Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 30.04.2024 - 17:38

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Про повилику
PostPosted: 21.02.2020 - 12:44 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Большое спасибо за такую рубрику. Вот мои пять копеек. Случайно наткнулась в Сборнике старорусских песен. Точнее, существует энное множество вариантов этой песни, примерно с одной и той же мелодией, но с разными словами они были в ходу в северных губерниях. Если кому интересно можно погуглить строчку "Не свивайся, не свивайся, аленький цветочек". Но мне приглянулся вариант с повиликой, родом с Орловщины, из Малоархангельского уезда, уж больно тематично звучит:

Не свивайся, не свивайся трава с повиликой!
Не свыкайся, не свыкайся молодец с девицей!
Хорошо было свыкаться, тошно разставаться!
Во чистом поле при долине, стояло там древо;
Это древо, это древо — березушка бела.
Она тонка и высока, листиком широка.
А на той ли на березе сидел сиз голубчик;
А не сизенький голубчик, — завдалой молодчик.
Перед молодцем девица стоит, слезно плачет.
Парень девку унимает, слезы утирает:
«Не плачь, девка, не плачь, красна, не плачь, расканалья!
Буду девку, буду больно бити при миру-народу,
При всем миру, при народе, в большом хороводе!
Тебе, девке, будет стыдно, а мне, молодцу, обидно,
А другим девкам — наука, нам с тобой — разлука!
Разлучила нас неволя — чужая сторонка,
Чужа дальняя сторонка, замужняя жонка.»

Про повилику еще, раз уж рубрика почти ботаническая. Это ныне в России практически забытый паразит наподобие омелы, не только без корней, но даже и без листочков. Вместо листочков его побеги образуют множество узелков, или что-то очень похожее на узелки. В России с повиликой очень боролись, прям карантины объявляли, потому как это растение не только все соки выпивает из того, на ком паразитирует, но и является переносчиком вирусов, инфицирующих растения. Сейчас осталась эта напасть встречается главным образом в постсоветской Средней Азии. Но в детстве я эту самую повилику пару раз видела. Она липкая.

Так вот, что в ней еще интересного. Какие-то типа анекдотические "британские ученые" установили, что она ориентируется, на кого напасть по запаху))). Конечно, это все, скорее всего, журналистские интерпретации, само собой, у растений нет органов обоняния или они очень далеки от наших представлений об этих органах, и их, как и сам процесс, трудно связать с "обонянием". Но это меня очень развеселило. Представляете: вы нюхаете цветок, и он вас - тоже))).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 21.02.2020 - 12:44 


Top
  
 
PostPosted: 21.02.2020 - 22:31 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Напасть по запаху?
Для такого надо уже нервную систему иметь какую-нибудь.
Мне кажется, растения медленные существа как бы. И пассивные.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 21.02.2020 - 23:38 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Вы будете смеяться, но в рамках физиологии растений с 2005г, если не ошибаюсь, АН разных стран официально утверждено новое направление - нейробиология растений.

Все началось в середине прошлого века, когда, извините, не помню имени, какой-то индус наблюдал за "электромимозой"). То есть, эту мимозу, mimosa pudica, потом так назвали. Суть в том, что она сворачивает листочки в ответ на любое прикосновение. И вот это вот очень было похоже на электрические импульсы, которые генерируются нервными клетками у животных и дальше нейромедиаторами по синапсам передаются. Но понятно, что у растений нет такой общей вот именно что системы, нервной ткани из особых клетках, по всем их органам расходящихся. Есть просто клетки, и точно так же как и в клетках у животных через каналы мембран проходят ионные потоки. Эти потоки имеют положительный (электрический) заряд, благодаря чему мембрана деполяризируется и деполяризирует мембраны соседних клеток. Вот так примерно происходит передача электрического импульса по "телу" у высших растений.

У животных эти импульсы идут от органов чувств, от рецепторов к ЦНС, там как-то интепретируются/анализируются (бессознательно, это про биохимию больше) и уже от ЦНС обратно ко всяким органам, результатом чего является ответная реакция по типу - если горячо, надо убрать руку с горячего и тп. Главная проблема нейробиологии растений на настоящий момент состоит в поиске того "органа" или механизма, который интерпретирует/анализирует ту инфу, воздействия, на которые реагируют высшие растения, аналог ЦНС. Там все на уровне гипотез пока. В частности, очень много было шума вокруг изучения цитоплазмы клеток склеренхимы у сердцевины тополя, которые де очень похожи на нейронные клетки у животных.

Но в общем, не надо быть большим ученым, чтобы заметить, что некоторые растения двигаются, если не так, как электромимоза, то, по крайне мере, закрывают и открывают цветочки, листики и веточки поворачивают к солнышку. Почему бы им и на запах, то есть на потоки эфиров других растений или потоки каких-нибудь газов не поворачиваться?


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 22.02.2020 - 11:55 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Как гелиотропизм у подсолнухов, когда солнечный свет меняет скорость роста клеток на освещённой стороне стебля, и подсолнух поворачивается к солнцу. И направление силы тяжести как-то чувствуется, чтобы растение знало, куда вверх расти надо. Мне кажется, что если простая реакция какая-нибудь, то возможен простой механизм, а для сложных нужны уже нейронные сетки.


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz