Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 28.03.2024 - 20:44

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 08:40 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Хоть раз бы

- Виталик!
- А!
- Виталик!
- Ну, шо?!
- Виталик!
- Мам, да шо?!
- Иди кушать!
- Ну, щас!

"Да где же она?"

- Виталик! Остынет! Иди кушать!
- Да щас, мам, подожди!

"Вот она. Опять рядом с тем кустом. Опять красный. Вчера был жёлтый. Но такой же, как красный. Значит, на рынке сразу оба купила. Нет, неделю назад был ещё зелёный - значит, их три у неё одинаковых. Или зелёный был другой? А зад роскошный... Эх... Вот раз бы хотя бы ей один... Хотя бы один раз..."

Виталик, на секунду привстав со стула, порывистым движением приспустил на себе треники, быстро сел обратно к окну, снова уставился в бинокль, нашёл тот куст, стал смотреть и одновременно свободной рукой торопливо-нервно наяривать.

- Виталик! Сколько можно?! Холодное уже!
- Мам, да щас!

Закончив, Виталик нервно откинул в сторону бинокль на рваное покрывало плохо застеленной кровати, вытер себе салфеткой, встал со стула, подтянул треники, наскоро руками протёр глаза, посмотрел, не проступило ли спереди на трениках вдруг пятна, потом откинул ржавый крючок на двери и зажмурился от яркого света солнца, падающего сквозь раскрытое окно кухни в коридор на стену на уже пожелтевший от времени рисунок ободранных обоев.

- Виталик, руки помой!
- Да зачем? Я так.
- Перед едой всегда надо мыть руки.
- Мам, отстань, они чистые.
- Хлеб будешь брать? Ох, когда ж, сынок, ты на работу устроишься?
- Мам, успею ещё.
- Уже тридцать два года тебе. По каким-то гаражам со своими знакомыми лазаешь. Сидите там. Пьёте. Чего вы там делаете?
- Мам, ну, мы детали перебираем для мотоциклов.
- А Пашка этот, будь он неладен? Зачем ты с ним водишься? Знаешь же, что отсидел.
- Мам, да когда это было, он нормальный.
- Нормальный...
- Мам, да отстань.
- Ну, ладно, кушай, сынок, кушай. Ох, жарко-то как... Плюс тридцать пять, а как будто сорок, и хоть бы ветерок с моря...

...


Заперев дверь на крючок, Виталик снова посмотрел из окна в бинокль.

"Лежит. На спину перевернулась."

Достал из-под кровати длинный ротанговай прут, и стал стоя быстро им бить себя сзади по треникам.

"Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь..."

На несколько секунд остановился, чтобы утихла боль.

"... Девять, де-е-сять."

Помедлив ещё немного, Виталик ударил себя в одиннадцатый раз, уже в полную силу, и скривил лицо от боли, глубоко дыша. Бросил ротанг обратно под кровать.

"Решено - завтра! В этот раз точно завтра!"

Снова посмотрел.

"Свалила."

...


"С ротангом бежать или бросить по дороге в кусты? А вдруг найдут и по отпечаткам пальцев будут искать? И где потом другой прут возьму? А если с ним убежать, он будет уже после её зада. Тогда это будет круто. Старые треники одену, их только дома носил. Потом на всякий случай их сразу выкинуть можно незаметно. Бейсболка тоже старая, про неё все забыли. Если козырёк пониже опустить, не узнает никто."

...


"В жёлтом купальнике сегодня. На животе, головой к морю. Книжку читает и уши заткнула - слушает музыку, это хорошо. С дорожки метров двадцать до неё. А если всё-таки услышит шаги, обернётся и сесть успеет? Тогда спрошу что-нибудь и свалю. Или типа познакомиться хочу. Но если лицо запомнит, второго раза не будет. Может, не надо? Всё равно рискованно. Хрен знает. Но прохожих совсем нет..."

Где-то вдали громко зарычал мотоцикл.

Мягко подбежав, Виталик взмахнул в дрожащей руке ротангом высоко над головой и со всей силы ударил.

Перед глазами замелькали косыми полосками камушки аллейной дорожки и носки дырявых кроссовок. Сзади на удивление тихо. На повороте аллеи оглянулся.

"Почему не заорала? Не пришиб же? Видел же - точно посередине зада попало. Точно посередине. Нет, вон шевелится - съёжилась от боли.

...


- Опять перед едой руки не помыл. Разве ж так можно?
- Мам, отстань, они чистые.
- Семечки всюду по полам разбросал. Неужели аккуратней нельзя лузгать?
- Да отстань, мам, чего ты с ерундой?
- Хлеб бери. Опять жарко. И ни ветерка. Слышал, что люди-то рассказывают? В парке у моря вчера кто-то девушку ударил палкой, когда загорала. Но, видно, испугались в последний момент и сбежали, не стали грабить. Хорошо, что не по голове. Ты поострожнее ходи, сынок - много бандитов всяких развелось. Даже среди бела дня нападут, ударят, вещи отберут...

...


"Вон она, у скалы теперь, ближе к морю, где людей больше, на старое место уже очко играет ходить. Видна полоска, даже через три дня. Видна, вон она... Отчётливо. Точно посередине. Точно."

Виталик навёл получше резкость.

"Да, отчётливо видно. На конце полоски пластырь себе налепила, айболитка хренова."

Виталик достал из-под кровати ротанг и спустил себе треники до колен.

"Точно вот этим местом ей вмазал... Раз, два, три, четыре, пять, шесть..."

Виталик приблизил ротанг к лицу, и, облизнув губы, дважды провёл ими вдоль по тому месту.

- Виталик!
- А!
- Виталик!
- Щас, мам, иду!
- Виталик! Иди кушать! Остынет!


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 15.02.2020 - 08:40 


Top
  
 
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 09:06 
Ах, Олеся, Олеся…

Теперь я понимаю, почему у Вас в рассказах мальчиков до сих пор не было. Вы просто по доброте сердечной старались не смотреть в ту сторону. Потому что девочки существа милые, а мальчики ужасны, ужасны…

Ладно, я не очень злой, не привередливый, мне достаточно совпадения по первому пункту: я тоже считаю, что девочки существа милые. Всегда их любил.

:evil:


Top
  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 12:40 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Ой, ну, что вы так расстроились?
Из-за литературного образа Виталика?
Но в рассказе же не написано, что все мальчики такие, как этот Виталик. :sp01:


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 15:23 
Offline

Joined: 14.02.2020 - 14:47
Posts: 41
Мне кажется, что"залезая в голову" тематикам, когда они думают о теме, гарантировано можно разочароваться в человечестве. Или в "мысли" о сексе - как минимум смешно. Телесная жизнь, что мужчины, что женщины, инстинкты, физиологические потребности в чистом виде очень далеки от культурных красивостей. В этом смысле Виталик не хуже, и не лучше других представителей людского мира. Его беда лишь в том, что он лузер.
Почти трагический персонаж :)

Написано отлично.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 16:08 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Круто! И какая-то нет-нет да напрашивается мысль о взаимосвязи тематичности Виталика и его неидеальных отношений с мамой. Хотя автор, вполне возможно, и не имел в виду ничего такого.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 16:10 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Да, и атмосфера южнорусского курорта весьма ощутимо передана скупыми средствами.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 16:42 
Offline

Joined: 14.02.2020 - 14:47
Posts: 41
feyerverk wrote:
нет-нет да напрашивается мысль о взаимосвязи тематичности Виталика и его неидеальных отношений с мамой...

А чем и для кого они не идеальны?
Вроде, все довольны. Мама не одна, есть «мужчина» в доме. «Мужчина» живет на всем готовом, не работает. Т.е. читателю, конечно, может казаться, что все это дурно, нездорово, но персонажи вполне счастливы.
Диалоги ТАК построены, что не будь реплики «Уже тридцать два года тебе», то складывалось бы впечатление – дитятке от силы 14 лет. Собственно, это впечатление фактическим возрастом Виталика не отменяется. И «подвиг» его тоже совершенно детский, автор не дал ему даже парочку ударов нанести. Только один, и тикать...


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 22:16 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Согласен, да. У Олеси это частый прием - показать мир, в котором, типа, все нормально.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 15.02.2020 - 22:47 
come-about wrote:
Телесная жизнь, что мужчины, что женщины, инстинкты, физиологические потребности в чистом виде очень далеки от культурных красивостей.

Это правда.

come-about wrote:
Виталик не хуже, и не лучше других представителей людского мира. Его беда лишь в том, что он лузер.

Это не совсем правда.
Несчастный, запущенный, отчаявшийся, махнувший на себя рукой – этому можно посочувствовать.
Но он еще какой-то бессовестный. Этому посочувствовать трудно.
Незнакомую девицу палкой по заднице… Уголовщина. А если бы по голове?

come-about wrote:
Написано отлично.

Это как всегда. Олеся может!

Но девочки у нее мне нравятся больше.
Я туточки прочел надысь «Господина Хлороида» -- раньше не читал, потому что как раз те пять лет на ПиН не заглядывал.
Теперь прочел.
Космос – фуфло, конечно, условные декорации, как и вся прочая научная и ненаучная фантастика. А девки хороши. Вульгарные девки, шальные, но очень милые. Интонация очень натуральная, иногда трогательная, пронзительная:
Олеся wrote:
- Папочка, может, спать пойдёшь? Поддатый уже. Стыдно перед людьми-то.
Видно, что добрая девочка, она не ремня боится, она своего непутевого папу жалеет.
Это бывает в неблагополучных семьях. Неустроенность, бедность, грубость нравов, грубость быта – и вдруг пробивается что-то очень мягкое, человечное.

Между прочим, в лучших традициях русской литературы. Чехов хорошо такие штуки чувствовал. Дьякон в «Дуэли» поражается вражде и ненависти Лаевского и фон Корена: за что вы, ребятишки, друг друга так? вы же оба милейшие люди, прекраснейшие люди! вы просто не видели грубости, не видели плохой жизни… И что интересно, этот дьякон, видевший плохую жизнь, он оптимист, весельчак, очень смешливый мальчишка.

Теперь возвращаемся к сабжу. Смотрим и грустим, грустим… Сплошь грязь, без проблеска.
Нет даже этой брутальной жизнерадостности физрука, который неутомимо рвется проверять ходовую часть у вверенных его попечению барышень.

:mad:


Top
  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 17.02.2020 - 01:37 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Очень уж этот Виталик напомнил мне своего тезку, больного олигофренией. О том, что у него такая болезнь, я узнала ближе к концу школы. А вот когда я еще в начальных классах училась, он несколько раз пытался меня пугать. Дело в том, что у меня на уровне странности с детства - ужасно не люблю ходить одной и той же дорогой, пусть лучше огородами, задворками. В детстве как раз получалось буквально, поскольку не город вокруг был). И вот когда я проходила мимо огорода, где этот Виталик жил, он начинал вдоль забора метаться. Ну прямо как собака, которую на цепи держат, разве что не лаял. Выглядело это очень странно, в самом деле пугающе. Взаперти его вроде не держали. Во всяком случае, однажды, когда мне было лет 12 или больше, он таки на меня напал, подкараулив поздно вечером, вынырнул из темноты, очень неожиданно. Пришлось драться).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 17.02.2020 - 12:06 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Мир Виталика ужасен - обшарпанная квартирка, гаражи с пьянками, мастурбация с биноклем, ротанговый прут под кроватью, мамино "Иди кушать!", непреодолимый соблазн со всей силы хлестануть по женскому роскошному заду. А кстати, многие ведь примерно так и живут - в своей жалкой безнадёге. Очень драматичный сюжет.

А если вдуматься, что вся жизнь такая, только по-разному, и что просто мало кто это замечает, то Виталик уже и не кажется маргинальным. Виталик же тоже, наверное, внутри своей системы координат думает, что нормально живёт. Кто-то мечтает ударить по женской заднице, чтобы удовлетворить свою тематическую садистскую похоть, а заодно и обогатить свой мир селфа, получив себе в распоряжение девайс, "намоленный ударом о роскошные женские ягодицы", кто-то всего лишь мечтает накопить деньги на хорошую машину или квартиру. А по сути, какая разница как бы - откашлял своё, и гудбай.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 17.02.2020 - 17:21 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
И все-таки мне кажется, что вы немного преувеличиваете насчет всей жизни. Ну или это гипербола, авторские вИденье и стиль, и тут уж, как говорится, хозяин - барин. Но мне так видится, что в данном случае суть в патологии. Речь ведь не о том, что мозг к 15 годам вырос и интеллект на этих 15 годах зафиксировался. Помимо этого у Виталика еще эмоциональная оглушенность, угрюмость, злобность. И мама Виталика чего-то не понимает на протяжении четверти века как минимум - она наверняка не сразу приспособилась и решила жить с полузакрытыми глазами...

Бывают и другие патологии, когда мечты о машине, квартире, семье отсутствуют, но внутри и в том, что слетает с языка, - все слишком сложно, и жилище куда более запущенное и странное. Бывает просто алкоголизм. И мамы или опекуны, само собой, у всех у них разные. Вообще самый ужас, когда таким вот нормально, а их опекунам - все это ужас нестерпимый, к которому невозможно, сколько ни живи, привыкнуть. И когда их все детство дома поколачивают, в заведениях ровесники и прочие сокамерники гнобят, то очень хорошо видно, что они страдают точно так же, как и нормальные дети какого-то возраста, в котором такие вот "дети" застряли навсегда. И всяческая сексуальность на фоне такой вот вечной детскости, инфантильности смотрится, конечно, дико.

Но, кстати, угрюмость и злобность в таких случаях не на 100% от среды и "воспитания" зависят. Бывают блаженные, знаете, такие улыбчивые, добрые, которым с этими вещами (средой и опекунами) вовсе не везет. Меня почему-то больше трогает хорошее. Например, очень запомнилось, как пару олигофренов родители поженили. Они стояли на балконе, девочка была очень счастлива, и всем проходящим мимо по улице с балкона кричала: "Посмотрите, какие мы голубки!". Если посмотреть со стороны, а тем паче побывать на такой свадьбе - мелкоколлективный, междусобойный ужас-ужас. Но плохое более предсказуемо и проще, увы. И по себе знаю, как оно зачастую затягивает, само собой выходит, как склонность правой ноги забирать вправо в лесу...

Но у большинства обычных, самых простых людей всегда какая-нибудь "любовь и голуби", какие-нибудь приключения, пусть нечастые и вообще неудивительные, а досадные. У тех, кто мечтает накопить на машину и квартиру, в планах еще семья, дети, как правило. Заведомые (сознательно-вынужденные) холостяки материальными соображениями руководствуются чаще всего в угоду кому-то еще - близким или общественному мнению.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 17.02.2020 - 18:43 
Э-хе-хе…
Мне тут чудится какое-то глубокое заблуждение.
Спрятанное где-то в душе подозрение, что бедная жизнь – это всегда жалкая жизнь, убогая жизнь, унылая, никчемная, безрадостная. В «Хлороиде» есть эпизод с папой, пьяненьким мужиком в тренировочных штанах, с пивом и футболом по телевизору, но такого пессимистического оттенка нет. А здесь есть.

Между тем это ошибка.
Бедная жизнь – она не всегда убогая. Бедность бывает повальной – у целых сословий, а то и у всего населения страны – и весьма длительное время; люди в бедности рождаются, в бедности умирают. Но при этом люди везде люди. Живут. Умеют радоваться жизни. У них привязанности, интересы. И они все разные. Нет такой общей скудости ума, характера, эмоций. Такое обеднение – это патология.

Электра и пишет о патологии:
Электра wrote:
Бывают и другие патологии, когда мечты о машине, квартире, семье отсутствуют,

А Олеся видит своего рода социальную норму. Как у Ленина: идиотизм деревенской жизни… А может, Олеся видит гендерную норму: мужики они все такие. Виталик дрянь, но если присмотреться, то и другие не лучше, не такой уж он маргинальный. У прочих тоже цели и мечты убогие, горизонт невысокий… накопить, купить…
Олеся wrote:
А по сути, какая разница как бы - откашлял своё, и гудбай.

Это глубокий пессимизм и мизантропия. Причем это депрессивное настроение обнаруживается именно тогда, когда в центре мужской персонаж. Девочки все же получше, не так безнадежны.

Ну, дальше уже детали, мелкие частные наблюдения.

Вон отзыв Олеси на «Короткую дружбу» не был ругательный, он был сдержанно одобрительный. Но можно заметить, что в том отзыве и в здешних рассуждениях о своем рассказе есть общие мотивы, переклички. Непреодолимый соблазн… Один удар по женскому заду… Безнадега… Атмосфера Зарыбинска, где всем перестали платить зарплату… Вялость, усталость, эмоциональная бедность…

Рассказы очень разные, у Гертруды о другом, там мало темы, мало соблазна, много житейского, все вертится вокруг чисто человеческих связей, а не сексуальных. Не двадцать минут торопливого разврата в дальней по коридору комнате (хотя и это бывает среди прочего), а другое: в больницу ко мне придешь? Это первый вопрос. Отношения завязываются, протягиваются ниточки, складывается свой круг, где своим дают взаймы, пускают пожить, устраивают на работу, подыскивают заработок, помогают разменять квартиру, устраивают прописку в Москве… Эта тема звучит с самого начала – маленькая девочка, которая бегает по квартире с криками «Генка, почитай мне книжку!» Верный признак, если здесь читают книжки чужим детям. И начаться такого рода отношения могут с чего-то несуразного – даже со шлепка по заднице в темном коридоре. И с очень разными людьми: одна девка попроще, с ней можно делить ключи от общего вертепа в другом конце города, а с другой можно поговорить за ужином о Сэлинджере, пойти в музей…

Я уже говорил, вижу здесь оптимизм, а Олеся видит безнадегу и уныние. Почему? Потому что публика небогатая, обитатели коммуналки… средний достаток, среднее образование… ходят дома в тренировочных штанах, пьют пиво, играют в преферанс…

Это очень своеобразный обман зрения.
:mad:


Top
  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 19.02.2020 - 05:06 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Возможно, если бы Олеся так не думала, мы бы вообще ее не знали, это был бы совсем другой человек и совсем другой автор. Если автор вообще был бы. Ведь именно такие обманы зрения, сокращающие расстояние от точки А до точки Б, и порождают разгадки прежде, чем будет придуман и написан рассказ-загадка.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Хоть раз бы
PostPosted: 22.02.2020 - 01:34 
Offline

Joined: 31.01.2020 - 23:22
Posts: 14
Location: Подмосковье
Согласен! :)
Каждый человек имеет право на свою минуту славы! :)


___________________________
отредактировано модератором


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz