Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 19.04.2024 - 17:20

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Мачеха
PostPosted: 07.03.2020 - 20:45 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Мачеха


Промозглым августовским вечером женщина и мужчина, оба средних лет, беседовали на дачной террасе. Воздух сулил осень; капли дождя барабанили в стекла.

– Ну и где его носит, – сказала женщина.

– Взрослый человек. Разберется, – отозвался мужчина.

– Удобненько ты устроился, – заметила женщина, – Витаешь себе в облаках. И еще мной недоволен!

– Я доволен, – примирительно сказал мужчина.

– Чем ты доволен? Тем, что твой сын шляется черт-те где и даже не прислал SMS?

– Позвони сама, – предложил мужчина.

– Ну уж нет. Сам позвонит. Он обещал. Дал слово! А не сдержит, пусть пеняет на себя...

– Мне не нравятся эти угрожающие нотки, – спокойно проговорил мужчина, – И вообще. Мы не раз говорили. Пора оставить пещерные методы.

– О чем ты?

– Он уже большой. Самостоятельный. Ты хотела бы вечно видеть его мальчишкой...

– Наоборот. Сейчас самый трудный период. Сейчас он нуждается в нашей поддержке более остро, чем когда бы то ни было! Тебе-то, конечно, нет дела. Роешься в своих бумажках...

– Я работаю...

– Вот и работай. А Игната предоставь мне!

– Он и так всецело тебе предоставлен. Но лично я сыт по горло твоими методами. И Игнат, неровен час, взбунтуется. Разве нельзя воспитывать словами, увещеваниями... Меня, к примеру, воспитывали словами. И ничего, человеком вырос. Мухи не обидел.

– Что верно, то верно... Однако и ты далек от идеала. Ты иногда предпочитаешь уйти от проблемы. Спрятать голову в песок.

– Неужели?

– Он твой сын! Твой! Твой родной сын! Ты не должен был перекладывать мне на плечи весь груз воспитания! Некоторые проблемы тебе следовало решать самому!

– Полегче, милая...

– Проблемы с успеваемостью, хотя бы, – женщина сбавила тон, – Ты же мужчина, отец... Твердость иногда незаменима. Думаешь, мне нравится его наказывать?

– Всегда можно объяснить все словами, голубушка...

– Я и объясняю, разве нет? Сначала всегда объясняю словами. Если слова не помогают, даю ремня. И я не понимаю, просто не понимаю этого вашего прямо-таки священного ужаса перед...

– Нашего? Куда же это ты меня определила?

– Ну, это поветрие нынешнее, либеральничанье такое, массовый психоз... Чуть что дружно строчить жалобу в Гаагский суд... Лишь бы не обидеть никого, не дай Бог, лишь бы мир во всем мире! А до ребенка родного и дела нет!

– Мне есть дело. Мы прекрасно общаемся.

– Да. Я вижу. Полное взаимопонимание. Только вся черная работа на мне.

– Раньше ты на это не сетовала.

– Я и не сетую! Только не становись между нами, будь добр, не нападай на мои методы! Вот где его носит? Где? А? В такую погоду! "Поеду покатаюсь", сказал он мне! "Я позвоню"! И что? И где?

– Умоляю, потише. Хочешь, я сам позвоню?

– Не смей! Понял? Не лезь в наши дела!

Мужчина помолчал, закурил сигарету, протянул женщине пачку:

– Выкури, успокой нервы...

– Угу, – женщина закурила.

Некоторое время сидели молча. Слушали дождь.

– Ладно, прости, – сказал мужчина, – Я знаю, вы неплохо ладите. Ты водишь его в консерваторию, помогаешь с уроками... Да и здесь, на каникулах, он взялся за ум...

– Конечно, взялся, со мной шутки плохи.

– И все-таки, милая, я за гуманизм...

– А это и есть гуманизм. А ваши все эти настроения модные...

– Прошу покорно обойтись без этих слов! – мужчина немного повысил голос, – Я не принадлежал и не намерен принадлежать ни к какому лагерю! Проживу уж как-нибудь своим умом!

– Однако плоды твоих измышлений отчего-то неизменно вписываются в один небезызвестный вектор, – парировала женщина с долей ехидства, – Все вы такие лапочки, верите в прогресс, гуманизм...

– А ты, дорогая, – заволновался мужчина, – ты разве не веришь в прогресс, в развитие, в то, что человеком с незапамятных дней двигает жажда свободы, что он подбирается к ней все ближе, и вот еще чуть-чуть, самую малость...

– Какой еще прогресс, ну какой, ну где он? – женщина всплеснула руками, – Дебилов делают из нас... Игнат твой, пока интернет не запретила, сутками в чатах своих околачивался, зрение сажал драгоценное! Люди разучиваются читать толстые книги, разве это не тревожный симптом? Снуют, трепыхаются скопом, ни на чем сконцентрироваться уже не умеют дольше пяти минут! А свобода, да что это вообще такое?! Следует различать свободу и вседозволенность... Взрослые люди больше не отвечают за свои действия... Культивируется инфантилизм, распущенность...

– Да, ты бы не прочь узаконить телесные наказания, – усмехнулся мужчина.

– В школах, казармах, тюрьмах – сам Бог велел, – с готовностью согласилась женщина, – А если уж на то пошло – и на работе за косяки! Где есть вина, должна быть кара! По-твоему, негуманно? А ты бы что выбрал – порку или год тюрьмы?

– Физическое насилие унижает достоинство человека. Я бы отсидел.

– Ага-ага. Не понимаешь, дурачок, что такое сидеть в тюрьме.

– И понимать не хочу. А тебе с такими воззрениями – в Иран прямая дорога. Только вот, боюсь, порядки местные...

– Прекрасно бы я подстроилась под эти местные порядки, уверяю тебя! Хоть какие-то порядки! Спасибо, что не анархия!

Помолчали. Закурили по второй.

– А Игнат... – ответила женщина собственным мыслям, – Игнат очень ко мне привязан... Я для него авторитет, не то что ты... И я сама от него без ума... Он взрослеет, мужает... Надеюсь, ты не ревнуешь, – женщина улыбнулась.

– Боюсь, дорогая, у тебя нулевые шансы на успех, – рассмеялся мужчина, после чего закашлялся дымом.

– Да уж, – вздохнула женщина, – У него наверняка сейчас на уме одни девицы. Снятся голые... Так, была не была, – женщина разблокировала мобильный.



***



Игнат с Анжелой стояли на крыльце и любовались дождем.

– Привет, ма, – ответил Игнат на звонок, – Да у Анжелы в гостях, заехал дождь переждать... Да не переживай ты так... Ну забыл набрать, забыл! Из башки вылетело! Деньги есть, ты ж мне вчера триста рублей положила... Прости, не сердись... Скоро, скоро буду, вот распогодится... Все, пока! Целую! – Игнат убрал мобильник в карман.

– Меня давай целуй, – подала голос Анжела, они обнялись и стали целоваться. Анжела тронула Игната между ног.

– Как камень, – заключила Анжела, – Только камень холодный, а у тебя там горячо. Пошли в дом? Еще разок попробуем.

– Я не хочу, – Игнат отстранил Анжелу. Та шагнула еще назад, глянула исподлобья:

– Не хочешь – как хочешь. Боишься, что снова ничего не выйдет?

– Да... Нет... Прости.

– За что простить?

– Я тебя разочаровал. Ты настроилась на большее.

– Разочаровал? Не бери в голову. Пошли клубники поедим. Своя, сегодня с грядки.

В комнате Анжела выставила на стол полную миску.

– Вкусно. Спасибо, – поблагодарил Игнат.

– На здоровье. Бери еще.

Молча ели какое-то время. Анжела закурила сигарету. Предложила Игнату.

– Ни в коем случае... Мои учуют – устроят скандал. И на меня не дыми.

– Угу, – Анжела выпустила струйку дыма вбок, – А ты не парься, договорились? Сегодня не получилось – получится завтра. Это нормально. Мы не торопимся.

– Нет. Следующей попытки не будет.

Анжела наклонила вниз голову и выпустила дым себе на живот.

– Да? Вот так сюрприз...

– Прости. Мне давно надо было сказать.

– У тебя другая, да? Тогда понятно, почему не получается.

– У меня никого нет. То есть есть. Я не знаю как сказать... Ты сочтешь меня странным... Но ты ведь останешься моим другом, правда?

– Не вопрос. Вот он, закон бумеранга в действии! "Давай останемся друзьями! " Знаешь, меня многие домогались. И здесь, и в городе... С кем только не целовалась... Но они хотели большего, а я-то нет... Приходилось отмазываться – ты хороший, ты друг... Был другом, останешься другом... Но что поделаешь, не могу без любви... И вот теперь ты так со мной. Не любишь, выходит?

– Нет.

– Ну, знаешь, я тоже не сказать чтобы сильно была в тебя влюблена.

– Значит, и пытаться не стоило.

– Отчего же. Ты симпатичный. А я?

– Ты красивая.

– Этого достаточно. Могли бы с пользой провести время! Словить совместный кайф. Ладно, не судьба, проехали. Пиво будешь?

– Не буду. Мои скандал поднимут.

– Хорошо. Я тоже тогда не буду. Говори – кто она? Это здесь, в поселке?

– Никто.

– Скажи мне правду, не обижусь. И не растреплю.

– Никто, никто.

– Игнат, посмотри на меня. Кто эта женщина?

– Мачеха.

Анжела помолчала секунду, потом рассмеялась:

– Да что ты говоришь... Значит, ты уже силен в этих делах...

– Не паясничай, пожалуйста, – нахмурился Игнат, – У нас ничего нет.

– Намечается, что ли? За батиной спиной?

– Ничего у нас не намечается!

Анжела встала, прошлась по террасе, встала позади Игната, провела ладонью по одному его плечу, по другому. Села. Снова закурила.

– Ах да, я не должна на тебя дымить. Пойду на крыльцо. Подождешь меня? – Игнат кивнул.

Анжела вышла, прихватив из комнаты служившую пепельницей банку из-под сгущенки. Дождь усиливался. Анжела пару раз затянулась, потушила сигарету и вернулась в комнату к Игнату. Вынула из холодильника банку пива, открыла, отхлебнула.

– Ну, хорошо. Расскажи мне. Что ты к ней чувствуешь. Вообще, конечно, для своих лет она выглядит шикарно. Сколько ей, сорок?

– Сорок два.

– И что? Ты влюбился? Хочешь с ней спать? Сам посуди – перспективы-то особо никакой...

– Мне наплевать на перспективу. Меня устраивает то, что сейчас.

– А что сейчас? Ты рассказывал, отношения не безоблачные. До рукоприкладства доходило. И сейчас доходит?

– Мне безразлично как она выглядит! Не говори так больше!

– А что я такого сказала? Сделала комплимент.

– Не надо мне твоих комплиментов.

– Ей сделала, не тебе.

– И ей не надо.

– Хорошо. Как скажешь. Ну, а что тебя в ней привлекает? Если не красота? Да, помимо красоты есть в ней еще что-то... Харизма... Мне до нее, конечно, далеко, – грустно закончила Анжела.

– А дождь перестал, – выглянул в окно Игнат, – Только что лило как из ведра...

– Так всегда бывает. Сильный дождь идет недолго.

– В этом климате, – подытожил Игнат, – Мне пора. Спасибо за клубнику.

Он вышел за калитку, оседлал велосипед, поехал по раскисшей улице. На подступах к себе внезапно притормозил, спешился, положил велосипед на дорогу. Прошелся взад-вперед по сырой земле. Справа была канава; присев на корточки, он зачерпнул оттуда грязи и шлепнул себе на штанину; зачерпнул по новой, шлепнул на другую. Размазал грязь по джинсам. Из кармана ветровки вытащил загодя припасенную чекушку водки, откупорил, опустошил. Отшвырнул в канаву пустую емкость. Из другого кармана вытащил сигареты и зажигалку. Курил, хмелея. Добив, бросил окурок в канаву вслед за бутылкой, сплюнул на землю. Поднял велосипед, погрузил в грязь на несколько секунд, поездил там колесами взад-вперед. Затем вытащил велосипед из грязи, обхватил ладонями руль и пешим двинулся навстречу непогашенным в ожидании его, Игната, огням террасы.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 07.03.2020 - 20:45 


Top
  
 
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 09.03.2020 - 15:57 
Offline

Joined: 30.01.2020 - 18:37
Posts: 10
Теперь никто не упрекнет feyerverk-а, что он пишет только диалоги. Написал рассказ с действием.

Впрочем, проблематика прежняя. Кто тут говорил, что feyerverk это Кафка тематической литературы? У Кафки ничего не бывает легко, просто и логично.

Опять что-то драматическое. На сей раз тяжелее прежнего, потому что главный герой подросток, еще школьник. Похоже, у него начинается роман с мачехой. И добро бы еще обычный роман, как у всех людей (основанный на различии полов), это можно как-то пережить. Нет, похоже, роман тематический. Ой…

Написано хорошо, но героев жалко. Нескоро они найдут это правило номер один: тема только по выходным дням.

:)


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 09.03.2020 - 16:17 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Было бы интересно узнать у автора, что символизирует еда в его рассказах. Клубника, была еще картошка. Как отмечала еще Батерфляй - часто жуют хлеб.
В принципе, это явление надо отнаблюдать и разгадать, но, может, проще спросить напрямую...
Без диалогов только последний абзац, так сказать, антиэстетический. Возможно, герой предается мазохизму и саморазрушению таким образом... Но оставленной бутылкой, окурком и плевком он как будто выражает зло ко всем?..
Чувство вины от вреда себе и чувство вины от вреда другим - оно разное или одинаковое?

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 10.03.2020 - 15:15 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Батон, который ест Руфь в рассказе "Успех", символизирует нелегкую земную долю. "Сижу жую этот хлеб" - обреченно сетует она, обращаясь к своей жизнелюбивой подруге... Жареная картошка в "Подругах" - рифма к рассказу моей виртуальной подруги Эмилии про некий университет будущего, где введены физические наказания, и героиня, жестоко выпоров парнишку-студента, приводит его после этого к себе домой и угощает жареной картошкой. Клубника в этом рассказе - замена несостоявшегося секса, элемент "здорового", с точки зрения Анжелы, эротизма, в противовес девиантным склонностям Игната.

Замысел "Мачехи", видимо, не вполне воплотился, т.к. нуждается в разъясняющем комментарии. Мачеха наказывает от души, от чистого сердца, веря в перевоспитание Игната, а тот уже вкусил, так сказать, мазохистского кайфа и сознательно ее провоцирует. Нарывается на домашнюю разборку своим асоциальным поведением в финальном абзаце.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 10.03.2020 - 19:09 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Как хорошо, когда автор не умер пару веков назад, а жив-здоров, и не требуются десятки лет поисков и научных споров для выяснения таких вопросов:)
"Мачеха наказывает от души, от чистого сердца, веря в перевоспитание Игната, а тот уже вкусил, так сказать, мазохистского кайфа и сознательно ее провоцирует. Нарывается на домашнюю разборку своим асоциальным поведением в финальном абзаце."
ХЖМит?:) Сначала мачеха учует перегар и увидит джинсы, а когда она вымотается и у нее будет язык на плечо, он злорадно сообщит, то еще и бутылку бросил, и придется его наказывать дальше, хочет она или нет (простите, не удержалась от полета фантазии).

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 10.03.2020 - 22:44 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
В общем, да, примерно так оно и обстоит, только он все-таки не вполне осознанный провокатор, в этом "втаптывании себя в грязь" есть что-то и от крика души.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 10.03.2020 - 22:49 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
А бывает мнение, что автор ничего не проясняет - написал, отойди в сторонку как бы, потому что сам ничего не понимаешь в тобою сочинённом, а эксперты сейчас всё объяснят.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 11.03.2020 - 00:03 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Олеся wrote:
А бывает мнение, что автор ничего не проясняет - написал, отойди в сторонку как бы, потому что сам ничего не понимаешь в тобою сочинённом, а эксперты сейчас всё объяснят.

Ап. Григорьев писал на эту тему, что опытный автор должен хитро затаиться... Но эксперты ведь могут и не догадаться!

Мачеха - взрослая женщина. Вышла замуж за отца. Подчинила его себе. Это же не самой происходит. Возможно, отцу и сыну кажется, что это само собой происходит, но это далеко не так. Это ежедневная незаметная работа. У мачехи огромный опыт ежедневных маленьких хитростей, маленьких столкновений, маленьких психологических битв, которые мачеха выигрывала-выигрывала-выигрывала. Маловероятно, что после всего этого мачеха - это святая простота. Взрослая баба - это по определению хитрый и острожный хищник, и какие-то сопляки ей не чета.

Но если автор решил, что все же мачеха будет святой простотой, тогда интересно это максимально заострить, чтобы максимально хитрым был пасынок... Или двойная игра со стороны мачехи - она все понимает, но делает вид, что она жертва и святая простота, чтобы пасынку казалось, что он ее эксплуатировал, а она ни о чем не подозревала...

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 11.03.2020 - 10:32 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Да, как-то не вяжутся походы в консерваторию с характером мачехи, если только эти походы не для галочки.

Вспомнился классный фильм про мальчика и ревновавшего отца к молодой мачехе, и влюбленного, то есть тоже вот с таким двойственным чувством - "Шик", 2003г, реж. Б.Худойназаров.

Короче, идея очень понятна, и она изложена ясно. Изложена, но словно не изображена, какого-то минимума выразительных средств недостает, чтобы все это ожило, задышало, задвигалось, засветилось, начало ощущаться с самого начала как в последнем абзаце.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 11.03.2020 - 23:42 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Жгучая Крапива wrote:
Олеся wrote:
А бывает мнение, что автор ничего не проясняет - написал, отойди в сторонку как бы, потому что сам ничего не понимаешь в тобою сочинённом, а эксперты сейчас всё объяснят.

Ап. Григорьев писал на эту тему, что опытный автор должен хитро затаиться... Но эксперты ведь могут и не догадаться!

Мачеха - взрослая женщина. Вышла замуж за отца. Подчинила его себе. Это же не самой происходит. Возможно, отцу и сыну кажется, что это само собой происходит, но это далеко не так. Это ежедневная незаметная работа. У мачехи огромный опыт ежедневных маленьких хитростей, маленьких столкновений, маленьких психологических битв, которые мачеха выигрывала-выигрывала-выигрывала. Маловероятно, что после всего этого мачеха - это святая простота. Взрослая баба - это по определению хитрый и острожный хищник, и какие-то сопляки ей не чета.

Но если автор решил, что все же мачеха будет святой простотой, тогда интересно это максимально заострить, чтобы максимально хитрым был пасынок... Или двойная игра со стороны мачехи - она все понимает, но делает вид, что она жертва и святая простота, чтобы пасынку казалось, что он ее эксплуатировал, а она ни о чем не подозревала...


Я совершенно сам себе не эксперт, и, например, трактовка Жгучей Крапивы получилась поинтереснее авторской, которая - такой же домысел; пишется как пишется, а потом я уже могу попытаться это как-то проинтерпретировать, как правило приблизительно... В общем, разделяю мнение, что автору лучше быть в стороне)

Спасибо, Электра, за фильм, попробую глянуть, я у этого режиссера видел только фильм "Братан", очень талантливый.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 14.03.2020 - 06:55 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
feyerverk wrote:
Клубника в этом рассказе - замена несостоявшегося секса, элемент "здорового", с точки зрения Анжелы, эротизма, в противовес девиантным склонностям Игната.

Общепринятый символ секса... но для тех, у кого была дача... Нет ничего, более далекого от секса:)))). Бабушка и грядки. Яростная борьба с клубничными усами. Огромные тазы с клубникой, привозимые в город...
feyerverk wrote:
Он вышел за калитку, оседлал велосипед, поехал по раскисшей улице. На подступах к себе внезапно притормозил, спешился, положил велосипед на дорогу. Прошелся взад-вперед по сырой земле. Справа была канава; присев на корточки, он зачерпнул оттуда грязи и шлепнул себе на штанину; зачерпнул по новой, шлепнул на другую. Размазал грязь по джинсам. Из кармана ветровки вытащил загодя припасенную чекушку водки, откупорил, опустошил. Отшвырнул в канаву пустую емкость. Из другого кармана вытащил сигареты и зажигалку. Курил, хмелея. Добив, бросил окурок в канаву вслед за бутылкой, сплюнул на землю. Поднял велосипед, погрузил в грязь на несколько секунд, поездил там колесами взад-вперед. Затем вытащил велосипед из грязи, обхватил ладонями руль и пешим двинулся навстречу непогашенным в ожидании его, Игната, огням террасы.

Подумалось, возможно, столько грязи символизирует инцест. Восприятие героем своих чувств к мачехе , как огромной, страшной грязи. Они не кровные родственники на самом деле, но что-то такое есть, он называет ее "ма".

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 15.03.2020 - 00:40 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Жгучая Крапива wrote:
Подумалось, возможно, столько грязи символизирует инцест. Восприятие героем своих чувств к мачехе , как огромной, страшной грязи. Они не кровные родственники на самом деле, но что-то такое есть, он называет ее "ма".

Мазохизм вообще, возможно, строится на глубинном неприятии себя. Понятно, что осознанный тематик-нижний себя вроде как принимает со всеми своими особенностями, но - изначально - ...


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 15.03.2020 - 02:54 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
тут все очень четко и на своих местах. что должно быть передано - передано.

какие нужны объяснения от автора, непонятно.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 15.03.2020 - 11:47 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Называть мачеху "ма" можно, когда она о тебе действительно длительное время заботится и растит. И к собственной матери много кто так может обращаться, особенно мальчики, начиная с подросткового возраста. Но в связи с тем, что мама не родная, тут, конечно, не избежать ассоциации с тем, что слово "мама" как бы целиком не выговаривается, что мачеха появилась в том возрасте, когда утрата родной мамы была осознанно пережита. К Теме это вряд ли имеет, во всяком случае, непосредственное отношение, разве что аллегорическое. А инцестуальные аллюзии - да, мне тоже кажутся уместными и близкими к практикам детско-родительских порок.

Насчет желания "дободаться" - понравилось) и объясняет что-то. Только все равно кажется, что первая часть, первый диалог несколько затянуты. Этого не оправдывает зуд. Есть множество возможностей через косвенные вещи показать это ощущение. Может быть, чисто номинально по композиции даже правильно, что первая часть длиннее второй, но уж больно, прошу прощения, она однотонна притом, очень тянет ее насытить, разукрасить, приправить. Это такие читательские впечатления, мб, корявая попытка их отразить, не знаю, как сказать.

PS: feyerverk, "Братан" мало кому нравится, но мне тоже очень понравился, я после него пересмотрела все работы этого режиссера, кроме сериалов. "Братан", "Кош-ба-кош" и "Лунный папа" - там еще Худойназаров автор сценариев, по сути это все им придумано, просто не написано, а сразу снято. "Лунный папа" и "Шик" - это трагикомедии, с тем юмором, который характерен был для фильмов южных советских окраин, романов Думбадзе. "Лунный папа" - почти идеален, его только Фоменко, имхо, сильно портит. Про "Шик" я думаю, что это по сути тоже сценарий Худойназарова, юмор абсолютно тот же, но просто потому что он по мотивам рассказа Брэдбери, но сильно отдаленным от самого рассказа, то вот не решился он поставить свое авторство... "Кош-ба-кош" не муви-роад, но с такой же со светлой грустью, это про первую войну в Таджикистане, точнее про юношескую любовь на фоне этой первой войны.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Мачеха
PostPosted: 15.03.2020 - 12:28 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
О, блин, добавить в предущий коммент не могу. А мысли приходят как-то отрывочно. Почему я вспомнила про этот фильм в связи с вашим рассказом. Все-таки перескажу один короткий эпизод из него. Отец одного из героев женат повторно, и у него сын-подросток. Этот дяденька патологически ревнив, и это его качество, возможно, провоцирует его молодую жену, или нет - вопрос открытый. Но суть в том, что трое подростков, пацанов (к ним лучше всего это слово подходит, хоть в фильме оно, кажется, не употребляется), возвращаются вечером на морском трамвайчике из ближайшего крымского города в свой поселок. Они весело провели день, полны впечатлений. Двое или один при входе на закрытую палубу замечают мачеху своего друга, та улыбается, сидя рядом с каким-то красавцем, болтает с ним. Один из приятелей всех разворачивает, уводит на открытую палубу. Другой приятель сходу не врубается и сообщает этому пасынку о том, что там его мать с каким-то чуваком. На это пасынок отвечает: "Это не она", очень спокойно, словно он видел. Приятель настаивает на том, что он не обознался, пасынок еще пару раз отрицает, а после, без объяснений дает этому непонятливому под дых со словами "умолкни" или что-то в этом духе. И до этого непонятливого все сразу доходит, чуть только отдышавшись, он первом делом лезет повиснуть на своих приятелях, явно таким жестом говоря, что надо продолжать веселиться.

Мб, я чего-нибудь путаю, давно смотрела, но этот эпизод мне запал. Из него как бы вытекало, что парень, тот, который пасынок, мнения о своей мачехе резко отрицательного, не верит ей, но, тем не менее, то ли не готов обсуждать такие интимные вещи даже с лучшими друзьями, то ли у него в душе происходит какой-то скрытый спор с мачехой. И спор этот где-то на тот момент в середине, никакого решения для себя по итогам этого спора парень еще не принял, и потому просто не хочет об этом ничего говорить, преждевременно. Типа, настоящие мачо словами не разбрасываются, а он, может, еще не мачо, но очень хочет им быть). И вот такая барьба, раздрай в душе.

Вот когда я читала вторую часть вашего рассказа, где-то у меня мелькнула такая мысль, что тот парень из фильма и ГГ вашего рассказа - в похожей ситуации. У того друзья, один из которых без всякой, что называется "задней" мысли его подлавливают на болезненном моменте, один вроде как защищает, уводит, другой - просто не въехал, но, поняв, согласен не обсуждать. А вашего героя как бы подлавливает девушка, тоже называющая себя его другом. И тоже на неловком моменте. И тоже из-за мачехи. И что происходит в душе парня в результате? Он тоже вроде бы на этот момент как будто не принял решения по внутреннему спору, внутреннему диалогу с мачехой. Или, наоборот, уже принял - и потому, запрещая подруге обсуждать всякие частности, тем не менее рассказывает ей что-то такое, о чем... боюсь, подросток не решился бы рассказать ни лучшему другу, ни подруге... Вспоминая себя в те годы, мне кажется, что у меня бы попросту к тому возрасту не хватило бы ни опыта, ни какого-то мало-мальски житейски мудрого взгляда на такие интимные вещи, которые из переосозанного опыта, конечно, возникают, чтобы так все в двух словах объяснить.

Не знаю, мб, я сильно отстала от жизни и подростки более поздних, после меня поколений уже все очень хорошо разбираются в таких вещах. Но как-то мне не верится. Вот только в это не верится - что несовершеннолетний парень мог бы так все объяснить подруге. И особенно, если она для него не очень близкий друг, а от неимения никаких настоящих друзей, в таких случаях требуется особое доверие. Вообще переживания у девственников по поводу того, что девушка может поднять на смех, или даже кому-то рассказать и всякое такое - надо все это напрочь исключить, чтобы поверить в такой разворот разговора. Тут я уже отчасти отвечаю на то, что написала ЖК в разделе литературоведческом, начиная со слов про антифетиш... Я не очень уверена, актуальны все эти страхи у нынешних девственников или нет, но мне почему-то кажется, что это вечные страхи, которые были и будут всегда.

Остальное все, за исключением такого вот признания героя, для меня и ясно, и убедительно. И даже то, что вынужденное признание это могло стать своего рода толчком для разрешения какого-то узлового момента во внутреннем споре с мачехой. Желание обмазаться грязью в том числе запросто может быть спровоцировано этим признанием. Пока мысль не озвучена, она смутна, когда озвучена - может вызывать разочарование и негатив.


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


Tags

SMS

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz