Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 25.04.2024 - 14:48

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Орлова
PostPosted: 05.04.2020 - 21:12 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Орлова

- АААААААААААААА!
- Татьяна Алексеевна, что случилось? Опять Орлову порют?
- Что же вы спрашиваете, Луиза Леонардовна? Будто у нас ещё кто-то так орать может.
- Но так же нельзя! У меня урок! Учащиеся пишут сочинение на тему "Моя школа - мой дом родной". А тут такое...
- И мои на бензольных кольцах никак сконцентрироваться не могут. И ведь прямо посреди урока!
- АААААААА! ГААААААДЫЫЫыыы!
- Нет, это положительно никуда не годится, Татьяна Алексеевна.
- Полностью с вами согласна, Луиза Леонардовна.
- Даже ударов ротанга не слышно, а крик - хоть берушами уши затыкай.
- Не помогает. Приглушает, а всё равно слышно. А тогда и все учащиеся должны берушами уши заткнуть - как же урок вести?
- А завхоз - герой. В самом эпицентре самоотверженно борется за честь школы.
- И ведь ещё думали, надо ли глуховатого брать - а как сгодился-то!
- УУУУУУУ! СВОООЛОООЧИИИыыы!
- Этот скулящий голос пронизывает мозг насквозь... Так, Смирнова, Лупоглазова! Чего высунулись?! А ну, марш обратно в класс!
- А у меня в горле от него першит. А вот и Алина Олеговна бежит.
- Когда же это кончится?! Я не могу вести урок!
- Алина Олеговна, не у вас одной урок. Мы тут тоже не от нечего делать стоим.
- Мы разучили патриотическую песню "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат", а тут такое...
- ААААААААА! КОООЗЛЫЫЫыыы!
- Смените репертуар, возьмите что-нибудь из шаляпинского - "Эх, дубинушка, ухнем!".
- Вы шутите, Татьяна Алексеевна, а ведь каждую неделю у всей школы уроки одновременно во всех классах сорваны.
- Да, Орлову часто порют. Уже оставили бы её в покое, если всё равно толку нету.
- Двоечница и хулиганка. Сама не учится и другим не даёт.
- АААААААА! САААТРАААПЫЫЫыыы!
- Слова-то какие знает.
- И ведь все двери на лестницу закрыты, а как с первого этажа слышно-то.
- Давайте напишем Розе Карловне коллективное письмо с просьбой перенести комнату для наказаний в одно из подвальных помещений школы.
- Точно! Петицию!
- АААААААА! ФААААШИИИЫЫЫСТЫЫЫыыы!
- И правда. У нас же тут не гестапо, в самом деле.
- А вот куда её девать?
- Освободить от наказаний!
- Не ставить двойки!
- Отчислить из школы!
- Надеть ей на голову шумопоглощающий мешок!
- Вставить в рот кляп!
- Гениально, Алина Олеговна! Во всех кинофильмах в рот кляп вставляют.
- Эврика - противогаз! Урок патриотического воспитания как будто.
- Притихла вроде.
- Вон, поглядите в окно! Завхоз в магазин за водкой пошёл. Кончилось, значит.
- Наконец-то.
- Как камень с души.
- АААААААААААААА! ДА БУДЬТЕ ВЫ ПРОООКЛЯЯЯТЫЫЫыыы!


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 05.04.2020 - 21:12 


Top
  
 
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 05.04.2020 - 21:28 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
:))))))))


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 05.04.2020 - 21:52 
Offline

Joined: 04.03.2020 - 13:00
Posts: 102
Дожив до седин, постигаю, что Тема - это может быть смешно.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 05.04.2020 - 22:09 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Да, у Олеси сплошной юмор, но какой-то очень выстраданный что ли...


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 06.04.2020 - 15:35 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Сейчас проблема - хронический недостаток времени.
Поэтому пока только такие коротенькие зарисовки для поддержания активности литературного раздела.

Но безумные крики Орловой на всю школу - это же интересная сюжетная идея как бы. :x


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 07.04.2020 - 03:13 
Offline

Joined: 31.01.2020 - 23:22
Posts: 14
Location: Подмосковье
Посмеялся от души!
Только водку завхоз должен в шкафу держать, а не за ней после порки
бегать!
:)


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 08.04.2020 - 10:08 
Offline

Joined: 04.03.2020 - 13:00
Posts: 102
Вот на какие еще мысли навеяло.
Это ведь не просто прикол. А окошко в мир Тематических грез, который создает Олеся.
Он большой, значительный. Но нам позволено взглянуть через вот такое маленькое окошко юмора. И гадать, какой он.
Он советский или постсоветский по антуражу?
А вот не факт. Пока можно только сказать, что он совместим с советским или постсоветским антуражем. Но точно так же эту сценку можно представить себе разыгранной у чехов, в декорациях RGE-films, и все сохранится, даже юмор. Или где-нибудь в аристократической английской школе. Завхоз пошел в ближайший паб лечиться пивом.
Но тут можно именно что гадать, это не наша территория, так что, Олеся, извините, если лишнего сказл.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 11.04.2020 - 00:51 
Offline

Joined: 14.02.2020 - 14:47
Posts: 41
в последних двух репликах - космос.
и да - как мне виделось для конкурса: весь рассказ от края до края - порка. 8-)


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 12.04.2020 - 03:50 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Когда в детстве читала "Молодую Гвардию" меня в совершеннейший тупик поставило поведение Любки Шевцовой после ареста, тем, что она бегала и орала что-то вроде того: "Бей, гадина, бей, только не голове!". То, что крики разносились по всей Ровенской тюрьме еще как-то можно было понять, может, она так хотела всем ее обитателям сообщить о том, что она здесь. Хотя, почему ее обязательно должны были по этим крикам узнать? Она что, так часто себя вела и все в курсе были? Или чего какой именно реакции она в ответ на это ожидала от своих мучителей? Имхо, наверное, только раззадоривала. Есть ли в этом смысл? Поверить в то, что это естественная реакция, что так выражается страх или протест, мне очень сложно.

И тут вот никак не могу избавиться от ассоциаций - Любовь Орлова, ну в смысле звезда экрана, Любка Шевцова, это ваша Орлова - тоже, судя по всему, школьная знаменитость... И все тот же тупик у меня с вопросом зачем, почему она орет... На поверхности как бы ясно - создает неудобства всем, уроки срывает. Но изнутри-то что этим движет? Это такой кураж, наверное, задуманный природой по принципу "лучшая защита - нападение" или как?..


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 13.04.2020 - 17:06 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Электра wrote:
Но изнутри-то что этим движет? Это такой кураж, наверное, задуманный природой по принципу "лучшая защита - нападение" или как?..

Ну, ей больно просто очень как бы. :x
Она от боли кричит.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 14.04.2020 - 02:05 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Понятно. Я-то думаю, что от боли стонут, причем непроизвольно, неконтролируемо, нечленораздельно, рефлекторно, а кричат - от страха и/или гнева. Но большинство считает, что кричат от боли. Тоже объяснение. Хотя эта Орлова орет и тогда, когда завхоз уже давно пошел за водкой. Поэтому вот думается, что она орет не от физической боли, а от душевной. И с самого начала так... Тут просто вот еще в чем непонимание у меня - является ли эта девочка Виталиком в юбке или нет? Вроде как является, но притом действительно диву даешься, откуда:

Олеся wrote:
- АААААААА! САААТРАААПЫЫЫыыы!
- Слова-то какие знает.


Это же надо думать, что она кино любит ("О бедном гусаре замолвите слово"), а не только мультики, и книжки про войну читает, ну или кто-то у нее в доме это делает, посему так интеллигентно ругается.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 14.04.2020 - 13:21 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Виталик - мелкий хулиган. Орлова - бунтарка.

Мне представляется, что Орлова своими криками бросает вызов системе школьного образования, как бы подчёркивает, что ненормально, когда её в школе бьют по попе, и что она не будет мириться с порками, а будет каждый раз громогласно публично заявлять о своём несогласии, возмущении и ненависти к педагогам школы. Разве Смирновой не больно, когда ей бьют прутом по голым ягодицам? Разве Лупоглазовой не больно? Но они почему-то умереннее реагируют, и не обзываются, не отплёвываются, и на них потом можно ещё и прикрикнуть, чтобы обратно в класс убежали и не высовывались.

Орлова требует к себе со стороны государства особого внимания, и правильным решением было бы перевести её в спецшколу, где всё строже, и где она почувствовала бы, что криками никаких уроков не сорвёт, а только себе ещё больше суток в карцере и часов исправительных работ заработает.

Почему продолжились крики, когда завхоз уже ушёл за водкой, я не поняла. Разные мысли в голову лезут. От разных загадочно-потусторонних до самых обыденных, вроде того, что Орлова сговорилась с завхозом, что ему не надо будет её пороть, а она будет только кричать. Тут и "сатрапов" пришить как раз можно. Может быть, они в карты там с завхозом играли, или Орлова завхозу оплатила водку. Или, как по вашей версии, Орлова продолжает бушевать и после порки, как бы рефлексируя свою глубокую обиду на то, что её выпороли.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 15.04.2020 - 16:09 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Меня просто немного сбивает с толку тот факт, что девочка - "двоечница и хулиганка". Девочка-двоечница - это обычно очень серьезно. Пытаюсь припомнить, сколько в моем классе было твердых двоечников, и кажется, что не больше двух на тридцать человек. Один мальчик, и одна девочка. Мальчика как-то раз спросили, помню, привести пример деепричастного оборота, и он такую фразу сказал, что все полчаса ржали, но это была действительно фраза с деепричастным оборотом. Мне казалось, что это был единственный случай, когда его о чем-то какой-либо учитель спросил. Этого парня никто не доставал как будто, во всяком случае после начальной школы, когда все привыкли к тому, что он двоечник. И он никого не доставал, и, кажется, что никто чем дальше, тем больше никто о нем плохого слова сказать не хотел. Задним числом так вообще думается, хороший был парень, и что он просто с трудом стартовал, не знаю...

А вот с девочкой все гораздо сложнее было, ее чмарили так, что ни приведи господи кому такое пережить, даже вспоминать не хочется. Хулиганами у нас были твердые троечники и один отличник. Все-таки, чтобы в школе быть хулиганом и твердым двоечником, надо быть либо совсем без тормозов, либо иметь какую-то поддержку аудитории, быть кем-то вроде тайного лидера и любимца публики. А двоечники часто попадают в своего рода школьную касту неприкасаемых. Причем школе и учителям невыгодно кого-либо спецом заталкивать в двоечники, им надо обеспечивать хоть видимость успеваемости, работа у них такая, двоечниками становятся в совсем безнадежных случаях, когда люди и по окончанию школы писать, читать и считать едва-едва научились к выпуску. Но когда бьют, то больно, конечно, всем, и отличникам, и двоечникам, это факт). Просто нелегко сочувствовать таким, которые и выводов-то никаких сделать не могут, причинно-следственные связи трудно вырабатываются... только что ревели, через пять минут улыбаются. Я вот про эту девочку вспоминаю с содроганием, а она сама, боюсь, ничего этого не помнит, или помнит, но как-то иначе... У нее, кстати, потом, после школы все очень хорошо сложилось, насколько только это было возможно). И никаких тебе психотравм, никакого садомазо...


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 17.04.2020 - 18:17 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Да, наверное, немножко неправдоподобно получается с "двоечницей и хулиганкой". Я так подумала, что для Орловой надо было что-нибудь посложнее придумать. Например, желание всё время всё делать по-своему, а не как училки учат. И из-за того, что у Орловой получалось бы так училкам носы утирать, они бы её тайком ненавидели бы, и постоянно к ней цеплялись бы, чтобы найти повод проучить. Тогда бунтарский дух Орловой ещё рельефнее выпячивался бы на сером унылом фоне школьных незамысловатых будней.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Орлова
PostPosted: 18.04.2020 - 09:44 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Ну ладно, попытка не пытка, как-нибудь в следующий раз получится интересная бунтарка).


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz