Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 26.04.2024 - 02:30

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
PostPosted: 04.09.2020 - 14:34 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Исправительный лагерь "Островок"

- Нехорошее место ты, дочка, выбрала. После работы никуда не деться. Из магазинов - одно сельпо. Надо чего - жди паром в райцентр. И вообще. Лагерь.
Светлана молчала.
- А в рюкзаке что? Тяжёлый чёрт. Учебники по перевоспитанию? Впрочем, не моё дело.
Дед хрипло закашлялся, не переставая грести.
- Учебники. По криминалистике,- спокойно объяснила Светлана.
- Ну да. Понятно. Раньше пионервожатые с детьми песни хорошие разучивали, игры разные, зарницы устраивали. У костра о светлом разговаривали. Теперь другое время. Другие дети.
- Им уже по шестнадцать, семнадцать. Не дети уже - подростки. И трудные подростки всегда были.
- А по закону - дети. И трудные, не трудные - государство виновато, а не они, что у них так судьба сложилась.
Дед с досадой выплюнул в воду окурок и стал грести размашистей, как бы отвлекая себя от тревожных мыслей.
- Я уже двадцать восьмой год тут. И всякого повидал. Да, должностей не занимал, но всё подмечал. И выводы для себя делал. И вот что скажу тебе, дочка. Нехорошее тут место. Все бегут. Год-два продержатся, и обратно едут, потому что сама природа тут нехорошая.
- Чего так, дедушка? Обыкновенная.
- Про бермудский треугольник слышала?
Светлана задумчиво глядела вдаль вдоль водной глади.
- Були?- вспомнила Светлана о странном разговоре с попутчицей в поезде.
- Они. И никто не знает откуда берутся. Была тут экспедиция, учёные. Пробы воды брали. Ныряли. Микрофоны в воду опускали. Думали. Ничего не нашли, ничего не поняли, уехали ни с чем. А кому оно надо в такой глуши аномалии искать. И в прокуратуру писали. И что? Назад одни отписки - "убитых и раненых нет, а на нет и дела нет".
- А вы сами хоть один буль вблизи видели?
- Видел ли?... Было дело...
Бросив взгляд на сгустившиеся мрачные тучи, дед завозился по карманам в поисках пачки папирос.
- Не ко времени мы, дочка, вот-вот польёт... Было дело. Два раза совсем близко даже. Один раз фиолетовый, один раз тёмно-красный.
- И что они? Правда хлопали и выли?- улыбнулась Светлана.
- Угу. Больше на стон похоже. Все в райцентре говорят, что воют. Но это выдумка. Потому что були стонут, а не воют. А сначала хлопок звонкий. Вот скажи, тебя отец в детстве ремнём порол?
От неожиданного нескромного вопроса Светлана покраснела и ничего не ответила. В её двадцать пять воспоминания были ещё слишком свежи...

...

- У меня кончились. Дай свои.
- Обломись, это последние,- показала на ладоне куцую кучку семечек Светка,- у тебя в левом кармане были.
Ксюха вывернула наизнанку карман куртки, оттуда посыпались на скамейку шелуха семечек и конфетные фантики.
- Нету уже. Светка, дай половину.
- Засохни, свои сожрала.
- Светка, по манде получишь!
- В других карманах посмотри. Сейчас слазаем, ещё возьмём.
Светка, обтерев со рта налипшую шелуху достала из внутреннего кармана пачку сигарет и зажигалку. Ксюха, встав со спинки, пробежала вдоль по скамейке, соскочила на землю и, сняв куртку, стала выворачивать наизнанку все карманы, откуда посыпалась такая же шелуха, опять фантики, две копейки и всякий непонятный мусор. Светка, закурив, прищуренно-ехидно смотрела на ксюхины страдания. Ксюха вывернула последний карман, и, ничего не найдя, принялась с силой психованно выбивать о скамейку из куртки остатки мусора, потом пнула ногой стоящую рядом урну, отчего та наклонилась и из неё повываливались окурки.
- Давай, Ксюха! Жги! Больше ада!- весело расхохоталась Светка,- Пипец... шакалы...- мгновенно изменившись в лице, вдруг зашептала она Ксюхе и соскочила со скамейки на землю, бросив наскоро потушенную сигарету в сторону опрокинутой урны.
К девочкам неторопливо, но неумолимо уверенно подходила группа из трёх человек - двоих мужчин и одной женщины. У каждого на руке была красная повязка с крупными золотыми буквами "ДНД".
- Текаем?- прошептала Ксюха,- я больше не хочу по заднице.
- Поздно, догонят, и на воротах полицаи стоят.
Ксюха схватила лежащую на скамейке куртку и побежала.
- Стой!- закричал один из мужиков-дээндэшников и побежал за Ксюхой.
- Добровольная народная дружина, дежурный по микрорайону Александров Семён Палыч,- представился подошедший к Светке мужчина.
- Дежурная Еремеева Анна Максимовна,- представилась женщина и даже показала своё удостоверение.
- Тимакова, ты что ли?- радушной улыбкой обрадовался Семён Палыч.
- Угу,- кивнула Светка.
Анна Максимовна общёлкивала фотоаппаратом ещё слегка дымившийся светкин окурок и рассыпаную всюду перед скамейкой шелуху от семечек.
- А чего отец ко мне в гараж не заходит? Починил я уже ваш мопед.
- Я передам, дядь Семён.
- Ага, передай, восемь пятьдесят с него. Да... Передай, ага... Пришлось повозиться, но теперь машина - зверь. И масло сменил.

- Да отпусти ты, руку сломаешь, чёрт хренов!- закричала Ксюха, которую, слегка прихрамывая, вёл обратно к скамейке второй мужик.
- Вот, с ограды уже снял, почти перелезла чертовка, да только штанами зацепилась,- с одышкой и раскрасневшимся лицом поделился радостной новостью мужик, ведя Ксюху с заломленной за спину рукой.
- Так. Твоя фамилия как?
- Зябликова.
- Имя?
- Ксения.

- Дело такое, девочки... В парке уже третью неделю каждый день появляется большое количество шелухи семечек. Наша обязанность - пресечь это явление.
- Это не мы. Они до нас были.
- Ага, за дураков нас держите, ага... Вот следы на земле от вашей обуви. Аня, зафиксируй обувь девочек. Вот шелуха на ваших следах, в землю подошвами не втоптана - значит, налузгана, когда вы уже здесь наследили и сидели ногами на скамейке. Нормальные люди тут сидят, а вы свои грязные ноги ставите. Стыдно, девочки. Мы сейчас всё сфотографируем. В карманах шелуха, идентичность сорта семечек сможет экспертиза подтвердить. И около рта у Зябликовой налипла. Аня, зафиксируй облепленный шелухой рот Зябликовой. Окурок мимо урны кинули. Ещё дымится. В кармане пачка сигарет той же марки. Аня, зафиксируй окурок с дымом от него.
- Уже.
- И пачку сигарет Тимаковой... И ещё, что шелуху из кармана беру в пакетик... Ага...
- Правую ногу в колене согни, мне подошва нужна,- подойдя к Светке, попросила Анна Максимовна, и сделала несколько снимков подошвы,- Теперь левую...
- Девочки, хотите без лишних сложностей, подписывайте сейчас признательные листки... ага... тогда через десять минут уже домой пойдёте, без оформления протокола в милиции, без уведомительного письма в школу и без штрафа. Но с двадцатью горяченькими каждая.

Девочки уныло молчали. Анна Максимовна обфоткала подошвы и у Ксюхи.

- Дядь Семён, только про сигареты отцу не говорите, иначе он меня выпорет.
- Не скажу, оно мне не надо... ага... не беспокойся, только пусть за мопедом приходит, ага... Так как решаете? За десять минут, но с наказанием сейчас, или с оформлением протокола в милиции, штрафом и письмом в школу?
- А родокам сообщите, если за десять минут?
- Родителям каждой придёт по почте уведомление в любом случае.
- Ксюха, ты как? Двадцать горяченьких... Пойдём в милицию?... Я лучше здесь. Тогда они в школу не сообщат. И без штрафа... А почту на дом сразу вытащу, мои не узнают даже.
- Двадцать... Почему так много?... Ладно, давайте на месте,- нехотя согласилась Ксюха.

Семён Палыч достал из внутреннего кармана телескопически сложенный стальной прут.

- Обе, встаём лицом к скамейке, спускаем штаны, трусы, ноги на ширину плеч, наклоняемся вперёд, руками упираемся перед собой о скамейку. Снимите куртки, чтобы не мешали... После первого же досрочного выхода из позы, прекращаем и передаём дело милиции. После наказания ягодицы каждой будут сфотографированы, фотография будет приложена к уведомлению родителям.

От первого же удара телескопическим прутом у Светки проступили слёзы. Боль была жгучей, и если бы Семён Палыч не делал длинную паузу после каждого удара, Светка не выдержала бы. Ксюха сломалась на пятом ударе, разревелась и опять попыталась убежать. Её быстро поймали и повели в милицию. Светка осталась заплаканная сидеть на скамейке посреди разбросаных под ногами семечек, окурков и забытыми Ксюхой на земле двумя копейками. После наказания на месте дээндэшники обычно не трогали, не прогоняли, а просто уходили, понимая, что подростку следует дать какое-то время прийти в себя после болезненного шока. Когда дээндэшники скрылись с Ксюхой за поворотом аллеи, Светка встала и пошла в противоположную сторону. Рельефно вспухшие под одеждой на ягодицах полоски гудели и щипали.

...

- Так вот. Хлопок по звуку точь-в-точь, как сильный шлепок ремнём по попе. Если со всей дури влепить. А потом стон. Жалкий-жалкий, как будто даже плачет кто-то.
- Глупость какая...
- Угу. И сначала ветер всегда задует. Вот из ниоткуда - не было, и вдруг через секунду задует. Ууууу... Потом свет из под воды у самой поверхности, а над водой смерч возникает, и крууутит, крууутит, и с озера воду вверх туманной пылью тянет, и тогда на том месте вода забурлит, и поднимется полусферой, и потом прорезь вертикально поперёк полусферы образуется, вот точь-в-точь как у попы, вот представь себе, дочка - гладкое озеро, ну, только рябь по воде слегка, а в одном месте вода вздыблена, и по форме... ну, вот как если бы женские ягодицы кто-то из воды сделал, только размером метра два, а то и все три, после чего каааак - бац!- отпустив в воду весло, дед сильно ударил ладонью по краю лодки, так что Светлана почувствовала прошедший по всему корпусу лодки жёсткий, как палкой, удар, а сама лодка беспокойно закачалась с борта на борт,- хлопок, брызги с того водяного бугра во все стороны, как если бы по нему плашмя веслом ударили, и сразу этот гнусавый протяжный стон, как будто кому-то больно сделали. Вот так: ы-ы-ы-ы-ы-ы... Аж за самую душу берёт. И как стон утихнет, свет под водой гаснет, полусфера с пару секунд подержится, дрожа, как с последних сил будто, и обессиленно спадает, и сразу, наоборот, яма образуется в воде как будто, и потом яма эта схлопывается и издаёт громкий звук, как будто огромный пузырь на поверхность всплыл и булькнул.
- Жуть.
- Угу. А вот смотрю я на тебя, дочка, и не так тут что-то. Не похожа ты на пионервожатую. Взгляд у тебя не такой. Проницательный шибко.
Светлана рассмеялась и достала из заднего кармана джинсов красное удостоверение.
- Младший лейтенант милиции. Тимакова Светлана Николаевна,- представилась Светлана.
- Угу. Вот я и думаю, что не простая ты. Вот и разберись, дочка, что там у них в лагере происходит. Рима Пирамидоновна одна как белка в колесе крутится, как может.
Дед оглянулся через плечо на приближающийся берег.
- А вот и она. Легка на помине, прости господи.
На берегу, стоя в резиновых сапогах у самой воды, полная женщина лет пятидесяти со следами когда-то совсем недурной фигуры и бесформенно растрёпанной причёской тыкала багром куда-то в воду, как будто пыталась что-то нащупать на дне.
- Совсем извелась. Жалко её.
Светлана достала из другого кармана джинсов маленькую записную книжку в тёмно-зелёной обложке из искусственной крокодильей кожи и короткий красный карандашик.
- А с чего всё началось, дедушка, не припомните?
- Угу. Как же. Припомню. У меня, дочка,- дед постучал пальцем себе по лбу,- голова-картотека. Я всё помню. И как война началась помню. Мне тогда восемь лет было. И день победы. И весь состав политбюро ЦК КПСС знаю. Суслов Михаил Андреевич, Подгорный Николай Викторович, Косыгин Алексей Николаевич, Пельше Арвид Янович, Устинов Дмитрий Фёдорович...
- Дедушка... Они все умерли уже...
- Опа. Так у меня, дочка, пять лет уже как радио сломалось... Вот те на... Приставились, значит...
Дед достал из внутреннего кармана ватника крошечную флягу.
- Вот те на... Как быстро время летит. Ну, царство им небесное.
Дед отхлебнул из фляги, занюхал рукавом ватника и завернул пробку.
- Да. О чём это я? А. Да... Я тогда, дочка, на острове этом на чемоданной фабрике работал. Ещё до того, как её в перевоспитательный лагерь для несовершеннолетних девочек перестроили.
- Я не про это, дедушка. Когда пьянки начались?
- И я про них. Ты меня не сбивай, сам собьюсь. Пьянки у нас, дочка, всегда были. Бывало, норму за день до обеда выполним, или материал не завезли... А знаешь, какой чудесный у нас материал на чемоданы шёл? Кожа настоящих нильских крокодилов! Не то что обложечка у твоей записульки. Настоящая! Мы тогда в рамках обмена крупные партии заказывали. Вот и была работа. А в перерывах между поставками случалось, что и не было. А что делать мужикам на острове, если работы нет...
Вздохнув, Светлана сунула записную книжку с карандашом обратно в карман.
- Вот и приплыли. И поосторожней с Римой Пирамидоновной. Она женщина жёсткая, но толковая. И на этом острове она хозяйка, а не ты, хоть будь ты трижды из милиции. Её и в райцентре побаиваются. И в Москве у неё такие знакомые, что мама не горюй...

...


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 04.09.2020 - 14:34 


Top
  
 
PostPosted: 05.09.2020 - 22:05 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
...

- Доброго здоровьица, Рима Пирамидоновна!- почтенно приподняв одной рукой на голове кепку, вежливым голосом поздоровался дед,- теперь тут ищете?
- И тебе не хворать, Семён. А вы Светлана Николаевна из милиции?- обратилась Рима Пирамидоновна к вылезшей из лодки на берег Светлане, сверля её жёстким недоверчивым взглядом.
- Тимакова Светлана Николаевна, младший лейтенант милиции,- представилась Светлана Риме Пирамидоновне, раскрыв ей перед лицом своё служебное удостоверение.
- Младший?
Светлана смущённо отведя в сторону взгляд, виновато улыбнулась.
- Об особом режиме, конечно, знаете?- строго спросила Рима Пирамидоновна.
Светлана поставила на землю туго набитый рюкзак, развязала узелок на верёвке и раскрыла для досмотра.
- Книжки...- пробормотала Рима Пирамидоновна, склонившись над рюкзаком и грязными от багра руками прощупывая его содержимое,- "Дактилоскопия", "Криминалистическая габитоскопия", "Психология преступности", "Трасология", "Общая теория криминалистики" ...
Светлана снова виновато улыбнулась.
- У нас нет времени на учёбу, Светочка. Алкоголь не привезла?
- Нет.
Рима Пирамидоновна, недоверчиво обстукала багром рюкзак со всех сторон.
- Поселишься во втором корпусе. Форму пионервожатой получишь у Анны Петровны. Она завхоз лагеря. Подъём у нас в семь. К восьми ко мне в кабинет на инструктаж.

...

Предбанничек перед кабинетом Римы Пирамидоновны был отделан дорогими импортными обоями. Четыре обтянутых натуральной крокодильей кожей стула из массивного красного дерева, на один из которых уселась Светлана, смотрелись солидно и недёшево. На стенах в простых, но аккуратно сделанных рамочках были развешаны фотографии из жизни лагеря с маленькими табличками на каждой внизу на рамке, поясняющими суть запечатлённого исторического момента:

... "Торжественная линейка по случаю повторного принятия в пионеры" ...
... "Высокие гости остались довольны нашей столовой" ...
... "Рима Пирамидоновна награждает пебедителей конкурса БРОСАЮ КУРИТЬ" ...
... "Олимпиада по уборке карцера" ...
... "Рима Пирамидоновна проводит тренинг КАК ПЕРЕСТАТЬ РУГАТЬСЯ МАТОМ" ...
... "Рима Пирамидоновна даёт руководящие указания на совещании пионервожатых" ...
... "Урок по снятию агрессии", "Рима Пирамидоновна напутствует выпускниц лагеря" ...
... "Областной врач-гинеколог Курочкина Лариса Константиновна проводит ознакомительный урок КАК ИЗБЕЖАТЬ РАННЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ" ...
... "Полковник милиции Костенков Эдуарт Леонидович рассказывает о профилактике хулиганства среди девочек-подростков" ...

Вдруг за закрытой дверью в кабинет глухо послышались хлёсткие шлепки и вслед за ними женские вскрикивания, потом тот же женский голос стал кого-то о чём-то просить. Светлана расслышала грозный голос Римы Пирамидоновны, и даже смогла разобрать отрывки нескольких фраз: "... будет следить за дисциплиной в отряде?!... я буду следить?!... меньше по свиданкам бегать!..." Потом дверь в кабинет резко приоткрылась, наружу в предбанник вылетели чьи-то туфли, и, ударившись о стену, упали на пол в метре от Светланы. Через секунду вслед за туфлями полетели какие-то тряпки, в которых Светлана узнала предметы одежды - на сиденье одного из стульев упала блузка, на спинке соседнего повисла клетчатая юбка. Не долетев до стульев, на пол в проходе упали трусы и пионерская пилотка, после чего дверь распахнулась широко, в проёме появилась Рима Пирамидоновна, одной рукой крепко вцепилась в дверной косяк, а другой с силой, небрежно держа за загривок, вытолкала наружу девушку, совсем голую, в одном лишь повязанном на шее и съехавшим на бок пионерском галстуке. Дверь в кабинет за спиной девушки тут же с треском захлопнулась.

Девушка упала на пол на четвереньки, ударившись плечом о край одного из стульев, и зарыдала, подбирая разбросанную где попало одежду и наскоро одеваясь. Казалось, она совсем не замечала Светлану, лишь раз сквозь слёзы на мгновенье встретившись с ней взглядом. Прежде чем девушка нервно дрожащими руками успела надеть юбку, Светлана заметила на её ягодицах ярко красные, как от сильной порки, вздувшиеся полоски, как будто до этого по ягодицам сильно и долго хлестали какими-то толстыми прутьями. В нескольких местах среди особенно рельефных следов блестели проступившие капельки крови. Полосок было так много, что они налезали и нелепо громоздились друг на друга по всей поверхности ягодиц. Когда девушка, торопливо одевшись, взяла в руки туфли, дверь снова на мгновение распахнулась, и в проход предбанника на пол полетели колготки. Светлана заметила, что левое ухо девушки было неестественно лопоухо оттопырено, сильно опухло и побагровело. Девушка подобрала колготки, и, прижимая рукой с колготками пострадавшее ухо, а в другой руке держа туфли, босиком выбежала из предбанника на улицу через зачем-то настежь открытую и заботливо подпёртую снизу кирпичом толстую, слегка покосившуюся на крупных проржавевших петлях деревянную дверь. За дверью в кабинет теперь послышались чьи-то стоны и испуганно-гнусавый голос, который, по всей видимости, о чём-то жалобно просил Риму Пирамидоновну.

Светлана встала, и, постучав, решительно распахнула дверь в кабинет Римы Пирамидоновны.

...


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 07.09.2020 - 00:35 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
...

- Доброе утро, Рима Пирамидоновна,- поздоровалась Светлана.
Посреди комнаты стояла Рима Пирамидоновна, подняв вверх руку с какой-то весьма длинной, явно более метра, тонкой палкой. В первое мгновение Светлане показалось, что палка была бамбуковой, но, присмотревшись, узнала в ней ротанговый прут. На большом солидном столе из массивного дуба лежал, животом вниз и свесив с края стола ноги, голый, в одном лишь повязанном на шее пионерском галстуке парень, вытянув вперёд перед собой руки ладонями на стол, а пальцами разведённых в стороны ног на цыпочках упираясь в пол.
- Доброе утро, Светочка,- благосклонно поздоровалась Рима Пирамидоновна и тут же со всего маха хлёстко ударила прутом парню по ягодицам. Парень взвыл и задрожал всем телом. Светлана инстинктивно бросила взгляд на болтавшуюся между широко раздвинутых ног крупную мошонку, почти полностью закрывавшую собою Светлане с такого ракурса мужское достоинство.
- За что вы его?- спросила Светлана, поспешно пытаясь уложить новые факты в логично упорядоченную картину места происшествия.
- Всё за то же. За халатность!- Рима Пирамидоновна опять ударила парня по заду,- за неисполнительность!- ещё раз ударила Рима Пирамидоновна,- за безалаберность!- снова наотмашь хлестанула Рима Пирамидонова по уже и без того багрово раскрасневшимся, вдрызг барельефно исполосованным ягодицам пионервожатого.
Парень, подняв над столом голову, задержал дыхание, смешно раздув с зажмуренными глазами щёки в попытке мужественно перетерпеть боль, видимо из желания хоть как-то сохранить остатки лица перед внезапно вошедшей и пока ещё не знакомой ему Светланой, но после удара за безалаберность, не сдержавшись, резко выдохнул, и, повернув голову набок, резко опустил её на поверхность стола и разревелся. Светлане стало его жалко.
- Что же вы, Рима Пирамидоновна...- не сразу нашлась, как правильно сформулировать вопрос, Светлана.
- Что же я что?- с безупречно выверенной расстановкой ударений на каждом слове риторически вопросительно отчеканила Рима Пирамидоновна, отвесив парню следующий удар, на этот раз "за разгильдяйство".
- Зачем вы его так унижаете?
- Унижаю? Кого унижаю? Петрушу?- Рима Пирамидоновна, положив рядом с парнем прут, триумфально обошла стол,- это же Петрууууууша,- ласково-игриво нараспев произнесла Рима Пирамидоновна, и, взявшись рукой за ухо парня, стала легонько, но болезненно его дёргать и последовательно выкручивать попеременно то в одну, то в другую сторону, отчего парень, скривив лицо, жалобно захныкал.
- Рима Пирамидоновна, я больше не буду... Пожалуйста, простите меня, Рима Пирамидоновна,- повторял Петруша плаксиво-гнусавым голосом,- я не виноват...
- А кто же виноват?- продолжая методично драть ухо Петруше, назидательным голосом спросила Рима Пирамидоновна.
- Это Лариска недоследила... Ай! Ай-ай! Ай, больно! Рима Пирамидоновна, пожалуйста, не надо!... Это Лариска виновата!... Она должна была возле трансформаторной будки в кустах дежурить, а сама уснула!...
- Шишкина только что всё объяснила. Она не кричала совой, потому что не заметила, чтобы девочки из окна вылезали. А значит, девочки не стали вылезать из окна, а ещё перед отбоем нашли под кустом шиповника компас, и, сориентировавшись по компасу, из окна увидели куст сирени, к которому потом надо будет идти, и вышли с другой стороны, как обычно - через двери, и пошли по узенькой дорожке вдоль своего корпуса, под его окнами, низко пригнувшись, чтобы их не было видно из-за кустов, поэтому их и не смогла заметить дежурившая у трансформаторной будки Шишкина. Но тогда они должны были мимо тебя пройти, Косулин, а ты ничего не видел, потому что спал, паршивец!
- Ай! Больно! Ай! Рима Пирамидоновна, Лариска всё наврала, она не кричала совой, потому что она сама уснула, и поэтому никого не видела! Ай!
- Так, всё, у меня больше нет на тебя сейчас времени, Косулин,- Рима Пирамидоновна одной рукой подняла с пола стоящие возле ножки стола ботинки Петруши, другой рукой одним ловким движением подцепила со стула аккуратно сложенные на нём рубашку, шорты, носки, трусы и пилотку, и, подойдя к двери, широко её открыла и выкинула всё в предбанник, а выпавшую из руки перед дверью пилотку вышвырнула ногой туда же,- выметайся! Через две минуты уже построение! Ты проведёшь с отрядом утреннюю пробежку! И чтобы ровно в девять все были на линейке! И скажи Шишкиной, чтобы проследила за внешним видом каждой! Если по кому будет заметно, что ещё не протрезвели, тех сразу пускай отправляет под холодный душ и в чувства приводит!
Петруша встал со стола, нелепо зачем-то прикрывшись спереди между ног обеими руками, быстро засеменил по скрипучему паркетному полу кабинета к двери и выскочил в предбанник вслед за своей одеждой. Рима Пирамидоновна сразу захлопнула за ним дверь, так что Светлана лишь успела увидеть, как Петруша голым на четвереньках полез под стул, чтобы достать упавшие туда трусы.
- Вот, Светочка. Полюбуйтесь.
Рима Пирамидоновна подняла стоявшие на полу в углу кабинета две пустые бутылки из-под водки и демонстративно резко, со стуком и звяканьем друг о друга выставила их на свой стол, на то место, где только что лежал Петруша.

...


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 08.09.2020 - 00:40 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
...

- Водка?
- Да, водка! Две бутылки по поллитра! И ещё вот...- Рима Пирамидоновна подняла с пола большую плоскую прямоугольную коробку с изображёнными на ней красной звездой и зданием московского университета, и небрежно бросила рядом с бутылками.
- Конфеты "Столичные"?
- Да, Светочка. "Столичные"! Отличные! С ликёром. И вот ещё...- Рима Пирамидоновна выставила на стол две плоские, вскрытые и уже пустые консервные банки синего цвета.
- Икра...
- И вот ещё!- Рима Пирамидоновна выложила рядом с банками консервный нож,- и вот это всё дали девочкам вчера после отбоя.
- Кто дал? Петруша?
- Светочка,- засмеялась Рима Пиромидоновна,- Петруша похож на человека, который может направо и налево всем дарить банки с икрой и конфеты с ликёром?
- Тогда кто? Вы уже провели оперативно-разыскные мероприятия? Установили личность подозреваемого?

Рима Пирамидоновна сняла запотевшие очки, неторопливо протёрла их фланелевой тряпочкой и снова насадила себе на нос.

- Представьте себе, установила.
- Злоумышленник задержан?
- Нет. Его задержите вы, Светочка.
- И кто он?
Рима Пирамидоновна театрально огляделась по сторонам, чтобы как будто убедиться, что никто не подслушивает.
- Фан-та-мас,- шёпотом, нарочито-таинственно, с кривлявым выражением в голосе произнесла Рима Пирамидоновна, и выложила на стол рядом с консервным ножом помятый клочок бумаги.
Светлана взяла в руки бумагу и стала читать начирканные на ней карандашом печатными буквами каракули.

"Сладенькие конфетки с ликёром, вкусненькая икра, горячительные напитки!
Девочки, не упустите шанс повеселиться и отдохнуть от лагерного режима!
Сегодня ровно через полтора часа после отбоя вылезайте из левого окна спальни.
Под ближайшим кустом шиповника вы найдёте компас.
Идите по компасу от куста шиповника строго на север ровно сто сорок шагов, пока не уткнётесь в куст сирени.
Под кустом сирени в чемодане из крокодильей кожи вы найдёте всё, что вам необходимо для праздника.
И пусть Рима удавится от бессилия!

Фантамас"


- Ах да, вот,- Рима Пирамидоновна выложила на стол рядом с остальными предметами круглый детский компас со стрелкой под пластиковым защитным стеклом, треугольный конец которой был покрыт слоем фосфора. Так же фосфором были покрыты и нанесённые на циферблат деления, так что и ночью в темноте можно было видеть, на какое из делений показывает стрелка. Компас был снабжён и кожаным ремешком, которым его можно пристёгивать на руку, как часы.
- И какое отношение к этой истории имеют Петруша с Ларисой?
- Пётр Косулин и Лариса Шишкина - пионервожатые второго отряда, того самого, для которого на этот раз и была организована Фантамасом мерзкая пьянка. У нас уже полгода ведётся усиленное дежурство пионервожатых всех отрядов. Иногда даже по ночам. В эту ночь Шишкина заняла скрытую позицию в глубине большого куста рядом с трансформаторной будкой, находящейся напротив окон, где спят девочки, и в случае появления посторонних или ещё чего-нибудь подозрительного должна была подать условный знак Косулину, дежурившему за беседкой у забора, и набюдавшему, не перелезает ли кто-нибудь через забор лагеря, и одновременно следившему через бинокль, кто входит или выходит через входную дверь в корпус. Если бы девочки вылезали из окна, то их увидела бы Шишкина, а если бы выходили через дверь, то Косулин, и вместе они их задержали бы и вернули бы спать ещё до того, как девочки успели бы что-нибудь натворить. Или даже поймали бы, наконец, этого пресловутого Фантамаса, если бы он оказался где-то рядом. Ведь как-то он подбрасывает девочкам свои записки!
- А эту записку где нашли?
- У Смирновой под подушкой, когда девочки вернулись назад в корпус в три часа ночи пьяными и стали шуметь. А девочкам её подбросили утром в туалете. У нас, Светочка, нет возможности дежурить каждый день под дверью каждого отряда. Пионервожатые должны ночью спать, а не дежурить. Иначе они не смогут днём выполнять свою работу. Вот, посмотрите,- Рима Пирамидоновна подвела Светлану к железному шкафу у противоположной стены кабинета и, повернув уже торчавший в его правой дверце ключ, открыла перед ней обе дверцы.

...


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 09.09.2020 - 22:38 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
А тут какие-то неожиданно лирические интонации ощущаются :)


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 10.09.2020 - 18:39 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
feyerverk wrote:
А тут какие-то неожиданно лирические интонации ощущаются :)

Больше на приключения похоже.
И много-много порки.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 10.09.2020 - 18:49 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
...

На полках были аккуратно расставлены бесчисленными рядами пустые и полупустые бутылки из под водки, коньяка, портвейна, пива, виски, стопками лежали коробки конфет, пустые и начисто промытые банки из под варенья, икры, сгущёнки, предметы бижутерии, флакончики с духами, коробочки с помадой, с тушью для ресниц, пудрой, шоколадки, колоды игральных карт, маникюрные ножницы, пинцеты для выщипывания бровей, фантики от импортных конфет и жевачек, импортные журналы с неприличными фотографиями голых молодых мужчин на обложках, пачки иностранных сигарет, отечественный клей "Момент", маленький радиоприёмник, батарейки к нему, значки, спички, наручные часики, несколько красивых браслетов, иностранные денежные купюры - доллары американские, австралийские, английские фунты, немецкие марки, швейцарские франки, иностранные монетки, и опять шоколадки, шоколадки, шоколадки... импортные шампуни, лаки для ногтей, краски для волос... прокладки!... презервативы... баллончики с краской для граффити. Нижние полки были забиты импортной одеждой, шарфиками, кошелёчками, сумочками, нижним бельём, от разнообразия чулков рябило в глазах, а на плотно забитой самой нижней полке были втиснуты туфли, сапожки, домашние тапочки, босоножки, и всё это весьма недурного качества и от именитых заграничных брендов...

- Теперь вы видите, Светочка, масштаб агрессии. Весь этот недешёвый хлам - вещдоки, которые мы собрали с тех пор, как начались пьянки среди девочек. А тут,- Рима Пирамидоновна, дотянувшись до самой верхней полки, достала с неё аккуратную картонную коробочку из-под импортной игрушечной детской рулетки,- записки Фантамаса.
Из коробочки Рима Пирамидоновна вынула стопку помятых клочков бумаги, исчирканных карандашом тем же почерком, что и на предыдущей записке, которую уже прочитала Светлана. На дне лежали и несколько прозрачных плёнок, аккуратно вырезанных из обложек школьных тетрадок, с заботливо наклеенными на них кусочками разорванных, но дотошно собранных опять в одно целое, записок, так, что можно было прочитать написанный на них Фантамасом текст.
- И это ещё не все. Не всегда удаётся найти записки. Бывает, что девочки их уничтожают.
Светлана взяла одну из записок.

"Надоели серые лагерные будни? Достала Рима со своими указулями и замечанками?
Рядом с забором лагеря справа от главных ворот между двенадцатой и тринадцатой опорами забора вы найдёте воткнутую в землю сапёрную лопатку.
Копайте в том месте, где она воткнута, и найдёте ящик пива, много воблы, коробку с импортной жевачкой в фантиках с картинками про Микки-Мауса, тушь для ресниц и тени!
Не упустите шанс повеселиться, расслабиться и стать ещё красивее!

Фантамас"


Светлана вытянула из середины стопки наугад другую бумажку.

"Помада на любой вкус и цвет! Лимонад, Пепси и кое-что покрепче!
Пачки сигарет "Мальборо" и зажигалки.
Настоящие американские джинсы всех размеров.
Большая картонная коробка уже ждёт вас в укромном месте!
Стрелки мелом на асфальте укажут вам дорогу. Идите по стрелкам!
Почувствуйте себя раскованно, как в Техасе!
Хватит плясать под занудную дудку закомплексованной, старомодной Римы!

Фантамас"


- Маньяк какой-то.
- И я так думаю. И чем скорее вы его поймаете, тем лучше для девочек.
- Мотив странный - растлевать малолетних преступниц,- задумчиво произнесла Светлана, перебирая записки.
- Абсолютно непонятный мотив. Но в каждой записке Фантамас упоминает меня, и в таком свете, как будто я враг девочкам. А разве я враг? Я всю жизнь свою на них положила. Чтобы исправились, чтобы как-то отвлеклись от криминальных соблазнов, чтобы смогли использовать свой шанс и больше сюда никогда не попадали.
- Логично предположить, что кто-то испытывает к вам личную неприязнь, Рима Пирамидоновна.
- Очень логично, Светочка, очень. Вот вы этим и займитесь. Я так на вас надеюсь.
В дверь постучали. Рима Пирамидоновна впустила внутрь двух девочек.
- Вот Светлана Николаевна, полюбуйтесь - Смирнова и Гусева. До сих пор еле на ногах держатся. Гусева, Смирнова! Вы что так напились? Все понемножку, а вы на двоих всю бутылку? Поллитра! Так. Обе разделись. Живо. Гусева на стол.
Девочки начали снимать с себя одежду.
- Вам государство предоставило уникальную возможность - жить в человеческих условиях, почти как все нормальные дети, как в пионерском лагере. Никаких замков, никаких решёток, никакой тюремной формы. Никто не стережёт, не обыскивает. Вежливые пионервожатые вместо надзирателей. А вы, вместо того чтобы ответить государству благодарностью и отличным поведением, продолжаете глумиться над его благодательной добротой и сердечной снисходительностью. Даже милиция на острове почти не бывает, а если кто иногда и приезжает, то чтобы только с вами побеседовать, интересные лекции вам почитать. Жить бы да радоваться. А вы вот... Напились, как поросята.
Гусева, раздевшись, легла на стол, расставила ноги и, вытянув носочки ног, большими пальцами упёрлась в пол, руки вытянула перед собой, плотно прислонив ладонями к столу - всё как делал Петруша. Светлана удивилась, насколько точно и беспрекословно-послушно Гусева приняла положенную позу, по всей видимости уже давно установленную на острове для случаев телесных наказаний.

- Гусева уже далеко не в первый раз. Поэтому не удивляйтесь, Светлана Николаевна, что всё правильно делает. Да, Гусева?
- Да, Рима Пирамидоновна.
- Вот и хорошо.

Рима Пирамидоновна взяла в руку ротанговый прут и, настраиваясь привести в исполнение положенное правилами лагеря телесное наказание, бодро помахала им круговыми движениями, так что прут раза три-четыре описал в воздухе поверхность конуса. Вальяжно заложив левую руку за спину, Рима Пирамидоновна широко размахнулась и, закусив нижнюю губу для большей решительности к предстоящему силовому действию, резко хлестанула Гусеву по голому крупу. Гусева, прогнув спину и с закрытыми глазами задержав дыхание, задрала вверх свой остренький, слегка конопатый носик, который сморщился на переносице от боли, потом резко выдохнула и, широко раскрыв глаза, резко вдохнула раскрытым ртом и часто и поверхностно задышала.
- Что, Гусева, больно?- спокойно поинтересовалась Рима Пирамидоновна, и, выдержав трёхсекундную паузу, стала бить по заду Гусевой быстро, жёстко и без перерывов. Гусева протяжно завыла, задёргавшись на столе, но продолжая удерживать позу. Пьяную Гусеву от боли мотало всем телом по столу из стороны в сторону, но она держалась за предписанную лагерными правилами позу, как ковбой в седле под беснующимся необъезженным жеребцом. Перестав пороть Гусеву, Рима Пирамидоновна, налила из стоящего на столе графина полный стакан воды, отпила половину, и поставила стакан обратно рядом с графином. Несколько раз согнув-разогнув в руках прут, Рима Пирамидоновна в замахе подняла его высоко над головой и со всей силы хлестанула по верхней части ягодиц Гусевой. Гусева встрепенулась и слегка приподнялась на согнутых в локтях руках над столом, с легкой напряжённой дрожью переживая причинённую ей боль. Рима Пирамидоновна, опять размахнувшись, с той же силой ударила по тому же месту, как бы добивая уже наполовину пробитую предыдущим ударом волевую оборону Гусевой. Гусева заорала и упала телом обратно на стол. Рима Пирамидоновна продолжила быстро бить по верху агонирующих ягодиц Гусевой, вкладывая в каждый удар всю свою чуткую педагогическую душу. Гусева орала непрерывно, конвульсивно извиваясь по столу, потом вдруг выпрямилась и отпрыгнула в сторону от стола, плача, шатаясь на ногах, и утирая руками сопли.
- Ну что ж, Гусева. Правила поведения во время телесных наказаний тебе известны. За побег с места наказания тебе положена неделя карцера с исправительными работами. Наказание воспитательной поркой будет проведено повторно после отбытия наказания в карцере. В этот раз у тебя не получилось. А значит, и желания исправиться было не достаточно. Недельку подумаешь над своим поведением - может быть, осознаешь, и на трезвую голову побольше душевных сил для повторной порки наберёшься. А то думала, напьёшься, как извозчик, Рима Пирамидоновна пожурит, по попе палочкой слегка похлопает, сто раз драный зад всё с ухмылкой выдержит, и можно дальше пить-гулять? Одевайся и жди в предбаннике, пока я со Смирновой закончу.

Схватив со стула свою одежду в охапку, Гусева с красным заплаканным и искажённым болезненной гримасой личиком выбежала в предбанник и там разревелась. Рима Пирамидоновна с треском, так что даже посыпалась штукатурка под обоями, захлопнула за Гусевой дверь.

...


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 10.09.2020 - 21:51 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Сурово!


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 11.09.2020 - 15:44 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
feyerverk wrote:
Сурово!

Но в чём-то Рима Пирамидоновна права - нельзя потворствовать пьянству девочек, даже если они жертвы проделок Фантамаса. Их же никто не заставлял напиваться - Фантамас их только соблазнял, а каждый, в конечном итоге, сам решает, поддаться ли соблазну. И Рима Пирамидоновна разъясняет Гусевой, почему она её так сурово выпорола - если не сурово выпороть, то её "сто раз драный зад всё с ухмылкой выдержит, и можно дальше пить-гулять".


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 27.09.2020 - 21:10 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
...

- Теперь ты, Смирнова. На стол.
Смирнова легла на стол, раздвинула ноги в стороны, вытянула носочки и жёстко упёрлась пальцами ног в пол. Как только Смирнова положила обе вытянутые перед собой руки ладонями на стол, Рима Пирамидоновна со всей силы хлестанула по середине ягодиц Смирновой. Смирнова закричала сразу, её ноги задёргались, не отрываясь пальцами от пола. Рима Пирамидоновна стала бить попеременно то по верху, то по низу ягодиц Смирновой. Смирнова начала орать непрерывно, протяжно и так громко, что Светлана даже зажала себе уши ладонями. Светлана была удивлена стойкости Смирновой, и даже поймала себя на ассоциации стола, на котором Смирнова принимала страдания, со скалой над бездной, в которую Смирнова неизбежно сорвалась бы, если бы сдвинулась хотя бы даже на миллиметр за условную незримую, дозволенную правилами черту... Смирнова выдержала порку Римы Пирамидоновны, сумев удержать позу.
- Обратно в отряд, Смирнова!- скомандовала Рима Пирамидоновна, допив залпом воду из стакана,- и чтобы больше никаких пьянок!
Схватив одежду, Смирнова выбежала с ярко-красной, исполосованной вздувшимися полосками, с кровоподтёками задницей в предбанник, тихонько затворив за собой дверь.
Рима Пирамидоновна сняла со стоявшего на столе телефона трубку, и, три раза порывисто крутанув указательным пальцем диск, приложила трубку к уху.
- Шишкина, забирай свою Гусеву из предбанника в карцер. Неделя с исправительными.

Небрежно бросив трубку обратно на аппарат, Рима Пирамидоновна достала из шкафчика пузырёк с перекисью водорода, обильно смочила тряпочку и добросовестно протёрла ею ротанговый прут по всей длине.
- Да, Светочка. Такие вот дела. Как видите, крайние меры никто не отменял,- вновь обратилась Рима Пирамидоновна к слегка озадаченной сюрреалистичной сценой наказания Светлане. Если девочек вовремя не одёргивать, когда они заходят в своих шалостях слишком далеко, то и беды не миновать.
- Жёстко вы с ними, Рима Пирамидоновна.
- Знаете, Светочка, когда подростки начинают пить алкоголь, разговорами уже не поможешь. Здесь на острове у девочек очень много свободы. Поэтому и чувство границы должно быть чётким - резвись-веселись, но как только перешла границу, заступила за черту, пересекла красную линию,- Рима Пирамидоновна ударила ребром ладони по столу,- будет не просто больно,- Рима Пирамидоновна звучно прихлопнула ладонью по поверхности,- а очень больно.
Рима Пирамидоновна подошла к углу кабинета, где на длинной, натянутой горизонтально по диагонали от одной стены к другой стальной струне аккуратными красивыми складками свисала шоколадного цвета шёлковая шторка шириной метра три и высотой почти полтора. Рима Пирамидновна потянула вниз за свисающий сбоку красный шнурок. С металлическим шорохом заскользив крохотными серебристыми колечками по струне, шторка разошлась посередине на половинки в стороны подобно театральному занавесу. Светлана, ожидавшая увидеть в торжественно отгороженном углу директорского кабинета что-нибудь вроде пионерского знамени исправительного учреждения, бюста вождя революции или визуализации в папье-маше какого-нибудь очередного амбициозного проекта постройки на острове нового лагерного архитектурного комплекса, невольно тихонько ахнула - взору предстала огромная карта острова, явно выполненная от руки цветными карандашами, но настолько капитально-дотошно, художественно-изящно, ярко-красочно и со вкусом, отметавшим всякие подозрения на лубочность, что Светлана сразу почувствовала, как на неё повеяло атмосферой приключений пиратов на затерянном где-то далеко в океане Острове Сокровищ.
- Вот, Светочка. Это наша тактическая карта,- раздвинула телескопическую указку Рима Пирамидоновна,- вот это контуры острова - думаю, понятно. Мы находимся вот здесь. Вот корпуса нашего лагеря. Столовая. Трансформаторная будка. Это лодочная станция. Вот тут находится библиотека. Это сельпо. Клуб. Заброшенная чемоданная фабрика. Медпункт. Пивной ларёк. Воткнутыми в карту флажками я пометила места, в которых Фантамас оставлял девочкам свои нехорошие подарки. Возле каждого флажка подписана дата происшествия и указан номер места на полке в шкафчике с вещдоками.

При виде телескопической указки Римы Пирамидоновны у Светланы сразу инстинктивно сжались ягодицы - так похожа она была на тот самый телескопический прут, которым её когда-то выпорол Семён Палыч в парке на скамейке за семечки, и боль от которого настолько глубоко врезалась в тогда ещё подростковую память Светланы, что Светлана ощутила, как боль от прута вновь, уже спустя годы, фантомно проступила с прежней силой в местах ударов, и как опять набухли и резко защипали оставленные прутом на ягодицах полоски. Сглотнув, Светлана мысленно отогнала от себя нахлынувшие неуместные воспоминания.

- Вы проделали поистине кропотливую работу, Рима Пирамидоновна,- восхитилась Светлана, подойдя ближе к карте и пытаясь разобрать мелкие каракули около флажков и дополнительные пояснительные пометки на полях.
- Всё началось два года назад, после ограбления сельпо. Сломали ночью замок. Амбарный. Вынесли весь алкоголь и табачные изделия. Как раз после завоза крупной партии. Как знали. А вот в этой тетрадке,- Рима Пирамидоновна снова подошла к шкафчику с вещдоками и бережно достала с верхней полочки зелёную школьную тетрадку,- я составила подробную опись всех предметов, найденных после пьянок, которые Фантамас подбрасывал девочкам. Горячительные напитки выделены в особый список. Ознакомьтесь.
Светлана взяла в руки тетрадку и стала листать. Первая страница была исписана обрывистыми сбивчивыми фразами, описывающими отдельные происшествия.

"3 мая, 7:42. Галушкина (3-й отряд) найдена пьяной у забора, три бутылки (водка 0,5). Воробьёва (3-й отряд) и Куличикова (3-й отряд) пьяные в комнате третьего отряда. У Куличиковой в тумбочке найдены конфеты "Косолапый мишка" (300 гр.). У Воробьёвой в тумбочке найдены конфеты "Косолапый мишка" (180 гр.) и 12 фантиков конфет того же наименования "Косолапый мишка", жвачка (7 шт.) с изображениями Дональда Дака и др. неприличных империалистических персонажей тлетворного Запада. Две такие же жвачки найдены у Галушкиной в правом кармане."

"3 мая, 10:20. В пятнадцати метрах от места, где лежала Галушкина, в кустах найдена пустая коробка конфет "Белочка".

"9 июня, 23:50. 1-й отряд, все пьяные у себя в комнате (все!!!). В комнате 1-го отряда найдены журналы непристойного содержания (изображения голых мужчин и женщин - даже ниже пояса!). Две пустые бутылки портвейна под матрасом у Плющёвой, одна разбитая бутылка портвейна на улице под окном 1-го отряда.

"10 июня, 9:05. У Грибковой в кармане найдена записка от Фантамаса (прилагается)."

Светлана перелистнула страницу. Постепенно почерк становился ровнее, а описания событий спокойнее, обстоятельнее и со множеством подробностей и пояснений. Далее следовала старательно расчерченная по линейке таблица предметов, найденных на местах пьянок, в тумбочках, под подушками, за отопительными батареями, в мусорных бачках, в карманах одежды, за настенными агитационными плакатами, на крыше, под подоконниками... В первом столбце был указан порядковый номер вещдока, во втором - наименование, в третьем столбце - место и время, где был найден предмет, в четвёртом, самом широком, мелким почерком - подробное изложение всех обстоятельств, сопутствовавших находке. - у кого нашли, как предмет был спрятан, что удалось узнать о происхождении находки, и в самом последнем, пятом столбце - номер полки и номер места на полке, где хранился найденный предмет в шкафу вещественных доказательств.

...


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 13.11.2020 - 22:30 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
...

- В конце сводная таблица по алкоголю,- помогла сориентироваться Светлане Рима Пирамидоновна.
Сводная таблица расположилась на последних двух страницах тетради и включала в себя дополнительно объём, процент содержания алкоголя согласно этикетке и дату изготовления.
- Все даты двух- или трёхлетней давности,- заметила Светлана.
- Вот именно. А это список алкогольных напитков, украденных из сельпо.
- Да. Много совпадений. Получается, Фантамас как-то связан с ограблением сельпо.
- Да, Светочка. Получается. Вот вы сразу сообразили, а мне несколько месяцев понадобилось, чтобы догадаться. Я же не следователь, я педагог и директор лагеря.
- Логично предположить, что у Фантамаса... Ну, в смысле, у злоумышленника, выдающего себя за Фантамаса, на острове есть ...
- Да, Светочка. Схрон.
- ... Схрон. Вы тоже уже догадались?
Рима Пирамидоновна вернулась к карте и стала водить по ней телескопической указкой.
- Вот тут, тут и тут я уже искала. Видите заштрихованные сплошными коричневыми линиями области?
- Около лодочной станции и рядом с клубом?
- Фантамас подбрасывает не только украденные в сельпо алкоголь и сигареты, но и сладости, жвачки, побрякушки всякие - гребешки, заколки, бижутерию. И даже одежду - джинсы, носки, чулки, трусы. И всё импортное! Такого в сельпо не купишь.
- Значит, привозит откуда-то.
- А привезти можно только по воде, и лодочная станция - удобный перевалочный пункт. Привёз на лодке ночью, выгрузил сумки и тюки, и закопал где-то рядом.
- Да, такое возможно. Но, судя по карте, вы уже там всё вокруг обыскали.
- Там, где сплошными линиями заштриховано. А где пунктирными - фронт предстоящих работ. Там ещё прозвонить надо.
- Прозвонить? А как вы ищете?
- Вот.
Рима Пирамидоновна достала из-за шторки карты прислонённую к стене штуковину, которую Светлана сначала принимала за странную швабру. На палке "швабры" были закреплены наушники, которые Рима Пирамидоновна сняла с палки и надела себе на голову. Нажав кнопку на палке, Рима Пирамидоновна стала водить закреплённым на нижнем конце палки кольцом над полом из стороны в стороны перед ногами Светланы.
- Миноискатель?
- Да, Светочка, миноискатель. Как только рядом оказывается что-нибудь из железа или другого какого-нибудь металла, в наушниках начинает звенеть.
Рима Пирамидоновна, водя над полом миноискателем, постепенно приблизилась к ногам Светланы и, повернув кольцо вертикально, стала водить им вверх-вниз вдоль ног Светланы, постепенно забираясь всё выше к поясу.
- Замечательная штука. Если бы при мне было табельное оружие, вы бы его сейчас обнаружили,- обрадовалась Светлана такой технической оснащённости Римы Пирамидоновны.

...

- Наташка, гляди, что я сейчас в своей тумбочке нашла. Опять Фантамас! Сегодня опять наш день!
- Тише, тише, чтобы только никто из вожаков не услышал. Маринка, ты молодец. Почему он тебя выбрал?
- Подбросил в первую попавшуюся, наверное, которая к двери ближе.
- Ну, читай же скорее. Что пишет Фантамас? Ленка! Маринке Фантамас в тумбочку записку подбросил.
- Правда? Прикольно, и что там?
Маринка развернула записку и стала полушёпотом читать.

"Сегодня в полночь приходите ввосьмером на дискотеку в кабинет английского языка.
Ключ от шкафа с японскими радионаушниками в верхнем ящике стола училки.
Кассеты с прикольной импортной музыкой в нижнем ящике.
Портвейн под столом в чемодане из крокодильей кожи.
У каждой должны быть на ногах кеды.
Наденьте радионаушники и оттащитесь назло Риме!

Фантамас"


- Классно! Девчонки, Фантамас гений! Надо же такое придумать - устроить дискотеку среди ночи, и так, чтобы никто не услышал, прямо под носом у спящих вожаков.
- А почему только ввосьмером?
- В кабинете английского всего восемь радионаушников. А кеды - чтобы не стучали туфлями по полу.
- Девочки, я боюсь. Гусеву и Смирнову Рима выпорола. Они так орали...
- Они дуры - напились больше других и стали бузить ночью. Если мы всё тихо сделаем, никто даже не узнает ничего.
- Я пойду. Мы в этой дыре совсем ничего не видим. А тут дискотека. Настоящая!
- Да тише ты.
- Настоящая, с импортной музыкой, а не как у Римы - три притопа, два прихлопа и четыре вожака надзирают. И промывка мозга каждый раз. А тут и портвейн будет!
- Тише, Колготка опять шныряет. Так и стреляет взглядом.
- На воле в подворотне встретила бы - всё лицо ногтями расцарапала бы.
- Я бы держала.
- Ладно. Давайте так. Нас двенадцать, пойти могут только восемь, сначала пусть скажет тот, кто не хочет или боится, потом, если больше восьми останется, бросим жребий, кто не пойдёт.
- Идёт.
- Всё-таки умница этот Фантамас.
- Вот бы его хоть разок увидеть.
- Говорят, кто-то из вожаков.

...

- ... и я уверена, что у Фантамаса есть на острове сообщники. Не верю, что можно, действуя в одиночку, так ловко подкидывать записки и не попадаться.
- Вы кого-нибудь конкретно подозреваете?
- Да. Всех. Вот взять хотя бы, к примеру, Полину.
- Полина...- продолжала записывать себе в записную книжку Светлана,- пионервожатая?
- Да что вы, Светочка. Полине уже за сорок. Но девка статная, в соку. Вот это,- Рима Пирамидоновна подняла кверху указательный палец,- меня и настораживает. Она на лодочной станции дежурной работает, смотрит за хозяйством, принимает заказы на паром, кому надо побыстрее чтобы, не по расписанию. Тогда звонит Семёну, он приплывает, забирает за дополнительную плату. Лишняя копеечка у нас на дороге не валяется. Не столица поди, как у вас.
- А с дедом Семёном в каких отношениях?
- В хороших отношениях, в хороших. Часто его и в дом к себе приглашает.
- Вместе выпивают?
- На острове алкоголь строго запрещён особым режимом. Но у деда всегда что-нибудь при себе под ватником. Я смотрю сквозь пальцы - где в такой глуши трезвенника-то найдёшь. Кто его знает, может, и бутылку иногда провозит. А то и две сразу. Иначе чего они там вдвоём в избе у неё так подолгу делают?
Светлана улыбнулась.
- Вот вы улыбаетесь, Светочка, а мне не до улыбочек. У меня это уже вот всё где.
Рима Пирамидоновна, озлобленно сгримасничав лицо, демонстративно постучала себе сзади по шее ребром ладони.
- Установим наружное наблюдение.
- Наружное наблюдение,- гнусавым голосом передразнила Светлану Рима Пирамидоновна,- и кто будет наблюдать? А если следующую партию только через две недели завезут? И дед тоже не дурак - тюки в открытую тягать не будет, сбросит незаметно где-нибудь у берега в воду, а Полине скажет, где, и она потом заберёт. Поди уследи. А может, и не они это. А вы столько времени потратите. Я вот что думаю. Мы сегодня к Полине заедем, как вечереть начнёт, и побеседуем. А вы уж вашим намётанным глазом присмотритесь, похожа она на Фантамаса, или понапрасну на неё думаю.
- Да, это самое правильное. Я по первому впечатлению часто определить могу, является ли подозреваемый преступником. Только как она может записки подкидывать, если на лодочной станции работает и непосредственно с девочками не общается?
- А деду звонить к нам бегает. Телефона на лодочной станции нет, и дома нет. А встретит у нас кого по дороге - да вот хотя бы Анну Петровну - и пойдут языками чесать, так что и часа три тут проболтаться может, невесть где прошастать. Тогда и записку так между делом подкинуть не семи пядей во лбу надо быть. Вот и поглядите профессиональным глазом, оцените - она это, или не она.

...


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


Similar topics

Рецензия на рассказ "Олеся" автора qwasar
Forum: Рецензии к тематическим произведениям других сайтов
Author: Олеся
Replies: 2
Надо ли, чтобы "законы жанра" были заметны при первом чтении
Forum: Тематическое литературоведение
Author: Жгучая Крапива
Replies: 5
Рецензия на рассказ "Демоны у райских врат" автора feyerverk
Forum: Рецензии к произведениям Раздела литературного творчества
Author: Олеся
Replies: 1

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz