Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 29.04.2024 - 19:55

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
PostPosted: 27.06.2020 - 15:02 
Offline

Joined: 04.03.2020 - 13:00
Posts: 102
Ну вот видите, идею нового рассказика Вам подарил. Разве плохо?
Насчет неслучайного и случайного.
Для меня "случайный" - это не совсем то, что в математике. Слово случайный в словосочетании "случайные черты" - значит неотличимый от множества других" не обусловленный чем-то, что может быть интересным или важным для читателя.
Случайное неинтересно. Какой смысл в том, чтобы запечатлеть его?
Была такая американская комедия с Де-Вито "Сбрось маму с поезда". Там главный герой - писатель, который вел писательский семинар у престарелых обеспеченных графоманов. И вот там сцена: один из них заканчивает зачитывать свой текст, все разражаются бурными аплодисментами. Ведущий семинара подводит итог:
- Спасибо Вам, мистер Томсон, благодаря Вашему рассказу, мы теперь во всех подробностях знаем, как обивать мебель.
Случайное обогащает наш мозг новым знанием, про которое мы тут же думаем: "а на фига нам это рассказали? Своих проблем мало?"
Теперь неслучайное.
Я все же поподробнее расскажу тот пример из Крапивина, который мне кажется классическим.
Первый элемент мозаики. Отца подружки главного героя (Журавленка) - немолодого художника, слегка подвыпившего, забирают в вытрезвитель. И еще показывают весь этот процесс в вечерних теленовостях. Случайное? Нормальный, вполне типичный такой случай из советской практики, ничего особенного. Один из многих.
Второй элемент мозаики. Любимая учительница Журавленка, относящаяся к нему почти как к сыну, в которой куда больше материнских черт, чем в реальной его маме (я же говорю, матери и отцы у Крапивина очень бледно прописаны), к которой он сбегает ночевать после того, как его выпорол отец, - оказывается, эта учительница пишет детские сказочные пьесы. Случайное? Да, но случай тоже очень типичный. Весьма характерная черта советской эпохи: "чудинка в человеке". Многие в ту пору были чем-то большим, чем казались, чем числились. "А подойди-ка с ласкою, да загляни-ка в глазки ей".
Третий элемент. Каким-то чудом к этой учительнице удается привлечь внимание: школьники ставят ее пьесу, в которой Журавленок и его и его друзья играют главные роли. В школу прибывает телевизионная группа. Случаются иногда и добрые чудеса. Мечты сбываются.
Что сделали бы один, другой, третий, десятый детские писатели? Описали бы в красках, как прошел спектакль, и что было потом. Жизнь идет своим чередом.
Но Крапивин не один из них. И он делает так, что журналисткой, которая привезла в школу телегруппу, оказывается та самая тетка (с редкой фамилией Э. Кергелен, которая кажется, почему-то, очень к месту), которая делала сюжет про вытрезвитель и опозорила на весь город отца девочки.
И Журавленок ей говорит: я в Вашей передаче участвовать не буду.
Катастрофа. Скандал. Мало того, что он школу опозорил, и начальство зря съехалось, он и у любимой учительницы отнимает ее мечту. Что все и пытаются ему втолковать.
Но нет. Он не будет, потому что... Нельзя и все.
Встретились две случайности. И это не "слаженность героев, как в оркестре", Олеся. Тут нечто другое, более ценное.
Как бы сама собой возникает, я бы сказал, "суперкрапивинская" ситуация. То, ради чего многие читают этого писателя. И она кажется здесь единственно возможной, как будто, всегда была.
Сферическая правда в вакууме крапивинских мальчиков и приземленная правда взрослых.
Автор полностью на стороне первой. Многие читатели наверняка внутренне на стороне второй.
Вот почему я и считаю Крапивина большим писателем. За способность разжечь у читателя этот внутренний диалог. Хотя у него много неудачного, просто провального и откровенно фальшивого.
Но я немного в чужой огород забрался, я не филолог, все-таки.
Это просто "Мысли маньяка" о Крапивине.
А рассказик забавный, в конце. Уверен, что это должен быть цикл. Тогда там будет что-то похожее на Владимира Сорокина.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 27.06.2020 - 15:02 


Top
  
 
PostPosted: 04.09.2020 - 12:02 
Offline

Joined: 04.03.2020 - 13:00
Posts: 102
Не думал, что получится некролог.

Владислав Петрович Крапивин (14.10.1938 - 1.09.2020).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 04.09.2020 - 20:57 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Скорбная весть.


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


Similar topics

Мысли маньяка - 6
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 18
Мысли маньяка-7
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 15
Мысли маньяка-3
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 40
Мысли маньяка - 9
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 1
Мысли маньяка - 1
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 4

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz