Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 03.05.2024 - 07:31

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: 17.03.2020 - 04:55 
Offline

Joined: 04.03.2020 - 13:00
Posts: 102
Выложу второй.
Хоть и понимаю, что людям сейчас не до Темы и не до смеха, когда все готово обрушиться. Но, может быть, кому-то поможет отвлечься и улыбнуться в это непростое время.
Это тоже был спор. Говорили о Тематическом зрении. Моя реплика в этом споре



МЫСЛИ МАНЬЯКА, КОГДА ОТКРЫТ ТРЕТИЙ ГЛАЗ


Провинциальный переговорный пункт в небольшом городке (мобильных телефонов тогда еще не было). Женщина средних лет с сыном лет двенадцати долго говорит в кабинке по телефону, затем выходит и сообщает поджидающей ее родственнице или подруге:
- Отец сказал: ну, ничего. Приедете - я с ним за все расплачусь. - (сыну, многозначительно): - А ты зна-а-аешь, чем папа расплачивается!
И сынишка кивает, пряча лукавую улыбку: да, мол, знаю. Но что ж делать.
...И у меня ушки на макушке сразу. Но больше ничего, совсем ничего. Вот всегда так.
Не знаю, правы ли участники обсуждения насчет нас и крота (в смысле, всего остального человечества), которому мы, спанкофилы, никогда не сможем объяснить, что такое синий цвет. Но какое-то особое "ангажированное" зрение нам действительно присуще. Даже в мелочах. Особенно в мелочах.
Помните, у Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту», в мире, где горели костры из книг, бродили по свету и жили в лесном лагере «люди-книги». Их миссия была помнить. Каждый помнил какое-то одно произведение.
Они спрашивали друг друга: «Здравствуйте, Вы кто?» - «Я – Гамлет». – «Очень приятно, а я – Потерянный рай». – «А я – братья Карамазовы»...
«А эти - кто?»
«Это люди, они такие, немного смешные. Они желали странного и боялись своих желаний. Но они знали про наш мир что-то такое, чего больше не знает никто. Они не успели выразить это знание в книжке – в той книжке, которую можно написать, издать и продать. Но они обязаны помнить и хранить его. Они тоже с нами».
Мне кажется, это про нас. Если мы одарены каким-то знанием, то нельзя просто так отвернуться от него, это грех.
Я и не отворачивался. Память выхватывает какие-то фрагменты, отрывки, но потом начинаешь понимать, а ведь ни один нормальный человек на такое просто не обратит внимания!
Вот еще из того, что запомнилось.


* * *


Девочка-подросток открыла переднюю дверцу у джипа и ищет, склонившись, что-то внутри. Наверное, родители попросили найти сигареты в бардачке.
А машина стоит на скосе, уклон довольно значителен. Дверцу откроешь, она сама начинает закрываться все быстрее и быстрее, и дверная ручка с размаху шлепает девочку по той части тела... Ну, вы понимаете.
Девочка волейбольным, если так можно выразиться, движением транца отталкивает дверцу и продолжает искать, а дверца, побыв секунду в открытом положении, вновь разгоняется. С замиранием сердца ждешь этот момент…
Да! Они встретились, они снова столкнулись на большой скорости - дверца и упомянутая часть тела. Они шмякнулись друг о друга, и на этот раз дверца в раздражении отброшена еще сильнее. Так продолжается раза четыре. Девочку, похоже, это занятие увлекает не меньше поисков в бардачке. О, знать бы: о чем она сейчас думает?
А вот, о чем думаю я: "Машина. Машина для порки. И не надо изобретать…"
К сожалению, автомобиля с тонированными окнами у меня нет, и даже очков с такими стеклами нет, потому долго стоять и наблюдать возможности не было. Вспомнилось только, как играли в детстве в футбол "на распинывание". На такую игру я старался надевать брюки, а не спортивные тренировочные штаны, - не потому, что боялся боли, а потому, что эрекции не раз ставили меня в неловкое положение. В 70-е годы продавали такие твердые красные шипастые баскетбольные мячи. Они били, как пушечное ядро.
Здесь было очень похоже.


* * *


Одиннадцатилетний сын моих знакомых занимается дзюдо и всякими восточными единоборствами. Тренер им всем закупил нунчаки. Ну, не настоящие. Мягкие, таиландские, обтянутые губчатой резиной. Их требовалось туго перемотать изолентой по всей длине, чтобы они стали чуть поплотнее, и удар хоть немного чувствовался.
Так вот, мальчик стоит на середине своей комнаты и с азартом тренируется. Наносит кому-то удар, потом заводит нунчаки за спину, за спиной перебрасывает их из руки в руку, затем другой удар, и так далее. Одно непрерывное вращение. Веерная защита.
Только одна неточность. По правилам нунчаки должны вращаться, не касаясь твоего тела. А этот - с азартом лупит себя ими по заднице и думает, что так и надо. То есть, не ладонью нунчаки за спиной тормозить, а задницей и уже потом, когда они отскочат от задницы, захватывать в ладонь. Надеюсь, я этот процесс понятно описал.
Теперь представьте себе, как это резко и быстро: противник - задница - рука. Противник - задница - рука, - только свист стоит. И еще, знаете, такой звук - как будто картонку подставили под лопасти вентилятора. Но мальчишке, похоже, этот процесс нравится именно в таком виде. Как массаж.
По-хорошему, предупредить бы надо родителей. Но я только показал на него, плечами пожал и спрашиваю: "что это он там делает, интересно?" А сам думаю: "Занимаешься? Ну-ну…"


* * *


А вот конец восьмидесятых, лето. "Уважаемые пассажиры, наш самолет совершил посадку в аэропорту города Иркутска".
Почему так запомнилось, что Иркутск? А вот, почему. Там у выхода в город плакат висел очень интересный:
"УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНГРЕССА ПО МИКРОБИОЛОГИИ! ВАС ОЖИДАЕТ НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ МИКРОАВТОБУС!"
Но не было там никаких микробиологов. Под плакатом расположилась счастливая семья. А может быть, просто СЕМЬЯ, без прилагательных. Как абстрактная категория.
Папаша, похожий на снулого туповатого бычка. Мамаша - зубастая, как волчица. И двое щенят-детенышей десяти и двенадцати лет. Мама, в шутку играла упругим гремучим ремнем, затаившимся для упрямой силы броска на живое тело. Выгибала его дугой, стягивая в ленту; приотпускала чуть-чуть, чтобы получилась петля, и петлей водила из стороны в сторону, - как рапирой. А старший сын под восторженное завывание младшего пытался живыми стремительными руками кончик этой рапиры поймать.
Но та, сделав рывок, неожиданно оказывалась сзади него и с резким хлопком опускалась ему на бедро, на коленку или на спину; угадать было невозможно.
Получив удар, пацан застывал в изумлении от звука, от терпкого ощущения в том месте, куда попадал ремень. Открыв рот, он секунду-другую смотрел на маму в упор с таким видом, как будто ему сейчас много, чего есть ей сказать. Потом сгибался как бы от боли, и из согнутого положения делал резкий баскетбольный бросок - к ремню.
Но мать этого ждала, ремень уплывал в сторону, кончик его вновь раскачивался и в такт ему мать едва заметно удовлетворенно кивала, с каждым кивком утверждая свою власть над сыном еще года на три. А может быть и на пять. И еще как бы приглашала в свидетели всех, кто за этим наблюдал. Равнодушный папаша при этом что-то говорил, и мать, не отвлекаясь, отвечала ему.
Но с чего началось? Как вдруг оказался на свободе ремень?
Может быть, им был обтянут чемодан, который сдали в багаж.
А может быть, - в момент, который я не застал, обнаружилось что-то. Какой-то проступок. И изначально все было задумано, как настоящая порка. Короткое стремительное наказание.
Но в последний момент - люди же смотрят! - обратили все в шутку. Но так, чтобы - смотри у меня!
Я смотрел. Ни к чему здесь были тонированные стекла джипа и темные очки. Не было нужды притворяться, что внимание мое привлек забавный плакат. Они не стеснялись, и никакая сила на свете не могла бы им объяснить, чего здесь, собственно, - стесняться и почему другим может быть неловко на них смотреть. Я смотрел и мечтал о таком немыслимом счастье - оказаться когда-нибудь равным среди них. Но достичь такой невинности и такой простоты казалось уже невозможным. Это было все равно, что, воспарив, достичь вон того облака на небе, цвет которого распадается, если долго на него глядеть, на цвета синяка.
Все!


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 17.03.2020 - 04:55 


Top
  
 
PostPosted: 18.03.2020 - 00:50 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Тематик несомненно знает нечто неведомое ванильному человеку. Но вдруг и тот обладает некоторым превосходством и видит нечто недоступное тематической оптике?

Спасибо за цикл, Иван, с удовольствием читаю и жду продолжения!


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 18.03.2020 - 01:45 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
и я с удовольствием читаю.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 20.03.2020 - 18:11 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
облака цвета синяка - это бесподобно!
третий глаз как некий орган тематического восприятия - класс)!


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 21.03.2020 - 21:59 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Электра wrote:
облака цвета синяка - это бесподобно!

Да, это круто.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


Similar topics

Мысли маньяка - 8
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 0
Мысли маньяка - 9
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 1
Мысли маньяка-3
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 40
Мысли маньяка - 10
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 17
Мысли маньяка - 6
Forum: Литературное творчество
Author: Прежний Иван
Replies: 18

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz