Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 29.04.2024 - 20:30

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
PostPosted: 09.09.2020 - 11:24 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Стол Бутузова

- Вичка, значит так, слушай внимательно. Когда войдёшь и поздороваешься, сразу расплачься, Павлу Сергеевичу такое нравится. И пусть у тебя из носа сопли текут, и пусть косметика расплывётся.
- Я и так разревусь ещё перед дверью, когда вызовут. У меня порки никогда не было. Ни разу. И я очень боюсь - у меня всё дрожит внутри до сих пор, с того момента, как только узнала, что мне взыскание. Когда я в спортшколе училась, только один раз двух девочек выпороли из старшей группы, а в нашей группе только грозились всегда. Ведь это очень больно? Тебя тут уже пороли? Улька, скажи честно. Очень больно?
- Да. Очень.
- И чем били?
- Большим паддлом. Это традиция.
- Я тогда лучше сбегу сейчас из деревни.
- Будет только хуже. Кто из олимпийской деревни сбегал, всех возвращали, и тогда им ещё больше доставалось. Государственное распределение до полных двадцати пяти лет действует. Ты же не хочешь в тюрьму?
- Тогда что делать? Улька, я с ума сойду от боли, если меня бить начнут.
- Не психуй. Порка длится минут десять. Да, очень больно, но зато потом ты сразу свободна. И через три недели следов уже не видно будет, а когда следы исчезнут, ты сможешь и дальше выступать на соревнованиях.
- И почему Павел Сергеевич? Какое он имеет отношение к художественной гимнастике? Почему не тренер Зоя Алексеевна? Или хотя бы не Любовь Евгеньевна?
- В олимпийской деревне может наказывать поркой только староста деревни. И что Павел Сергеевич борец, не имеет значения. Он приводит в исполнение твоё дисциплинарное взыскание, а не тренирует тебя.
- А что про "стол Бутузова" говорят - это всё правда?
- Не знаю, кто и что тебе рассказывал. Про "стол Бутузова" много легенд ходит, и не все из них правда.
- Я слышала, что под этот стол надо зачем-то лезть, и там под столом сидеть.
- Бутузов был легендарным двадцатикратным чемпионом в метании ядра. Когда ушёл в тренерство и его назначили старостой олимпийской деревни, которую тогда только построили, он приобрёл для своего кабинета этот стол. Массивный, резной, с дорогой отделкой под спортивную тематику. Видела стол Бутузова хоть раз? Нет? Ну, теперь увидишь. Он впервые и начал наказывать поркой молодых спортсменов на этом столе. После смерти Бутузова появилась традиция деревни - кого наказывают поркой, тот должен пройти и обряд унижения.
- Забраться под стол на четвереньках и так пять минут проторчать под ним у ног сидящего за столом экзекутора?
- Это ритуал.
- Жесть какая - под столом на ботинки Павла Сергеевича смотреть.
- Но под стол ты сразу не полезешь. Сначала первый тайм порки. Потом под стол.
- А после стола второй тайм?

Уля, сочувственно посмотрев на Вику, промолчала.

- И после второго дополнительное время матча ещё может быть?- в антураже чёрного юмора продолжала нагонять на себя депрессняк Вика.
- Не всё так плохо, Вичка. Время матча зависит от тебя.
- Ах, так, значит, и на скамейку запасных можно отпроситься?- не переставала трагически-нервно иронизировать Вика,- или дать Павлу Сергеевичу под столом по колену побольнее, чтобы он красную карточку показал?
- Фелонова, на порку!- прозвучал безупречно спокойный басисто-твёрдый голос, и, обернувшись, девочки заметили, что дверь была уже приоткрыта, и сквозь образовавшийся узкий проём было видно, как могучая фигура Павла Сергеевича в тёмно-синем тренировочном костюме неторопливо удалялась обратно вглубь кабинета.
- Прощай, Улька,- как по команде, своевременно и натурально разревелась Вика, и шмыгнула в кабинет, не без заметных усилий плотно изнутри закрыв за собою тяжёлую дверь из резного красного дерева с позолотой на дверных петлях и на фигурной, стилизованной под двух легкоатлетов-бегунов в момент передачи эстафетной палочки дверной ручке.

Уля осталась ждать подругу на стуле под дверью. Дверь кабинета была настолько солидной, что Вике лишь с трудом удавалось различать методичные хлопки паддла и голосистые болезненные крики Вики. Через пять минут звуки стихли. Значит, начался стол между первым и вторым таймами. Прошло ещё пять минут. Вдруг дверь медленно отворилась, вышла Вика, бледная и заплаканная, и медленно пошла к выходу.

- Вичка, как ты?- с тревогой в голосе спросила Уля, вскочив со стула и догоняя подругу,- как ты?
- Нормально,- стараясь не глядеть на Улю, ответила Вика.
- Второй тайм был?
- Не было.
- А стол?
- Был.

Уля, ещё раз сочувственно взглянув на Вику, теперь просто молча шла рядом.

- Почему ты не сказала мне, что удары будут такими сильными, что выдержать больше одного тайма невозможно?

Уля молчала.

- И все так делают, чтобы не было второго тайма?
- Все. Почти.
- А у тебя был второй тайм?
- Нет,- стыдливо призналась Уля, и, помедлив, добавила,- теперь и ты знаешь, что такое "стол Бутузова".


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 09.09.2020 - 11:24 


Top
  
 
PostPosted: 09.09.2020 - 22:39 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Этот текст, наверное, самый жесткий получился.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 27.09.2020 - 12:07 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
feyerverk wrote:
Этот текст, наверное, самый жесткий получился.

Порка и мерзко-пакостные унижения вообще часто вместе получаются. Не уверена, что хуже - стол Бутузова, или когда публично при большом скоплении зевак штаны снимают и секут розгами, а потом все знакомые обсуждают порку. Это уже как бы каждый сам решает, что жёстче. Атмосфера мерзкого унижения, в которую негласно погружена олимпийская деревня, производит гнетущее впечатление - с одной стороны, всё происходит келейно, за плотно закрытой дверью и без свидетелей, а с другой - всё равно ведь заочно много свидетелей унижения, потому что все и так знают, что второго тайма почти ни у кого не было. И ещё фигура старосты деревни становится в неприличном смысле центральной как бы, через которую все, кого наказывали, оказываются повязанными друг с другом одним и тем же неприличием.

А то обстоятельство, что Уля зачем-то увязалась за Викой и ждала её под дверью, тоже интересный момент, потому что теперь ведь от Ули все узнают наверняка, что и Вика не выдержала и сделала то, что и большинство других спортсменок. Вике уже не отвертеться перед своими подругами, делая вид, что она выдержала порку целиком, потому что Уля всё равно уже знает, что не выдержала. В рассказе есть одна странность - что у читателя неизбежно возникает догадка, что напротив стола в кабинете Павла Сергеевича расположено большое, до пола зеркало, обрамлённое солидной рамкой из резного красного дерева с позолотой, в котором отражается сцена под столом, под ракурсом, с которого видны поротые в первом тайме ягодицы спортсменки, когда та прилагает усилия для досрочного завершения матча. И конечно же, это зеркало расположено между двух прикрытых тюлем окон, излучающих мягкий матовый дневной свет, который хорошо подсвечивает действо под столом.


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz