Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 29.04.2024 - 20:01

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
PostPosted: 07.03.2020 - 13:13 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Птеродактилев

Из ветхой покосившейся избы на единственной улочке деревни Коромыслово выбежала грудастая баба в подранном ватнике.

- Никофор, за тобой едут! Беги! Там пять бэтээров со спецназом!

Сидевший возле избы на неколотых дровах Никифор не реагировал.

- Никифор, их человек тридцать! Раиса с Прохоровки позвонила, они там в сельпо водкой затоварились, проболтались, что тебя брать едут!
- И что?- неторопливо раскуривая папироску и глядя перед собой в пустоту помутневшими к восемьдесят шестому от рождества году глазами, приглушённым хриповатым голосом риторически спросил Никифор.
- Ты должен в лес бежать! Я тебе сейчас котомку на скорую руку соберу. У меня хлеб есть, сыр, пять картофелен. Они минут через пятнадцать уже здесь будут.
- Мой прут найди, он за шкафом.
- Да какой прут,- заплакала баба,- их много, они вооружены. Ой, Никифор... Если найдут тебя, не спорь с ними, сдавайся, тебе скидка будет...

Никифор задумчиво пустил перед собой разухабистый клуб дыма. Баба, махнув на Никифора рукой, убежала обратно в избу собирать котомку. Никифор продолжал неподвижно курить.

---

- Товарищ полковник! Четвёртый взвод спецназа построен!
- Эти участвовали в поимке Никифора Птеродактилева?
- Так точно, товарищ полковник!
- Опять упустили?!
- Так точно, товарищ полковник! Ушёл лесом!
- Потери?
- Ни одного убитого!
- Раненные?
- Все ранены, товарищ полковник!
- Опять тоже самое?!
- Так точно, товарищ полковник! Множественные ранения средней тяжести мягких тканей в области ягодиц!
- Понятно... Кррррууу-гоммм! Спустить порррткиии!
- Разрешите доложить, товарищ полковник!
- Докладывай. Хотя и так всё видно... Офигеть... Твою мать... Это ж какой силы старик...
- Каждый боец ранен Птеродактилевым восемьюдесятью шестью ударами железного прута по ягодицам! У всех обильные кровотечения! Множественные гематомы по всей поверхности ягодиц! На других частях тела ни у одного бойца повреждений нет!
- Как держал?
- Как всегда, товарищ полковник! Каждого головой промеж ног, всех поочереди!
- Расход боеприпасов?
- Выпущен полный боекомплект! Двадцать пять светошумовых гранат, сто двадцать автоматных рожков, сорок восемь гранат из подствольных гранатомётов! Двенадцать противотанковых кумулятивных управляемых ракет!
- Эффект?
- Никакого, товарищ полковник! Птеродактилев не пострадал! После кумулятивных ракет рассердился, и стал всех пороть железным прутом!


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 07.03.2020 - 13:13 


Top
  
 
PostPosted: 07.03.2020 - 21:52 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Загадочная история, но жизнеутверждающая.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 07.03.2020 - 21:58 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
feyerverk wrote:
Загадочная история, но жизнеутверждающая.

Да. Я сама не поняла, что это было. Всё так быстро произошло - от идеи до отправки на форум, как в тумане было всё как бы. :shock:


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 08.03.2020 - 13:16 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
почему-то кажется, что это про квазара)


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 08.03.2020 - 20:25 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Тринадцать wrote:
почему-то кажется, что это про квазара)

Он же мужчин не порет. К Ковальскому обещал проявить снисхождение (в смысле, выпороть, если тот будет очень просить), но так и не дошло у них до дела. Или это были бэтээры с Ковальскими?..

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 11.03.2020 - 10:02 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Как-то пришлось раз застрять в деревне, паводок, дорогу развезло. От скуки настригли шляпок от гвоздиков, чудо-порошок смешали, уже не помню, из чего, зарядили двухстволку, одели резиновые сапоги, пошли в ближайший лес. Лису упустили, в поле ушла, да и жаль ее было на самом деле. Ходили-ходили, единственной дичью, которая сидела смирно и близко, оказался воробей. Вот я в него и.., отвернувшись и закрыв глаза. Треск, грохот, товарищ мой ржет. Когда дым над веткой, где сидел воробей слегка рассеялся, стало понятно, что воробей жив. Сидит на обломанном конце, взъерошенный, и только чуть протяжнее, чем за секунду до выстрела: "ччиик-чирик"). Такие вот они, птеродактили).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 02:07 
Offline

Joined: 20.03.2020 - 15:09
Posts: 107
Олеся wrote:
неторопливо раскуривая папироску и глядя перед собой в пустоту помутневшими к восемьдесят шестому от рождества году глазами
Не от рождества, а от рождения. ;)

Но брутальный старик, это да…

Тринадцать wrote:
почему-то кажется, что это про квазара)
Нет, не про него.
Про кого-то другого, но про кого – никак не пойму. Не могу вспомнить.

Также не понимаю, за что они все так на него ополчились. Прямо озверели. Спецназ, автоматы, гранатометы, ракеты…
Явно собрались спасать человечество. От чего? От стрел полуденных, страхов полунощных и чумы, во мраке грядущей?

Что-то такое чувствуется, апокалиптическое. Не то раскулачивание, не то карантин по поводу коронавируса…

8)


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 02:52 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
:) мне он чем-то напомнил... https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
может, потому что у мальчика типа птеродактиля на плече)))


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 08:50 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Анемподист wrote:
Не от рождества, а от рождения.

Вы забываете, что это Птеродактилев. Какое у Птеродактилева может быть рождение? Только рождество.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 09:35 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Эх, уж я бы написала... Такая тема.
Про рождество я тоже удивилась, подумала, что действие происходит в 1986 году.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 18:17 
Offline

Joined: 20.03.2020 - 15:09
Posts: 107
Жгучая Крапива wrote:
Эх, уж я бы написала... Такая тема.

Так пишите!

Я так понимаю, Вам бы тоже хотелось написать про старика Птеродактилева? Что-то вроде фанфика?
Мне кажется, Олеся не будет возражать. Можно спросить у нее разрешения.
Это в лучших традициях литературы. У Пушкина свой "Кавказский пленник", у Лермонтова свой, у Толстого свой.

8)


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 19:39 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Я чего-то вообще запуталась... Птеродактилев - герой, но не реальная же, мифическая личность... Или как у реального человека такое могло получиться - голыми руками или одним железным прутов обезоружить роту спецназа, и не просто обезоружить, но как бы всю роту от... как слепых котят, не умеющих бегать...


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 19:42 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Электра wrote:
Я чего-то вообще запуталась... Птеродактилев - герой, но не реальная же, мифическая личность... Или как у реального человека такое могло получиться - голыми руками или одним железным прутов обезоружить роту спецназа, и не просто обезоружить, но как бы всю роту от... как слепых котят, не умеющих бегать...

Ну, если в рассказе так написано, надо верить как бы.
Иначе, зачем писали тогда. :x


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 20:02 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Так я и поверила - в то, что это миф, в то, что Птеродактилев не простой старик, а сказочный, как бы реинкарнация того самого страшного птеродактиля, как тот песенный старик - реинкарнация Казановы. Чтобы поверить в сказку разве надо верить в то, что сказка и реальность совместимы?


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 20:07 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Анемподист wrote:
Жгучая Крапива wrote:
Эх, уж я бы написала... Такая тема.

Так пишите!

Я так понимаю, Вам бы тоже хотелось написать про старика Птеродактилева? Что-то вроде фанфика?
Мне кажется, Олеся не будет возражать. Можно спросить у нее разрешения.

Разрешения нужно было бы спрашивать не у Олеси. Это была бы совсем другая история. Никакого Никифора на завалинке.
Мне легко говорить - я не автор. Я сама не знаю, как передать ту реальность, которую я вижу. Как нарисовать личность во всей ее сложности. Других критиковать легко. Это, как видишь картину и говоришь: "Я могу нарисовать так же и еще в сто раз лучше! У меня его никто не спутает с Квазаром!" А на самом деле что ты можешь.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz