Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 16.05.2024 - 09:08

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
PostPosted: 02.03.2020 - 01:31 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
1.

- Волк, - коротко представился он.

- Аркадий Петрович. Присаживайтесь, пожалуйста.

Доктор оказался невысок, немолод и близорук. От острого воротничка рубашки Аркадия Петровича пахло стиральным порошком, а от него самого детским мылом и казенными бумагами. А говорили, профессионал, один из лучших в своем деле…

- С чем вы ко мне? - интонации, впрочем, были заинтересованные.

- Ухо у меня. Стреляет в нем постоянно.

- С ухом вам к участковому терапевту. У меня несколько другой профиль.

- Я там уже был. Она меня к вам и отправила.

- Ну хорошо, - Аркадий Петрович покладисто согласился, - Расскажите подробнее: каков характер болей, частота, продолжительность.

- Часто болит. Стреляет то есть. Бегу - стреляет, лежу - тоже.

- На погоду реагируете?

- Я метеонезависим.

- Хорошо. А вот тут у вас что? - Доктор показал глазами на большой, криво зашитый шрам, идущий чуть ниже сонной артерии, поперек всей грудной клетки.

- Это меня Красная Шапка так. К делу не относится.

- Вот как, Шапка… Хотели съесть, а она..? - Аркадий Петрович понимающе кивнул.

- Вы что? Конечно, нет!

- Не самозащита, значит. Простите, что же в таком случае произошло?

- Неважно. Что у меня с ухом?

- До уха доберемся. Вы не знали, что она Красная Шапочка и поплатились?

- Все я знал! - Он встал так резко, что хлипкое черное кресло на тонких металлических ножках отлетело в сторону, - Я ее берег.

- На потом хотели оставить? Тоже рабочий вариант, да, особенно в голодные зимы.

- Нет! Да. Вернее… Конечно, в самом начале я собирался. Даже мечтал, как я ее съем. Вино выбирал. Это была моя лучшая добыча. У меня зубы сводило от того, как она боялась. И лапы, руки то есть. Просто голову терял от ее беззащитности.

- Просила вас не есть ее?

- Умоляла. Обовьет мою шею руками и шепчет: пожалуйста, пожалуйста, мой милый, съешь меня! Съешь меня так, как умеешь только ты…

- А вы?

- Что я? За кого вы меня все держите?! Я цивилизованный. Хожу на службу с девяти до шести. У меня галстук. Езжу на велосипеде, мусор сортирую.

- Совсем не ели?

- Ел. Несколько раз. Но немного совсем. Боялся, что не смогу остановиться.

- А она?

- Она сумасшедшая. Любовалась укусами. Благодарила. Порхала, как птичка потом. Просила еще.

- А вы?

- А я не мог смотреть на себя в зеркало. Хотел повеситься на галстуке. Или в реку броситься. На велосипеде.

- Она была вам очень дорога, понимаю, - Аркадий Петрович смотрел сочувственно и серьезно, - А другие Шапочки? Вы с ними, простите, не сублимировали?

- Ничего не было! Хотя она каждый раз считала иначе. Но я любил только ее. Заботился, как мог. Не подпускал себя к ней. Спал в клетке.

- Хотите воды? - Аркадий Петрович поднялся из-за стола и наполнил из стеклянного графина стакан.

- Тут дело такое, - продолжил он, осторожно подбирая слова, - Вы Волк, она Красная Шапочка. Вы вписаны Сказочником в один сценарий, где проголодавшийся хищник съедает заблудившуюся в лесу девочку. Вы понимаете, о чем я? Звучит страшно, но герои идут свой путь, и все становится на свои места. Съешьте уже ее, и Колесо Сансары перестает скрипеть.

- Некоторые вставляют молнию, вот сюда, - немного помолчав, Аркадий Петрович показал ему на область живота, - Удобный выход.

- А с ухом у меня что?

- Отоларинголог вам скажет. Шурочка, выпишите молодому человеку направление, пожалуйста.

2.

Боишься волков - обходи лес. Так меня учила бабушка.

- Не слушай сказки, - раздражалась мама, - это у нее возрастные изменения, угасание когнитивных функций.

Она уже тогда личностно росла, не употребляла оценочные высказывания, углеводы и возила к бабушке на машине не короткой или длинной дорогой, а просто через семь перекрестков и два моста.

Бабушка была очень строгой: заставляла есть суп и спать после обеда, зато все остальное время можно было бегать везде.

Конечно, однажды я потерялась. Мне было четыре. Я сидела в лесном малиннике с расцарапанным лбом и руками и, онемев от страха, слушала, как трещат под чьими-то ногами ветки: волку, несомненно, везло - на обед у него была переевшая ягод девочка. Но это оказался не волк, а бабушка с тетей Лидой.

- Отхлещи ее вицей, - сказала тетя Лида, - Чтобы понимала.

- Своих засранок хлещи, - ответила бабушка, потом закрыла мне обеими руками уши и сказала еще что-то, от чего лицо тети Лиды вытянулось, а глаза стали круглыми. Она плюнула бабушке под ноги и пошла домой без нас.

Мысли о волках не покидали меня. Они были такими привлекательными и настолько стыдными, что я представляла, как волк всегда ест какую-то другую девочку, а не меня: она плачет, говорит, что раскаивается, обещает, что больше никогда не будет ходить короткой дорогой через лес, а волк слушает, хищно улыбается и повязывает себе на шею белую салфетку.

Я стала заходить в своих фантазиях так далеко, что волком у меня оказывалась наша Светлана Львовна из средней группы. Она снимала свой воспитательский халат, под которым было серое платье, ставила перед собой тех девочек, которые плохо ели полдник и говорила им, что сейчас будет их есть - каждую по очереди. Девочки плакали очень жалобно, но Светлана Львовна была неумолима. Меня не было среди них - я кислый кефир допивала до самого дна, на котором приторной горкой лежали два нерастаявших кусочка сахара.

Когда мне было семь, я снова потерялась, но уже не одна, а с Ленкой, тети Лидиной дочкой. Сначала она говорила, что знает, где тот черничник, потом, что уверена, в какую сторону идти домой. Мы все-таки добрались, но уже затемно и разошлись, каждая в свою калитку.

Бабушка молчала. Что говорит тетя Лида тоже не было слышно, хотя она была сразу за забором.

Потом Ленка завизжала, истошно и тонко, как поросенок.

Бабушка выломала длинный прут, взяла меня крепко за руку и сказала сухим и плоским голосом, который я у нее никогда не слышала: “пойдем”. Я онемела от страха, но в этот раз не было треска веток под ногами, только один Ленкин визг.

Бабушка сама открыла дверь, стучаться не было смысла - никто бы не услышал. Ленка стояла коленями прямо на земле, тетя Лида прижала ее за шею к скамейке, а другой рукой хлестала по голому телу тонкими остатками березового веника, которым они мели во дворе.

Бабушка ударила ее сначала по плечу, там где кончался короткий рукав платья, потом ниже и несколько раз по кисти, так быстро, что я сначала не поняла, что происходит. Тетя Лида выпустила воющую Ленку и оторопело смотрела на бабушку, нелепо держа перед собой веник, как какую-то шпагу. Бабушка замахнулась снова, но бросила прут.

- Еще раз девку тронешь, я руки тебе переломаю, поняла?

Она не стала дожидаться ответа, взяла меня за плечи и повела к нам. Меня стошнило по дороге, потом еще раз дома, и поднялась температура.

- Потом поймешь, - сказала бабушка, - Или нет.

Утром я слышала, как мама кричала ей, что она сумасшедшая старуха и сломала мне психику. Она забрала меня, а я, вернувшись, первым делом спустила в унитаз все свои шапки красного цвета.

- Мой ребенок учится переживать гнев, - невозмутимо объясняла мама, бушующему подъезду, оставшемуся без воды, пока сантехник ковырялся в забившемся стояке.

Реальность попрала мою сказку. Слишком страшно, по-настоящему невыносимо визжала Ленка “волки, волки!”, чтобы хоть одна мысль о них продолжила волновать меня.

Но горбатого могила исправит - так говорила бабушка.

- Тут безглютеновые маффины, - давала мне инструкции мама, она улетала на очередную випасcану, - Тут омега 6 и 9. Отнеси это бабушке. Мы давно ее не навещали.


3.

- Петя, проснись! Петя!
- Мм…
- Петя, она снова звонит! Четвертый раз уже.
- Маш, я сплю.
- Петя.
- Я не могу.
- Петя, она сказала, что будет звонить, пока ты ни ответишь.
- Придумай что-нибудь, я полночи работал.
- Ты в танки свои играл, я видела!
- Маша!
- Что, Петя?! Я ее боюсь. У меня от ее голоса мурашки по коже!
- Какие мурашки, Маша? Скажи, я перезвоню.
- Сам скажи!

- Алло.

- Петр?

- Эльвира Михайловна.

- Как хорошо, что я вас застала! Ваша очаровательная жена сказала, что вы будете только в следующем году.

- Маша?

- Петр. Владимир Сергеевич прочитал, что вы прислали. Он озадачен и в недоумении. Я озвучу вам его вопросы.

- Хорошо, но я работал по утвержденному плану - у меня все записано.

- Начнем с главного. Скажите, Петр, вы волконенавидец?

- Кто я?

- Куда вы его засунули? Что это за психоневрологический диспансер? Было указано: Волк помещен в спокойное, безопасное пространство, соответствующее его статусу. Натуральные тона, мягкое освещение, оригинальные дизайнерские решения, возможно, с добавлением природных акцентов. Дорогая мебель: кожа, палисандр. Профессор - мировое светило, радушный бонвиван без излишней игривости. Умен, сдержан, ироничен, корректен, открыт, крайне заинтересован в стоящей перед ним задаче - помочь Волку. Где все это?

- Понимаете, это все штампы…

- У вас Аркадий Петрович пахнет стиральным порошком. Считаете это удачной литературной находкой?

- Эльвира Михайловна.

- Петр, почему у вас интеллектуал Волк говорит короткими фразами, как гопник с лесоповала?

- На районе.

- Что?

- Гопники - на районе. На лесоповале - зеки. Заключенные, я хотел сказать.

- Так зек или гопник? И кстати, кто у вас Волк по национальности?

- Эм… По национальности он волк.

- Тогда почему ведет себя, как отмороженный скандинав, прыгая с велосипедом в реку?

- Это небольшой гротеск. Преувеличение, чтобы осветить глубину переживаний.

- Петр, а если я что-нибудь преувеличу в нашу следующую встречу, я могу рассчитывать, что ваши переживания будут достаточно глубоки?

- Простите, Эльвира Михайловна.

- Повтори, плохо слышно.

- Простите, Эльвира Михайловна.

- Красная Шапочка. Вы пишете - Шапка. Ваше пренебрежение, с чем связано? Может с тем, что она у вас мозгами так и застряла в средней группе детского сада? Шапка, шлюха - Владимир Сергеевич тоже не увидел особой разницы. Липкие кусочки сахара в кислом кефире - вот она вся ваша героиня.

- Я хотел описать ретроспективу, вынести наружу истоки, предпосылки…

- Подвижки.

- Что?

- Истоки, предпосылки, подвижки. Борец вы наш со штампами.

- Эльвира Михайловна, дуракам пол работы не показывают. То есть, тут дурак я - нужно было отправить весь триптих целиком.

- Это еще и триптих?

- Конечно! Часть про Волка, часть про Шапочку и объединяющая все - про них двоих, их отношения, их любовь.

- Какую любовь, Петр?

- Которая была в основе всего. Суть. Краеугольный камень, понимаете о чем я?

- Петр. Владимир Сергеевич очень ждет от вас эту историю. Сказку, если хотите. Я напомню вам: жила-была Красная Шапочка, однажды она пошла в лес, где встретила Волка. Волк должен был съесть ее, но не смог - он цивилизованный и осознанный хищник. Тут завязка конфликта. Волк добр и ответственен, он заботится о Шапочке. Шапочка же эгоистична и неблагодарна, ей все время кажется, что ей что-то недодали. Она не хочет видеть ничего, кроме собственных желаний, возлагает на Волка непомерный груз ожиданий и ответственности, которых он не в силах оправдать. Гнев Шапочки копится, и в один ужасный день происходит трагедия. Помните?

- Помню.

- Так вот, Петр, если Владимир Сергеевич по каким-то причинам не дождется своей сказки, вы узнаете, каким именно краеугольным камнем он неметафорически и без всяких штампов забьет вас. Я сумела донести до вас мысль?

- Да, Эльвира Михайловна. Я все понял.

- Прекрасно. За халтурную работу вы в этом месяце без жалования, так сказать - на добровольных общественных началах. Всего доброго, Петр.

- До свидания, Эльвира Михайловна.

- Маш! Маша! Помнишь ту серую шубку, которую ты мне показывала на прошлой неделе?
- Ой Петя! Правда? Правда-правда?!
- Нет. Забудь теперь, Маша!


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 02.03.2020 - 01:31 


Top
  
 
PostPosted: 02.03.2020 - 01:59 
Offline

Joined: 14.02.2020 - 14:47
Posts: 41
Обожаю. :)
Вроде, помню еще с первого раза почти наизусть, но пронеслась сейчас по тексту, как по нетронутому чистому снегу.
Тогда вы выкладывали частями, и не получилось (у меня не получилось) удивиться, восхитится и насладится калейдоскопом лирических героев. Перетеканием одного в другого (другую). Они разные, а интонация тихого, но остро драматичного выпадения из того, что для остальных является жизнью, общая для всей троицы.
Светло, страшно и смешно.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 03.03.2020 - 00:22 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
come-about wrote:
Обожаю. :)
Вроде, помню еще с первого раза почти наизусть, но пронеслась сейчас по тексту, как по нетронутому чистому снегу.
Тогда вы выкладывали частями, и не получилось (у меня не получилось) удивиться, восхитится и насладится калейдоскопом лирических героев. Перетеканием одного в другого (другую). Они разные, а интонация тихого, но остро драматичного выпадения из того, что для остальных является жизнью, общая для всей троицы.
Светло, страшно и смешно.


спасибо, come-about :)

редкий случай, когда мне самой зашло.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 04.03.2020 - 22:02 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Отличный рассказ. Авторская интонация - совершенно неповторимая, сочетающая трепетность и колкость.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 05.03.2020 - 03:33 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
спасибо, feyerverk :)


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 05.03.2020 - 09:47 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
От текста такое чувство, что он настолько безупречно проработан, что производит впечатление синтетики. Слишком навязчиво голос автора звучит, который мастерски ведёт читателя через сюжет. Повсюду точные попадания, а в жизни не так, поэтому эффект компьютерной графики появляется - красиво, но искусственно. Как будто роботы диалоги ведут. Т.е., всё замечательно, но очень отрепетированно. Часто в фильмах подобное чувствуется - когда персонажи друг с другом долго быстро разговаривают идеально отточенными остроумными фразами. Энтропии не хватает как бы.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 05.03.2020 - 12:48 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
"- Мой ребенок учится переживать гнев, - невозмутимо объясняла мама, бушующему подъезду, оставшемуся без воды, пока сантехник ковырялся в забившемся стояке".
Извините, достали такие яжематери. С онижедетьми.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 05.03.2020 - 17:49 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
Олеся wrote:
От текста такое чувство, что он настолько безупречно проработан, что производит впечатление синтетики. Слишком навязчиво голос автора звучит, который мастерски ведёт читателя через сюжет. Повсюду точные попадания, а в жизни не так, поэтому эффект компьютерной графики появляется - красиво, но искусственно. Как будто роботы диалоги ведут. Т.е., всё замечательно, но очень отрепетированно. Часто в фильмах подобное чувствуется - когда персонажи друг с другом долго быстро разговаривают идеально отточенными остроумными фразами. Энтропии не хватает как бы.


вообще не знаю, что тут сказать, потому что этот текст (3 на самом деле) писался на эмоциях.
фрустрация и гнев (почему тут до сих пор нет Ковальского?), вылитые в предложения :?


Last edited by Тринадцать on 05.03.2020 - 17:51, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 05.03.2020 - 17:51 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
Жгучая Крапива wrote:
"- Мой ребенок учится переживать гнев, - невозмутимо объясняла мама, бушующему подъезду, оставшемуся без воды, пока сантехник ковырялся в забившемся стояке".
Извините, достали такие яжематери. С онижедетьми.


мама героини действительно яжемать, из песни слов не выкинешь.

мне как автору нравится ваше раздражение в этом месте :)


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 05.03.2020 - 23:29 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Тринадцать wrote:
мне как автору нравится ваше раздражение в этом месте :)

Как образ убедительно, да:)

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz