Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 16.05.2024 - 09:41

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
PostPosted: 07.02.2020 - 05:53 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Очень странные на первый взгляд диалоги. С аллюзией на разговор кукольника-чревовещателя с перчаточной куклой, или не знаю, с чем еще сравнить такой оборот, когда важно не то, что действие происходит, а то, что о нем сообщают, когда диалог подменяет действия.

Обычно-привычно рассказывалось бы примерно так:

После уроков учительница математики Алевтина Федоровна привязала Чебурашкину к скамье.

Вместо этого диалог:

"- Чебурашкина, я твоя учительница математики.
- Приехали. А то я не знала, Алевтина Фёдоровна. Вы меня привязали к скамейке, между прочим."

Или вместо того, что ...дождь забарабанил. Алевтина Фёдоровна удивленно посмотрела на Чебурашкину...

"Сейчас, Чебурашкина, я на тебя удивленно посмотрела".

и совсем не потому, что Чебурашкина могла не заметить удивленного взгляда, будучи зафиксированной и тп. А зачем? Что это? Это точно не для того, чтобы сократить или увеличить объем, скорость повествования, это точно не прием ради изящной словесности, стилистики токма или образности ради... тут еще очень конкретная тематическая причина, ради которой... Что это?

Просто игра такая :).

У Олеси не все, но преимущественно такие рассказы, в которых игровое настроение. Иногда брошена какая-нибудь абсурдная мысль в завязке, которая проходит через персонажей как по линии "испорченного телефона", иногда специфическая условность, которая вовсе не Тридесятое царство, а что-то очень реалистичное, привычное, обычное, отразившееся в разыгравшемся сознании как в "кривом зеркале", превратившееся в объект игры... Теперь вот играют со словами-действиями. Это такая авторская натура и ниша своеобразные, стиль в определенном смысле. Оно вот как-то нашлось, как свое поле, и развивается при помощи разных экспериментов. Тут хочется сказать, что жила золотая или нефтеносная там есть, есть, копайте дальше, Олеся)!


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 07.02.2020 - 05:53 


Top
  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


Similar topics

Тройка за контрольную
Forum: Библиотека автора Олеся
Author: Олеся
Replies: 0

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz