Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 16.05.2024 - 06:45

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Искупление
PostPosted: 08.02.2020 - 16:36 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Как всегда в такие минуты, они любовались друг другом.
- Косуха твоей юности, - заметил он, - Помню по институту.
- Вспомнила молодость, - она потянулась за сигаретой, - Могу я сегодня вспомнить молодость?
- Молодость... Тебе двадцать пять. Не рановато для ностальгии?
- Нет.
Она прикрыла веки, безоценочно регистрируя приходящие звуки. Треск горящих сучьев. Завывание ветра в дымоходе. Дребезжание комара. Она открыла глаза, проследила комариную траекторию и хлопнула в ладоши.
- Вот так и нас расплющит, - заметил он, - Ты, кстати, готова к такому повороту событий?
- Мне помогают наши практики... Не дают погрязнуть в суете... Ты, что ли, не готов? Чего спрашиваешь? Плеть Господа занесена над каждым!
- А тебе известно, между прочим, что на заре христианства самоубийства приобрели характер прямо-таки повальной эпидемии? "Царство мое не от мира сего..." Уверовал - и привет. Чего ждать попусту? Вот и пришлось объявить это страшным грехом - священнослужители попросту лишились бы паствы...
- Да, чушь собачья. Не грех это никакой.
- Тебе, кстати, никогда не хотелось?
- Я ни разу пыталась. Но ты знаешь, сама возможность придает сил выносить все это, наш земной удел... Если бы не было этой возможности - не вынесла бы.
- А куда тебе было бы деваться, в таком случае? Ты была бы бессмертной...
- Нет-нет, только не это, - она торопливо загасила окурок.
- Более того, - продолжила она спустя паузу, - мысль о конечности моего физического тела отчего-то представляется странно эротичной... Ты покидаешь свои ограниченные пределы, чтобы слиться с мирозданием воедино, возвратиться в поток...
- И голову вымыла, - заметил он.
- Слушай, хватит уже наблюдать за мной как за зверьком! - вспылила она, - Да, в такие дни я стараюсь выглядеть как можно лучше! Тебе что, не нравится?
- Нравится. Только меня настораживает... Как бы это сказать... Ролевой контекст...
- Да хорош занудствовать! Ну тебя, вообще! "Ролевой контекст"! На себя бы посмотрел! Хочешь сказать, для тебя это такой же день как и все остальные, ничем не примечательный?
- А что, я выгляжу как-то по-особенному? Одет вроде как всегда...
- Да. Ты меняешься. Ты другой.
- Какой же?
- Сосредоточенный. Серьезный.
- А чего тут плохого?
- Ничего. Наоборот, мне нравится. То есть, мне нравятся и другие твои состояния! Обычно ты как бабочка. Порхаешь туда-сюда... Меня это в свое время и зацепило - твоя легкость. Я-то тяжелый человек, как известно. А сейчас... Сейчас ты похож на ястреба. Или я не знаю, на коршуна...
Он усмехнулся.
- И усмешка другая, - продолжила она, - Усмешка сведущего человека... Так, ладно. Я заболталась. Переходим к делу.
- Давно пора, - согласился он.
- Кто первый? Бросим монету?
- Кажется, тебе обычно легче быть первой. Я готов пропустить даму вперед. Хотя это и не имеет значения.
- Первой так первой. Так-так... Мне надо сосредоточиться, - она прикрыла веки и приложила пальцы к вискам, - Секундочку... Секундочку... - она раскрыла глаза и посмотрела на него в упор, - Знаешь, кроме Юлькиного визита ничего в голову не приходит!
- Угу, - он кивнул, - у меня то же самое.
- Вот Юлька, блин! Хоть в гости не зови!
- Да она сама напросилась.
- Ну да. Не отказывать же человеку...
- Ладно, давай рассказывай, я тебя слушаю. Чего там у тебя с Юлькой вышло не так.
Она снова прикрыла глаза и сжала виски ладонями.
- У тебя что-то болит? - спросил он, - Голова?
- Душа... Душа у меня болит...
- За Юльку?
- За нас за всех...
- Так. Ну-ка посмотри на меня. Выпрями спину. Положи руки на колени. И рассказывай.
- Я повторяю старые ошибки. То, что мы считали пройденным этапом. Я повторяюсь.
- Очень жаль. В чем же?
- Опять поддерживала неинтересный разговор.
- Тебе неинтересна Юлька? Зачем тогда вообще...
- Интересна! И даже очень! Я люблю ее! Мне была неинтересна тема нашего разговора!!!
- Что ж, мы возвращаемся к тому, о чем у нас шла речь на прошлой неделе. Если тебе нет дела до человека - дипломатия может быть как нельзя более кстати. Светский разговор уместен либо в вынужденной ситуации, либо при наличии сторонней цели. Но любовь... Любовь - штука деятельная... Накладывает своего рода обязательства...
- Да-да... Ты прав как всегда...
- Десять, как в прошлый раз. Увы.
Она кивнула, расслабила спину и немного съехала вниз по спинке кресла.
- Да и вообще, так ли уж ты ее любишь? - продолжил он, - Так ли уж необходимы гости... По-моему, нам и вдвоем неплохо...
- Это все Юлька... Соскучилась, дескать... Нет, милый... Сейчас ты неправ... Мы не должны замыкаться друг на друге...
- В таком случае надо трезво оценивать свои возможности! Осознавать, чего ты хочешь и что можешь дать! И кому!
- Да, да...
- Вперед.
Она сняла с себя кожаную куртку, майку и лифчик. Передернула плечами.
- Я вроде нормально натопил. Чего ты дрожишь?
- Я боюсь...
- Чего ты боишься? Получишь заслуженное.
- Мне надо выпить...
- Не надо тебе выпить. Алкоголь притупляет ощущения. Зачем тогда вообще...
Она выставила ему в лицо указательный палец.
- Одну! Одну стопку! Для храбрости! Сжалься!
- Пора уже запретить...
- Ну пожалуйста, ну в последний раз!
- Не соскучишься с тобой. Ладно, только быстрее. Один глоток!
Она поспешила из комнаты на нетопленую террасу, вынула водку из холодильника, задержала дыхание, сделала большой глоток из горлышка бутылки, выдохнула клуб пара. Спрятала бутылку обратно в холодильник. Вернулась.
- Похолодало, - заметила она, - гусиной кожей вся покрылась. Накину пока одеяло?
- Ложись давай! Согреешься.
Она легла на кровать ничком, стиснув в объятиях подушку и открыв его взору десять пересекающихся крест-накрест следов, толком не затянувшихся с прошлой недели.


***

Она шевелила в углях кочергой.
- Все прогорело. Я закрою заслонку?
- Закрой, - он курил, лежа на кровати.
- Чего молчаливый такой? - она улыбнулась, - С совестью ведешь переговоры?
Он не отозвался.
- Вот уже почти и не болит. Положу подсушить, - она размотала с плеч влажное полотенце и расстелила на печных кирпичах, там, где было не слишком горячо.
- Эй, ну чего ты там грустишь? - спросила она, - Хочешь, о чем-нибудь постороннем поговорим? Знаю, это нелегко - переключаться...
- А ты можешь думать о чем-то постороннем? - он встал с кровати и прошелся по комнате, - Что ж, поделись своими мыслями...
- Ну, мои мысли не совсем о постороннем... Меня обуревают мои обычные сомнения...
- Поделись-ка, - он сел на пол.
- А что, если это никакое не искупление? Просто способ получения удовольствия?
- Хорошенькое удовольствие... Один вид нашей плетки вселяет в меня ужас... И ненависть... И когда я тебя, и когда ты меня... Меня примиряет с этим лишь то, что наши ошибки, наши... промахи... - что их я ненавижу еще сильнее!!
- Да... Я тоже... - она ворошила кочергой остывающий уголь, - И все-таки... Все-таки мне сейчас так хорошо, так хорошо...
- Ты пришла к гармонии. Получила заслуженное.
- Ну а если это просто химия мозга? Действие гормона радости? Физиологическая реакция на внезапную боль?
- "Просто"! - он усмехнулся, - Много ты в этом понимаешь, можно подумать!
- Ничего. Ничего я в этом не понимаю. Как и ты.
- Зачем ты противопоставляешь тело и дух? Плоть божественна! Тебе известно о таинстве пресуществления?
- Не начинай, ладно? Лучше переходи к делу. Раз такой умный.
- Ну, я уже говорил, что...
- Встань с пола. И сядь на стул лицом ко мне. Теперь говори.
- Это опять касается эротической сферы.
- Да уж, удивил так удивил... А подробнее...
- Это все о том же визите Юлии...
- "Юлии", подумать только... Что, опять мысленно раздевал?
- Нет. С этим все.
- Хоть что-то...
- Вообще, удерживать в рамках мысль мне дается куда сложнее прочих ограничений...
- Еще бы. Это самое трудное! Ты отвлекся, однако.
- Мне кажется, виной всему тот поддержанный тобой неинтересный разговор...
- Я, что ли, всему виной?
- Нет-нет... Просто мне тоже было не особо интересно... И я отвлекся... На свои мысли...
- В чем они заключались?
- Твоя подруга говорила, говорила без остановки... Ты слушала и кивала... И я... Представил тебя ее жертвой... Как будто она взяла над тобой верх... Как будто она наказывала тебя плетью в эти минуты!
- Этого нам только не хватало! - она рассмеялась, после чего нахмурилась, - Вообще ты прав, так оно и было в каком-то смысле... Обычные люди часто неосознанно жестоки... В отличие от нас, умеющих быть жестокими осознанно... Твоя мечта, однако, несбыточна... Сбудется нечто совсем другое...
- Это не было мечтой. Просто неотвязная мыслеформа.
- С чем мы и будем бороться. Хозяин ты своим мыслям или нет?
- Сложный вопрос...
- Ну, знаешь, существуют специальные методики. Можем осваивать вместе! А пока раздевайся. До пояса. Да, сегодня я буду бить тебя по спине. Как и ты меня. Десять раз.
- По спине? - он, кажется, немного замешкался.
- Давно пора по спине, - она встала, взяла со стола плетку и широким взмахом рассекла воздух.


***

Они лежали в обнимку в молчании.
- Теперь нам хорошо, - сказала она наконец.
- Да, - согласился он спустя мгновение.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 08.02.2020 - 16:36 


Top
  
 
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 08.02.2020 - 19:21 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
"Плеть Господа" - свят, свят... :rolleyes:


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 08.02.2020 - 19:45 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
:)


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 08.02.2020 - 20:06 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Первое впечатление - уютный такой интим тематический. Мне понравилось. Так и хочется мысленно позависать подольше в этой истории, представляя себе визуально описанную в рассказе сцену.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 08.02.2020 - 20:10 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
очень понравилось. спасибо.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 08.02.2020 - 20:23 
Об искуплении.
Я помню на одном из тематических форумов даму, она была католичка. Тоже пыталась трактовать свою тему как искупление. А поскольку дама была чрезвычайно деятельная и энергичная, она по этому поводу запрашивала мнение архиепископа Зальцбурга, позднее, кажется, обращалась даже в канцелярию папского престола, писала в Ватикан. Очень хотела, чтобы ее успокоили, согласились с ее мнением, что ее тема не грех, а напротив, мученичество и подвижничество. Видимо, по нынешним прогрессивным временам в тамошних инстанциях сидят весьма снисходительные люди, они отвечали вежливо, что церковь терпимо относится к некоторым нетривиальным сексуальным практикам, но духовного подвига в них не видит. Даже не укорили ее за лицемерие, не намекнули, что это уж в точности грех. Дама была весьма разочарована, говорила обидчиво, что у нее это не сексуальная практика, у нее другие чувства, мысли, идеи. Все-таки хотела, чтобы ее причислили к лику святых. Не требовала решительно, но хотела. Усугубляла лицемерие гордыней…

Между тем не одна она такая, многие тематики пытаются подвести под тему идейную базу – искупление, испытание, наказание, очищение, воспитание, просвещение… Зачем? Только портят себе удовольствие, мне кажется…

О литературных жанрах.
Если сочинение состоит сплошь из речей действующих лиц, то есть диалогов и монологов, совсем без или почти без авторского текста, этот род словесности называется не прозой, а драматургией.

Алексей. Перестань!
Дарья. Не перестану!
Алексей (устало). Перестань немедленно…
Дарья (запальчиво). Не перестану никогда!
Алексей. Ты принуждаешь меня к ужасным признаниям.
Дарья. Каким?

И так далее, и так далее…

Типографически имена действующих лиц выделяются полужирным шрифтом. После имени и перед репликой ставится не двоеточие, а точка. Авторские ремарки даются в скобках, выделяются курсивом.

Драматическое сочинение делится, как правило, на акты и явления. Актом называется часть сочинения, где происходит какое-то важное событие, изменяющее положение одного или нескольких действующих лиц (Коля сделал Наташе предложение; Сережа застрелился…). Явления или картины различаются количеством действующих лиц на сцене. Явление первое (Виктор входит, закуривает). Явление второе (Ольга входит, закуривает).

Если никаких событий в сочинении не происходит, очень трудно переделать это сочинение в пьесу из трех актов. Нету этих актов, активности нет…
Еще труднее, если никто не входит, не выходит и даже не закуривает. Просто сидят двое, разговаривают. Или сидит один, сам с собой разговаривает.
Такие сочинения не относятся в строгом смысле к драматургии, они так и называются – диалоги. Особый жанр. Известен с древности, существует понятие «сократические диалоги». Бывали диалоги без таких серьезных философских притязаний, например, «Разговоры запросто» Эразма Роттердамского, это вроде учебного пособия по латыни. Надо иметь в виду, что диалоги как жанр даже в своих лучших образцах никогда не были популярны. Это для очень-очень редких любителей, потому что диалоги трудно читаются, они утомительны – от этого не спасает никакой полет мысли и блеск ума.
Многие авторы в разное время пытались опровергнуть эту аксиому, и никому это не удавалось. Ну, разве что какие-то редкие проблески у больших мастеров… У Шеридана так бывает – двое болтают на сцене полчаса, треплют языками зря, даже не целуются, и публика все это слушает, не уходит из зала. В большинстве других случаев уже через пять минут зал пустой. А разве автор этого хотел? Только испортил себе удовольствие...


;)


ЗЫ. Другие рассказы автора feyerverk намного живее! Которые в прозе...

:D


Last edited by Ап.Григорьев on 08.02.2020 - 20:32, edited 1 time in total.

Top
  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 08.02.2020 - 20:31 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Ап.Григорьев wrote:
Дама была весьма разочарована, говорила обидчиво, что у нее это не сексуальная практика, у нее другие чувства, мысли, идеи.

Мне так кажется, дама хотела вовлечь церковь в свою воображаемую тематическую игру.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 08.02.2020 - 20:32 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
Ап.Григорьев wrote:
Надо иметь в виду, что диалоги как жанр даже в своих лучших образцах никогда не были популярны. Это для очень-очень редких любителей, потому что диалоги трудно читаются, они утомительны – от этого не спасает никакой полет мысли и блеск ума.


да ладно.

диалоги Фейрверка надо распробовать. тогда в них открывается своя прелесть (и атмосфера).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 09.02.2020 - 01:10 
Offline

Joined: 31.01.2020 - 23:22
Posts: 14
Location: Подмосковье
Ага!
В реале, те из моих знакомых, кто вёл подобные диалоги уже "кинулись".
Такими диалогами, в Реале, не нужно злоупотреблять - Кукушка может пролететь над своим гнездом. :)


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 09.02.2020 - 09:14 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Как тут интересно, однако... Но не мог же в самом деле автор написать "они долго приближались к этому через "не хочу"" и все. Интересно же на самом деле как это, изнутри ощущается. Причем диалоги в данном случае - косвенное отображение ломки. И очень верное, правда чувства угадывается по искажениям мысли, как размер и вес камня по кругам на воде). Прямо если - это уже и не искусство, и не почувствуешь.

А вот это вот:

Ап.Григорьев wrote:
Я помню на одном из тематических форумов даму, она была католичка. Тоже пыталась трактовать свою тему как искупление. А поскольку дама была чрезвычайно деятельная и энергичная, она по этому поводу запрашивала мнение архиепископа Зальцбурга, позднее, кажется, обращалась даже в канцелярию папского престола, писала в Ватикан. Очень хотела, чтобы ее успокоили, согласились с ее мнением, что ее тема не грех, а напротив, мученичество и подвижничество. Видимо, по нынешним прогрессивным временам в тамошних инстанциях сидят весьма снисходительные люди, они отвечали вежливо, что церковь терпимо относится к некоторым нетривиальным сексуальным практикам, но духовного подвига в них не видит. Даже не укорили ее за лицемерие, не намекнули, что это уж в точности грех. Дама была весьма разочарована, говорила обидчиво, что у нее это не сексуальная практика, у нее другие чувства, мысли, идеи. Все-таки хотела, чтобы ее причислили к лику святых. Не требовала решительно, но хотела. Усугубляла лицемерие гордыней…


практически готовый рассказ-байка. Или сюжет хоть для рассказа, хоть для романа). Спасибо, побаловали).

Ап.Григорьев wrote:
многие тематики пытаются подвести под тему идейную базу – искупление, испытание, наказание, очищение, воспитание, просвещение… Зачем? Только портят себе удовольствие, мне кажется…


Вы просто не поняли - это отдельный вид удовольствия, тоже извращенческого). Глядя со стороны, это вообще сложно понять, чаще всего выглядит занудно и скучно. А вот изнутри - затягивает и не отпускает. Порой чревато внутренними маленькими революциями, наподобие каминг-аутов: пример Раскольникова и вообще чуть не половина героев Достоевского этим "больны", может ФМ единственный, кому удается нескучно про это, он в это вовлекает. Без вовлечения, этого, наверное, не понять. А вовлечься могут, скорее всего, лишь те, кто хоть чуточку сам склонен.

Фейерверк вот, к примеру, не вовлекает, он деликатен).

Ап.Григорьев wrote:
Надо иметь в виду, что диалоги как жанр даже в своих лучших образцах никогда не были популярны.


А монологи - популярнее? Древнегреческие трагедии сплошь состояли из монологов и хоров, опера - туда же. Популярность - это вообще о чем? Это же вообще не мерило. Популярное сегодня завтра может быть совершенно забыто. Но, разумеется, подлинно литературная вещь должна кому-нибудь зачем-нибудь нужна, не только автору, независимо от того, какой век на дворе. То есть какая-то правда жизни, хотя бы о какой-то стороне жизни, в ней быть должна. Что-то такое, чего точно, наверняка, и с помощью наук, не узнаешь, но чему можно верить как лично (не обязательно авторитетно) засвидетельствованному. Тут главное не врать, вранье и привирание - это главный грех в литературе. Это то, что всегда отличает графомана от добросовестного, но, скажем так, возможно, не очень умелого или зрелого автора.

И вот уж что точно по прочтении данного рассказа можно сказать - Фейерверк нисколько не врет. Притом, что про героев так с какого-то ракурса, если посмотреть, и можно сказать). Но правда в том, что ломаясь, мы все в какой-то степени врем). Мб, искусности этому рассказу не хватает. Но ценность литературы (вот почему в ходу сегодня непрофессиональная литература) не только в изящной словесности.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 09.02.2020 - 11:31 
Электра wrote:
практически готовый рассказ-байка.

Эх, если бы это была байка…

Электра wrote:
Вы просто не поняли - это отдельный вид удовольствия…

Вы совершенно правы, не понял. Чужую тему понять трудно.
В этом смысле мы все узкие и ограниченные: чужая душа потемки… И любимое занятие девиантов – поиск тех, которые имеют неправильные отклонения, не такие, как у меня…

Электра wrote:
разумеется, подлинно литературная вещь должна кому-нибудь зачем-нибудь нужна…

Да.
У нас критерии разные.
Вы о чисто человеческой стороне – кому-то эта вещь нужна, кому-то пригодится, найдет отзвук в душе. Подход гуманистический. (Наилучшим образом эта идея выражена папашей Гека Финна: если тебе подвернется курица, хватай ее, даже если она тебе не нужна, потому что кому-то другому она пригодится, а доброе дело никогда не пропадет.) У меня подход более ремесленный, взгляд с той стороны письменного стола – мне больше жалко писателя, а не читателя. Братья по литературе! Не пишите диалогов, не прославитесь! Более узкий гуманизм – для своих…

Электра wrote:
Фейерверк нисколько не врет.

И это тоже верно, не врет – в тех случаях, когда пишет о знакомых предметах. Достоверность пережитого...
Но иногда поддается общему для всех авторов соблазну писать о вещах, которых своими глазами не видел (экзотизм), и в этих случаях не врет, а естественным образом ошибается. Ну, скажем, человеку, который далек от церкви, лучше не делать действующими лицами монахов, тогда у него один монах не будет обращаться к другому «владыка». Это обращение к архиерею: епископу, архиепископу или митрополиту. Ну, насколько я знаю… Для меня предмет тоже далекий.

:conf:


Top
  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 09.02.2020 - 23:07 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Спасибо всем большое, очень тронут. Диалогическая форма сильно увлекла несколько лет назад, когда и был написан этот текст. Понимаю, жанр маргинальный, но это и прикольно, с другой стороны. Получается что-то вроде киносценария. Спасибо за "владыку", Ап.Григорьев, да, это явная неточность. А по поводу околорелигиозных переживаний... Скажу банальность, но флагелляция в таком качестве практиковалась столетиями, это был самый что ни на есть мэйнстрим, задолго до появления сомнительных понятий "садизм" и "мазохизм". Ошибочно, имхо, сводить весь этот спектр ощущений к чисто сексуально-гедонистической сфере. От сильного удара плетью по спине практически нереально словить сексуальный кайф; это глубже, многограннее, затрагивает многие ментальные слои. Почему бы в наши дни не быть таким ребятам, взыскующим этими средствами всевозможных высокодуховных состояний? По-своему они правы. Vamp Incognito, "кинулись", говорите... Забытое выраженьице. Что ж, очень жаль. Вообще, тематики в группе риска в каком-то смысле; есть в этих переживаниях нечто маниакальное, поглощающее. Это я тоже попытался отразить в рассказе, при том что оба героя мне симпатичны.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 09.02.2020 - 23:32 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
feyerverk wrote:
Она легла на кровать ничком, стиснув в объятиях подушку и открыв его взору десять пересекающихся крест-накрест следов, толком не затянувшихся с прошлой недели.


Я требую продолжения банкета! На самом интересном месте! Коробка открылась... а торт? Какая могла бы быть картина порки! Это было бы особенно интересно - Mf не в стандартном варианте, когда Верх-Верх, и ему все это давно привычно, а когда Верх - свитч, или свитч с уклоном вниз. Что он чувствует, когда порет девушку. Как он это видит.
Простите, но мы все же тематики, и при всем интересе к идее, хотим кусочек своего тематического торта.

feyerverk wrote:
- Твоя подруга говорила, говорила без остановки... Ты слушала и кивала... И я... Представил тебя ее жертвой... Как будто она взяла над тобой верх... Как будто она наказывала тебя плетью в эти минуты!

Вот она, тематическая сцена. Это здОрово. Это хорошо в обоих вариантах - если представить себе Жж в присутвии третьего и мб еще более остро это, как здесь, когда герой только думает об этом. Жж в его голове, в старом доме с железной печкой.

Разница между эпосом и драмой не в количестве диалогов. В драме герои как бы от себя говорят и действуют и могут и расходится во мнениях с автором. Здесь же автор явно присутствует эмоционально, и оба персонажа очень близки ему.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 10.02.2020 - 01:20 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
feyerverk wrote:
От сильного удара плетью по спине практически нереально словить сексуальный кайф; это глубже, многограннее, затрагивает многие ментальные слои. Почему бы в наши дни не быть таким ребятам, взыскующим этими средствами всевозможных высокодуховных состояний? По-своему они правы.

Да, эти ребята по-своему правы. Мне всегда казалось, что сводя порку к удовольствию, мы теряем порку и получаем один из бесчисленных способов получить удовольствие.
Но, эти ребята правы и в том, что подозревают неладное.
Герои же подозревают, что эндорфины все равно вылезут и все опошлят, и высокая идея с высоким психологизмом окажется только украшением, деталью, игрой, а по сути все сведется к своеобразным телесным ощущениям.
По стечению обстоятельств, это совпало с сегодняшними моими размышлениями, по другому поводу.
Порка-раскаяние, порка-молитва, порка-прощание, порка - принятие судьбы, и т.д., имхо, возможны только в небдрном варианте. Тогда можно поверить, что психическое, духовное содержание оказалось ярче и сильнее физических (самых сильных) ощущений. Но порка двух тематиков всегда будет с подвохом, что высокие идеи - лишь игра, на один раз или на несколько. Когда эта игра паре надоест, они придумают другую или вернутся к порке без антуража.
Я не настаиваю на этом. Это просто мысли. Я сомневаюсь вместе с героями.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Искупление
PostPosted: 11.02.2020 - 21:15 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Жгучая Крапива wrote:
Порка-раскаяние, порка-молитва, порка-прощание, порка - принятие судьбы, и т.д., имхо, возможны только в небдрном варианте. Тогда можно поверить, что психическое, духовное содержание оказалось ярче и сильнее физических (самых сильных) ощущений. Но порка двух тематиков всегда будет с подвохом, что высокие идеи - лишь игра, на один раз или на несколько. Когда эта игра паре надоест, они придумают другую или вернутся к порке без антуража. Я не настаиваю на этом. Это просто мысли. Я сомневаюсь вместе с героями.


Большинство религиозных ритуалов вписаны в календарь под определенными датами, регулярны. И нестрашно вроде бы, что они могут быть только ритуалами. Они определяют ритм жизни, отделяя повседневность от особых дат, настраивают. И этого уже достаточно, можно обойтись без рефлексий или без особых рефлексий. И это не всем надоедает. Некоторым без такого "завода", настроя тяжело, при отказе от него утрачиваются ориентиры. То есть ритуал - это не обязательно игра. И у двух тематиков такое может быть. Сложнее им только в том плане, что их всего двое, они в этом смысле больше должны сопротивляться иному ритму, настрою жизни, охраняя собственный настрой.


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz