Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 17.05.2024 - 00:45

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 01.03.2020 - 15:26 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Есть такие, кому надо. А праздник каждый день и без порки может быть.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 01.03.2020 - 15:26 


Top
  
 
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 01.03.2020 - 16:37 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Тринадцать wrote:
не будем толкать Фейерверка вилами к обслуживанию

Ни фига себе образ - толкать вилами.
Вилами можно убить и с первого удара, а если для надежности еще потолкать... Не думаю, что Ап. Григорьев вынашивал столь кровавые планы.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 01.03.2020 - 16:45 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Жгучая Крапива wrote:
Олеся wrote:
Настоящий тематик обречён довольствоваться экшенами, как проекциями своих сложных многомерных нереализуемых тематических образных фантазий на обычно скудные реальные возможности их осуществления .

Конечно. Как бы ни была обширна практика, тема в голове - она гораздо обширнее.
Для меня тематичность - именно этот мир в голове, сложный мир фантазий, желаний, образов, это тематическое "я", личность.
Эта тематическая личность - главное и она делает тематика тематиком, но тематическая личность абсолютно никак не проявляется ни в увлечениях, ни в биографии жизненной, ни в биографии тематической , ни в чем. Только в тематических рассказах, или, иногда, в отдельных постах на форуме.
Какие мысли бродят в голове у Квазара, раз уж его где-то в этом рассказе узрели, - это можно понять только, и еще раз только из некоторых его рассказов. Хотя его тематическая практика богаче, чем у многих. Это просто как пример.
Все, что чуть-чуть усложненное, уже невоплотимо, максимум можно построить схему, сцену, которая дает эмоции, но к "параллельному миру", из которого она происходит, имеет косвенное отношение. Однако замечу, что даже это косвенное отношение иногда может дать очень яркие переживания.

Что касается героя рассказа, думаю, что он тематик. Нетематику давно бы все это надоело, еще и с разговорами (которые серьезное испытание даже для тематика). Только герой на самом деле нижний, имхо. Свитч с уклоном вниз, скажем так.


Да. Похожие мысли. И насчет героя Вы, наверное, правы. Тут, скорее, такая ситуация - героиня с детства глубоко в теме, а с героем у нее многолетние близкие отношения, и она его в тему как-то сумела вовлечь, так что он теперь тоже, выходит, тематик.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 01.03.2020 - 16:46 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Тринадцать wrote:
он Кафка тематической литературы :)

!!! :)))


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 01.03.2020 - 16:51 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
Жгучая Крапива wrote:
Тринадцать wrote:
не будем толкать Фейерверка вилами к обслуживанию

Ни фига себе образ - толкать вилами.
Вилами можно убить и с первого удара, а если для надежности еще потолкать... Не думаю, что Ап. Григорьев вынашивал столь кровавые планы.


ну выражение же такое - загонять вилами в рай.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 02.03.2020 - 19:22 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
feyerverk wrote:
"Боюсь себе такое даже вообразить в действительности!... Постоянная боль, унижение.. Может, это мечта о жизни в коммуне, где ты не одинок... "

Мечты героини во многом похожи на роман helena+ "Когда жизнь повернулась спиной". Не только helena+ фантазирует в этом направлении. Воплотить это в реальности невозможно. И, разумеется, не нужно. Остается писать роман или проигрывать в голове.
Фантазия может быть постоянной - глава за главой из одного романа. Или фантазий может быть много разных последовательно, в таком случае автор пишет (или мысленно пишет) разные рассказы. Фантазий даже может быть много разных одновременно - почти одновременно, когда они меняются каждые несколько минут ("смена караула" фантазий) по ходу экшна.
Тринадцать wrote:
ну выражение же такое - загонять вилами в рай.

Интересно. Не знала. Это значит "слишком активно причинять добро", если я правильно понимаю. Нас вот загнали в надежную анонимность:).
Я все же не уверена, что "толкать вилами к обслуживанию кого-то" и "загонять вилами в рай" - это одно и то же. Загонять, наверное, все же имеется в виду - угрожать и махать вилами на расстоянии. Толкать - это непосредственный контакт с телом. Применительно к колющему оружию - принципиальная разница.
Это я так:) Просто вспомнился советский детектив, в котором шофера такси убили вилами.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 02.03.2020 - 23:26 
Offline

Joined: 24.01.2020 - 00:27
Posts: 118
Роман helena+ сильное произвел впечатление в свое время. Я, правда, не читал последних недавно появившихся частей.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 03.03.2020 - 00:21 
Offline
User avatar

Joined: 25.01.2020 - 14:42
Posts: 72
Жгучая Крапива wrote:
Толкать - это непосредственный контакт с телом. Применительно к колющему оружию - принципиальная разница.


соглашусь)


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject: Re: Разговор
PostPosted: 27.03.2020 - 14:17 
Offline

Joined: 20.03.2020 - 15:09
Posts: 107
Почитал эту ветку и кое-что заметил.
feyerverk wrote:
не будь мои персонажи настолько многословно-рефлексирующими, так и рассказа бы не было, они бы сразу к делу перешли без лишних слов.

Вспомнил, что оборот речи «сразу к делу» мне встречался, причем именно в тематической литературе, но смысл его был другой.

Вот здесь, это рассказ Айзика Бромберга на Соколах, конкурс 2012 года: http://www.sokoly.ru/vbforum/showthread ... post262408
Айзик Бромберг wrote:
Моя Топа должна быть такая, как мне надо. Красивая, но строгая и без фамильярностей. Одетая садистски, но скромно. Иначе может захотеться не Темы, а сразу к делу.

Совсем другой смысл. Это поучительно. Другое понимание темы.

У Бромберга «сразу к делу» значит, что настоящее дело-то совсем другое. а тема только приправа к нему, прелюдия.
У Фейерверка именно тема настоящее дело, центральное, а разговоры только предваряют его.

Разный взгляд на предмет, это открывает пути для широких обобщений. Кстати, в этой же ветке рассуждения Олеси о настоящих и ненастоящих тематиках.

А в рассказе Бромберга еще много прелестных подробностей.
Айзик Бромберг wrote:
Тут я задумался. Идеал, как известно, на то и идеал, чтоб его никогда нельзя было достичь. А иначе жить будет чересчур хорошо. Как говорится, были бы спички — был бы рай.
Никогда не слыхал этой поговорки.
Айзик Бромберг wrote:
Обращаться со мной она должна так, как я хочу. Вернее, как бы не хочу. Короче, мы оба должны делать вид, что я не хочу, а она меня силой заставляет делать так, как я на самом деле хочу, но признаться, а тем более попросить не хочу, потому что хотеть такого — инфантильно, неприлично и вообще эгоистично, нет бы о других подумать, а то все о себе да о себе.
Айзик Бромберг wrote:
Хорошенькая отличница Гертруда Авангард, сидящая прямо передо мной, что-то обдумывала, по-кошачьи выгнув спину и глядя в потолок. При этом она машинально, но довольно сильно лупила себя пеналом по раскрытой ладони.

Имя знакомое…


8)


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz