Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 04.05.2024 - 11:37

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
PostPosted: 24.03.2020 - 19:30 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Прежний Иван wrote:
Как-то отключился от этой ветки. А здесь интересно.


Ну вот, мы вас ждали, вы пришли, и не то прокомментировали, что от вас ждали). Теперь, наверное, снова пропадете. Мы уперлись в тупик, обсуждая ваше определение тематической литературы, отошли в сторону, хотели вернуться. Я пыталась, как могла, подытожить и прокомментировать, но без вас - бессмысленно продолжать. Повторять пост, который на этой же странице странно, поэтому просто укажу, что это
Posted: 20.03.2020 - 17:50. Не хотите ли по нему высказаться? А то, мб, я вас совершенно переврала, и мы с ЖК не знаем, не понимаем, куда двигаться дальше по руслу этой замечательной ветки/дискуссии).

Прежний Иван wrote:
Электра пишет: "...Я вам скажу, кто такой настоящий Тематик. Настоящий Тематик - это..."

Уважаемая Электра, я вообще категорически не согласен с тем, что Тематиков делят на "настоящих" и "ненастоящих", порку считают "правильной" или "неправильной" (есть даже группа вконтакте "Правильная порка") и так далее. И появление гуру вроде Шороха, которого здесь упомянули, мне очень не по душе. То есть, это, наверное, неизбежно, все-таки, русскоязычные Тематические сообщества существуют уже почти четверть века, за это время всякое зародится. Но для меня - неприятный феномен.


Так я как раз эту мысль и провожу, что о "настоящести" тематиков имеет смысл говорить только в значении "настоящий извращенец". И то, откуда мы знаем, настоящий кто извращенец, кто нет, разве что человек (тематик) сам об этом заявит. В остальных смыслах это бездоказательно и ни о чем, в силу УКСТ хотя бы.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 24.03.2020 - 19:30 


Top
  
 
PostPosted: 24.03.2020 - 21:56 
Offline

Joined: 04.03.2020 - 13:00
Posts: 102
Электра пишет:

"...Тематики - иные, тезис в общем не новый. Поэтому у них своя, инакая литература. Поэтому неважно, есть там тем.сцена или нет, литература тематическая все равно будет типа особняком. Честно говоря, не знаю, верю я в это или нет. Но так поняла данный тезис. Если я неправильно поняла, пусть Иван меня поправит прежде, чем я б начала рассуждать на эту тему...."

Сквозь призму нашей инаковости... Да, пожалуй, так. Я именно так считаю. С одним уточнением.

То, чем мы отличаемся от других - не сводится к Тематическим проявлениям. Тема - лишь верхушка айсберга. То, что мы внутри себя оформили в виде понятных образов, которыми можем обмениваться друг с другом, то, чему придумали название, что сумели выразить словами.

Но под этим (у меня, по крайней мере) находится нечто более фундаментальное, для чего мы слов еще не нашли.

И вот через все это вместе - и через ту ясную часть Темы, что выражена словами, и ту, что еще не выражена, мы и смотрим на мир. В этом наша Тематическая инаковость. Поэтому и возможно Тематическое литературное произведение, где нет ни слова про порку.

Но чаще слова там есть. Потому что Тему нам дает "увеличительную оптику", чтобы разглядеть то, о чем другие могут и не догадываться, и что волнует не только нас. И нужные слова, чтобы рассказать об этом. И кстати, на этом форуме я такие попытки вижу.


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


Similar topics

Сущность тематической литературы и конкурсов ее
Forum: Тематическое литературоведение
Author: Жгучая Крапива
Replies: 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz