Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 30.04.2024 - 19:49

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
PostPosted: 18.03.2020 - 13:10 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Правила предельно просты. Всего два условия. Кратко, чтоб сразу более-менее было понятно:

1) Нужно описать какой-нибудь девайс, не упоминая его названия ни в заглавии, ни в тексте.
2) Сделать это нужно максимально литературно-художественно и кратко, в одном-двух абзацах.

Теперь пояснения.

По первому пункту:

- Описывать можно любой девайс, желательно из тех, что однозначно являются девайсами. Игровой смысл конкурса - загадать загадку, которую интересно отгадывать. Так что если девайс не является со всей очевидностью девайсом, то загадка сильно усложняется. Но смысл не в том, чтобы никто не догадался, а, наоборот, в том, чтобы подобрать такие сравнения, образы и прочие литературные выразительные средства, которые будут наиболее точны, настолько точны, что название девайса не будет нужды озвучивать. Все-таки игра литературное, и оцениваться будет литературное мастерство, а не сложные тематические потребности, ход мысли и изобретательность тематика.

- Слишком простые, прямые сравнения, образы, лит.средства, очевидные, штамповые, шаблонные, набившие оскомину - не лучший ход для участников игры. Сравнения должны быть точными, возможно, ассоциативными, угадываемыми, но при этом оценивается литературное мастерство. Наравне с точностью требуются изыски, новшества, неожиданности, сюрпризы, оригинальность. По этим параметрам следует выбирать тексты-победители. Три текста, ранжированные в качестве претендентов на первое, второе и третье места.

Список претендентов на эти места публиковать в своем итоговом резюме в процессе обсуждения. Скажем так, за первое место будет 100 очков, за второе - 50, за третье - 25. Потом можно будет сложить и объявить призеров по итогам общего подсчета.

По второму пункту:

- Написать один-два абзаца может попробовать даже тот, кто литературу не пишет. В целях тренировки, для оттачивания выразительности, точности. Каждый участник игры-конкурса может прислать организатору ЛС сколько угодно таких текстов. Это весьма актуально в виду малого числа пишущих авторов. Присылать тексты в ЛС мне нужно для сохранения анонимности авторов. Угадайка поощряется. Причем тут намечается сразу две игры в угадайку - надо отгадать девайс, и, по возможности, автора, хотя бы авторов тех текстов, которые номинируются на первое-второе-третье места.

- Конкурсные тексты могут быть написаны в любой форме прозаической, поэтической, научно-популярной, публицистической, в форме инструкции - возможно все, на что хватит фантазии. Так же возможно использование, аллюзия на любой жанр, если только участнику кажется, что он может в одном-двух абзацах такое выразить.

- Ограничение объема актуально для любого рода прозы. Ставить ограничение по объему стихов крайне сложно, невозможно, к примеру, сонет ограничивать одним четверостишием.

-----

Участие в качестве авторов и голосующих - дело абсолютно добровольное.

Конкурс объявлен сегодня, то есть он стартовал. Прием авторских текстов будет завершен 5 мая, с 00:00 по мск начнется выкладка текстов, думаю, что для этого будет достаточно одной общей ветки. Подведение итогов - в ветке с угадайкой, куда и можно сходу публиковать свои догадки и номинации на первое-второе-третье места - до 20 мая включительно. Тогда же в ветку с конкурсными текстами будут внесены подписи авторов. Все.


PS: Если есть вопросы, или, мб, я что не продумала, допустила какую-то оплошность, которая может помешать конкурсу - спрашивайте, поправляйте. А главное - пишите и присылайте ваши загадочные тексты. Нас мало, но мы в тельняшках, даст бог, прорвемся. Присылать тексты можно хоть скопом, хоть по одному, хоть вдогонку добавку.


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 18.03.2020 - 13:10 


Top
  
 
PostPosted: 18.03.2020 - 13:36 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Большая просьба ко всем потенциальным участникам относиться к объявленному мероприятию как можно легче, не как к соревнованию, а как к игре. Пусть это будет похоже на мозговой штурм или на игру с ассоциациями и все, что просто по кайфу. Уходите в отрыв, экспериментируйте! Для задора и настроения - песенка:

https://www.youtube.com/watch?v=7_c3mmvF02o


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 19.03.2020 - 13:49 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
А как голосование будет проводиться?
И какие сроки по голосованию?


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 19.03.2020 - 14:53 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Хороший вопрос. Мб, я не четко прописала:

Quote:
По этим параметрам следует выбирать тексты-победители. Три текста, ранжированные в качестве претендентов на первое, второе и третье места. Список претендентов на эти места публиковать в своем итоговом резюме в процессе обсуждения. Скажем так, за первое место будет 100 очков, за второе - 50, за третье - 25. Потом можно будет сложить и объявить призеров по итогам общего подсчета.


Я думаю, будет открыта отдельная ветка для голосования, в которую любой зарегистрированный на форуме может самолично вставить свой список претендентов на призовые места. Ветка будет открыта после того, как будут опубликованы конкурсные тексты. То есть с 5-6-го, максимум с 7-го мая по 20-е включительно. Не позднее окончания дня 21-го мая будут объявлены победители.

Задача голосующего не позднее 20 мая просто указать, что текст под таким-то номером, по его мнению - первое место, лучше всех, такой-то текст - второе место, такой-то - третье. Надо будет в ветке для голосования собственноручно, со своего аккаунта это написать. То есть голосование открытое. Если текстов будет достаточно много, я очень на это надеюсь, думаю, так голосовать будет легче. Все остальные тексты можно будет обсуждать, хвалить или ругать в процессе обсуждения, в "угадайке" (такая ветка тоже будет открыта сразу после публикации всех присланных на конкурс текстов).

Важно вот что. Поскольку я это проворонила, забыла подумать, то получается, что можно голосовать и за собственные тексты (!!!), причем, если их не меньше трех, то можно и только за свои (!!!). Это такая дилемма для авторов. Может, авторы по традиции или из скромности не будут голосовать за свои. А может будут. Поскольку нас мало пока, постфактум мне теперь кажется, что лучше оставить эту проблему на усмотрение голосующих авторов. Притом, что голосование открытое, авторы вряд ли станут этакой возможностью злоупотреблять.

Еще раз, нас пока мало, и подсчет голосов пусть будет абсолютно прозрачен и открыт. Все и так выскажут, что думают. Разве что вслепую, не зная, кто автор.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 19:50 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Интересно, прислал кто-нибудь уже зарисовки загадочных девайсов?
8)


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 21:47 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Пока только два текста. Мне кажется, что сильно заморачиваться тут не стоит - конкурс больше игра. Лучше расслабиться, поймать за хвот ассоциации. Они всегда в расслабленном, игривом состоянии приходят.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 10.05.2020 - 12:53 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Электра wrote:
Большая просьба ко всем потенциальным участникам относиться к объявленному мероприятию как можно легче

Не решаюсь спросить... :oops:


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


Similar topics

Филиал клуба "ЛитКон"
Forum: Информация администрации
Author: Олеся
Replies: 0
Рецензия на рассказ "Гав!" автора Тринадцать
Forum: Рецензии к тематическим произведениям других сайтов
Author: Олеся
Replies: 0
Надо ли, чтобы "законы жанра" были заметны при первом чтении
Forum: Тематическое литературоведение
Author: Жгучая Крапива
Replies: 5

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz