Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 29.04.2024 - 20:12

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
PostPosted: 03.11.2020 - 01:21 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Классное растение

Влага, воздух, свет, уютно, тепло и холод уже привычны. А вот Это появилось потом. Странно вдруг и непонятно откуда. Не то чтобы ему совсем не было места появиться. Было геометрическое чувство. Чувство, что есть как бы части себя. И что они как-то расположены. И как-то растут. Да, растут. Поэтому и время тоже понятно. Особенно между влагой у сушняком. Рост - что-то очень неуловимое. Медленное. Которое осознаётся потом. И только в сравнении с отголосками давних воспоминаний. Сушняк - как влага. Но наоборот. Когда долго нет влаги, образуется сушняк. Отчего становится не очень. А влага тоже может быть так себе. И даже мучительно так себе. Особенно если её сразу много. Потому что то, что внизу, внутри рыхлого, за что держишься, чтобы не опрокинуться, набухает. И захлёбывается. И оттого влага наверх не идёт. Внизу захлёб, а сверху сушняк. И такое не очень. Особенно когда свет сильный. Сейчас не очень - сейчас сушняк. Свет бывает просто свет - слабый и отовсюду. А бывает сильный и не отовсюду. А только со стороны. И это хорошо, когда свет сильный. Это очень. И тогда надо к нему расти.

А вот Это - совсем другое. И как будто потустороннее. Не такое. Так почему-то кажется. Кажется, что рядом есть Кто-то. И его не один, а их много. И они чего-то тут находятся. И как живые. И даже слишком живые. Они что-то делают. Что-то активное. И быстрое. Со временем ими проникаешься. И к ним привыкаешь. И тогда они становятся понятны. И понятно становится, что они как-то друг с другом. Друг с другом чего-то делают. Перекликаются. Друг другом заняты. От них бывает влага. Так всегда. Они подходят совсем близко, и тогда от них влага. И ещё от них вибрации. То, что в рыхлом, их не чувствует. А вот то, что сверху, очень даже. И потом эта странная другая вибрация. Как будто от кого-то одного исходит. Особенно сильно. От того, кто над другими выделяется. И над другими давлеет. И прямо сейчас давлеет особенно. Особенно сильно. И сейчас почему-то над кем-то одним. Которое меньше Давлеющего. И сейчас напуганно. И которому сейчас не очень. Очень неуютно. И даже очень не очень. Как будто если бы у него захлёб. С сушняком. Если не хуже.

- Посмотрите, дети, на эту девочку из вашего параллельного класса. Её фамилия Баркова. Возможно кто-то из вас с ней уже знаком. Это очень глупая девочка. Она всю неделю была ленивой и плохо училась. Баркова, повернись носом к доске... И теперь посмотрите, как эта девочка была наказана. Вот. Баркова, придержи сзади руками юбку.

... И потом сразу чувство. Что это Давлеющее как-то странно этому кому-то маленькому что-то сделало. И все другие. Такие же маленькие и подавляемые, сразу что-то почувствовали. Что-то значительное. И оттого впечатлились.

- На задних рядах плохо видно. Вот табуретка, Баркова, встань и опять повернись к классу попой.

Теперь это напуганное маленькое кто-то возвышается. Возвашается над всеми другими маленькими. И чувствуется, что оно несчастное. И не хочет то, что сейчас происходит. И опять Давлеющее сделало напуганному не очень. И сделало ему неуютно.

- Видите следы от лозины? Линькова, тебе хорошо видно? Тебе, Линькова, особенно есть над чем задуматься! И к тебе Шилова относится! Вы обе кандитаты на то же самое!

Теперь понятно. Напуганному маленькому что-то сделали доступным всем. Всем другим маленьким. Как будто оголили всем его часть. И оголили что-то страдающее. Чему плохо. То, что оголили, как будто страдает чем-то. Чем-то полосатым. Да, полоски. Много полосок. И они выделяются. Имеют резкую геометрию. И температура. Высокая. От полосок как будто жар. Они почти горят. И причиняют этому маленькому что-то. Что-то, что ему совсем не очень.

- Баркова, скажи всем, сколько лозин тебе всыпали?
- Двадцать четыре...
- Было больно?
- Да, Томара Кирилловна.
- И какие выводы?
- Я больше не буду.
- Чего не будешь?
- Не буду лениться.
- Видите, дети? Лень - это плохо! Баркова, порка пошла на пользу?
- Да, Томара Кирилловна...

Теперь ещё больше понятно. Напуганному и страдающему маленькому что-то сделали плохое. Что-то, что ему не очень. И теперь другие маленькие про это знают. Раньше не знали. А теперь знают. И им тоже стало не очень. Хотя и не так сильно не очень. И как-то не так не очень. А как-то по-другому. Как будто страх у всех. Страх, что у них будет сушняк. Нет. Не у всех. Вон есть одно маленькое. У него другое чувство. Как будто ему очень. Очень уютно. Уютно, что напуганному маленькому не очень. И вон ещё одно. Ему тоже уютно, что тому маленькому не очень. Так уютно, как будто ему сильный свет с одной стороны. А вон тому наоборот. Ему неуютно ещё совсем по-другому. Оттого, что сушняк у страдающего маленького. Он хочет, чтобы у страдающего не было сушняка. Но не может ему помочь. А теперь страдающему стало совсем неуютно...

- Что, Баркова, разревелась? По-настоящему стыдно стало, когда все увидели, как тебя высекли?!
- Я больше не буду, Томара Кирилловна... Можно я пойду в свой класс?
- Перестань реветь, Баркова. Подожди... Вот стакан воды. Выпей. Успокойся. Нет, юбку другой рукой продолжай придерживать, чтобы все рассмотрели. Шилова! Линькова! Рассмотрели? Выводы для себя сделали?
- Томара Кирилловна... Пожалуйста, можно я опущу юбку? Все уже увидели...
- Если не будешь пить, давай стакан, слезай с табуретки, приводи себя в порядок и марш в свой класс!
- Спасибо, Томара Кирилловна.
- И нос от соплей утри. Куда теперь твою воду девать, Баркова... А, вот, растение хоть полить...

Ооо... Нет... Захлёб... Захлёб...

- Дежурные! Почему растения в классе не поливаете? Во всех горшках земля сухая! Кто на этой неделе дежурит по классу?
- Я, Томара Кирилловна. И Салочкина.
- Мельникова, Салочкина! Обе ко мне в кабинет на порку! Немедленно!
- Но Томара Кирилловна...
- Я наведу здесь порядок!

Захлёб... Захлёб... То, что в рыхлом, набухает... Влаги слишком много... От влаги набухает... Спокойно... Не впитывать влагу... Рассосётся... Терпеть... Терпеть... Не впитывать... Не впитывать... Ждать, пока подсохнет рыхлое... Плохо-то как...

- Остальные раскрывают тетрадки и пишут сочинение. Тема сочинения: первый вариант - "Лень", тире, "хорошо или плохо", вопросительный знак. Второй вариант - "Порка", тире, "в чём её смысл", вопросительный знак.

Не очень... Совсем не очень... Неуютно... Слишком много влаги... Не впитывать влагу... Рассосётся... Рассосётся...


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 03.11.2020 - 01:21 


Top
  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz