Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 04.05.2024 - 18:29

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
PostPosted: 21.02.2020 - 22:12 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Ап.Григорьев wrote:
Обещали уже, а потом разговор как-то угас.

Реальная жизнь требует моего в ней присутствия *задумалась, какой смайлик поставить*
Ну и энтузиазма поубавилось от сложностей входа. Когда стало понятно, что это не случайность, а идея. Все же пишешь для того, чтобы тебя читали.
Вообще, много недописанного лежит в черновиках.
Олеся wrote:
Не бордель только для наших :conf: . Иностранных клиентов сайт обслуживает

Это уже какой-то совок, простите. Иностранцам все лучшее, свои - перебьются.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 21.02.2020 - 22:12 


Top
  
 
PostPosted: 21.02.2020 - 22:25 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Это не в установках сайта. Закрыт весь домен iphpbb3.com владельцем хостинга из-за спама из России.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 22.02.2020 - 03:22 
Жгучая Крапива wrote:
Ну и энтузиазма поубавилось от сложностей входа.
Это можно понять.
Кто-то любит разговор в узком кругу, кто-то любит разговор в широком кругу. Так бывает и без трудностей входа – кто-то пишет только на форуме, не хочет выступать в пустом зале, а кто-то наоборот, едва разговор коснется чего-то интересного, сразу говорит: нет, об этом я здесь говорить не хочу, напиши в личку, вытащи меня в чат, в аську…
(Примечание: аськой звали старый мессенджер, теперь вместо него Вотсап, Телеграм, еще что-то)

Жгучая Крапива wrote:
Все же пишешь для того, чтобы тебя читали.
Вообще, много недописанного лежит в черновиках.

Как раз о черновиках меня недавно спрашивали.
Я подбивал кой-кого выложить рассказ, а мне отвечают, что это не рассказ, а роман, и он еще не дописан, есть только главы, черновики, отрывки…
Тогда я говорю: так выкладывайте главы, черновики и отрывки! Тогда меня спрашивают: а разве так можно? разве это прилично? кому это позволено? Тогда я говорю…

Дальше все то же самое: я говорю, мне отвечают… Точно по Довженко: вин йому каже, а вин йому видповедае… вин йому каже, а вин йому видповедае…
Так что из этой затеи пока ничего не вышло.

Но это роман без конца, а разговор на форуме как раз не обязан имет законченность и завершенность, его с любого места продолжают, обрывают, продолжают… Когда есть время и желание…

:mad:


Top
  
Reply with quote  
PostPosted: 22.02.2020 - 12:08 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Жгучая Крапива wrote:
энтузиазма поубавилось от сложностей

Помните, как у Высоцкого?

Здесь вам не равнина, здесь климат иной -

Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом идет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь
Опасный как военная тропа.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 23.02.2020 - 00:54 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Олеся wrote:
Помните, как у Высоцкого?

В жизни он хотел снять один фильм как режиссер, а там одна заморочка, другая заморочка... "И я позвонил им и сказал: "Извините, у меня нету времени" (с)

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 23.02.2020 - 01:39 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Возвращаясь к узнаваемости. Вот почему голос Высоцкого мгновенно узнаваем? Строго говоря, хриплых голосов не так мало.
Я не люблю в таких случаях слов типа "харизма". Это только слово, которое ничего не объясняет.
Сказали "харизма", и типа все понятно. На самом деле как было непонятно, так и осталось.
Еще более странно, когда узнаваемый голос - не звучащий голос, а только текст. Текст же более блеклый всегда, чем живой голос.
Что за чертовщина начинается, когда из-за (или из-под) одних фраз я сразу слышу другие?
- Чебурашкина, я твоя учительница математики.
- Приехали. А то я не знала, Алевтина Фёдоровна. Вы меня привязали к скамейке, между прочим."
Я уже улыбаюсь, узнавая.
Инженер (прямолинейно). Это спутанное сознание.
Квазар (тактично). Это по-другому устроенные мозги.
Электра (серьезно и заботливо). Инженер, я вам сейчас объясню… (и не объясняет).
И тут вступает Олеся: Ой, ну почему вы все не даете себе труда вчитаться в текст и постараться понять автора?
Это не документальное воспроизведение - я намеренно сейчас пропускаю неприятное (то самое хамство «внутреннего ребенка», которое, к сожалению, все терпели без жалоб).
Так вот. Один эпизод из одного рассказа каким-то образом накладывается на другой эпизод, собственно, даже не из рассказа, и эффект получается поразительный. Сразу происходит нечто большее, чем знакомство с конкретной историей.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 24.02.2020 - 08:06 
Жгучая Крапива wrote:
Возвращаясь к узнаваемости. ….
Спасибо.
Теперь понимаю, что Вы имели в виду.

У Вас хороший слух, Вы умеете узнать одного автора, даже когда он выступает в разных жанрах – в рассказе, в форумной полемике. Навострили уши, прислушались – и поймали знакомую интонацию.
У читателя с таким острым слухом это вызывает приятное ощущение узнавания.

Очень хорошо!

Теперь мы все знаем, как Вы это делаете. А теперь попробуйте научить этому кого-то другого, у кого не такой хороший слух.
Вот где проблема!

Здесь спрятан огромной сложности теоретический вопрос. Если многие люди умеют ЭТО, значит, ЭТО включает в себя какие-то признаки, они их видят, слышат, замечают. А можно ли эти признаки как-то описать формально, строго? Чтобы было доступно каждому? Вон разницу между маслом и маргарином многие прекрасно различают на вкус, а многие не различают, -- но спорить первым и вторым не приходится, потому что есть лабораторные методы. Можно получить достоверный результат, независимый от органов чувств, личного вкуса, настроения и пр. Объективный результат. Не от субъекта, а от объекта. А как насчет словесности? Некоторые люди считают, что и там можно.
Только это наивность. Результаты всегда топорные и недостоверные. Допустим, кто-то просмотрел множество текстов и решил, что если в конце каждой фразы писать «как бы», это будет похоже на Олесю. Только это глупость как бы. Чепуха как бы. И люди, которые такие глупости пишут, они как бы не очень умные.
Настоящий признак глубже, он неуловим.
Великая проблема!

У кого-то есть слух, у кого-то нет. А у кого-то есть, только он его не развивал, не упражнял, поэтому все равно ничего не может.

Между прочим, вот эти две фразы, которые Вы, Жгучая Крапива, цитируете:
Quote:
- Приехали. А то я не знала, Алевтина Фёдоровна. Вы меня привязали к скамейке, между прочим.
Quote:
Ой, ну почему вы все не даете себе труда вчитаться в текст и постараться понять автора?

Вы слышите сходство, а я не слышу. Не наделил господь таким даром… Наличие некоторой теоретической подготовки не помогает.

А есть люди с поразительным слухом. Я помню, у меня в чате бегал отладочный бот с традиционным нейтральным именем test1. Занимался настройкой. Произносит какие-то незначащие фразы, едва ли не цитаты из случайных книжек, смотрит, как они отображаются в общем руме, в приватном руме, что там с выделениями ника разными цветами… Все такое стерильное, казенное, пресное, ни слова от себя, ничего индивидуального. Вдруг одна барышня спрашивает: «Аполлон, это вы?»
Как она меня узнала? Непостижимо. Она не могла знать, что у меня там админские полномочия, что у меня три отладочных бота. Я ее спросил, она в ответ хихикает: ничто не выдавало в Штирлице советского разведчика, кроме парашюта за спиной и красной звезды на фуражке!

Вот так…

8)

Последнее.
Замечание в сторону. Прочел диалог, где против имени Квазара в скобках ремарка «тактично».
Квазар (тактично). ….
Сначала засмеялся, соседство двух слов поразило неожиданностью. Потом призадумался и перестал смеяться. Давно не заглядывал на тематические форумы, не заметил, что в последние годы, пожалуй, так оно и есть, ничего смешного, все правда. Что жизнь делает с людьми! Укатали сивку крутые горки…
А еще лет через десять у всех действующих лиц этой пьесы ремарки будут одинаковые. Квазар (тактично)… Инженер (тактично)… Ковальский (тактично)… Олеся (тактично)… Электра (тактично)… Модератор (тактично): всех в бан!

:mad:


Top
  
Reply with quote  
PostPosted: 24.02.2020 - 19:10 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Ну, почему же? Если будете мне подражать, прорабатывать в себе мой характер, внутренне подстраиваясь под все мои проявления, то станете немножко Олесей как бы. То, что вы хорошим слухом называете, по сути то и есть - способность воссоздавать внутренние логические связи по внешним проявлениям. Не уверена, как на языке нейронных сетей такое называется - backpropagation? Кстати, если вы ботов программировать умеете, можете сделать нам форумского бота с тематическими наклонностями. Если долго тут никого на форуме не будет, можно будет хотя бы с ботом поболтать - вечерок скоротать. Погуглите, что есть по ботам с искусственным интеллектом. Представляете себе - если ваш форумский опыт, да в мирных целях... Это ли не челендж программисту? Тряхните стариной!


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 24.02.2020 - 22:51 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Вот еще одна пара. Здесь узнать проще, потому что и там и там условное предложение в конце (я выделила жирным) - это уже сходство грамматики, не только интонации.

Олеся wrote:
поэтому вось тебе, балбес, список прокси в зубы, каска на голову, и вперёд, авось пробьёшься, если случайно правильно галочки расставишь.


Олеся wrote:
наконец-то глоток здоровой литературы без всякой хрени, до которой дорости надо, если разрешат.


Понятно, что условным предложением суть дела не исчерпывается.
Как я это слышу, признаки, я попробую сформулировать. Когда мысли соберу...

Квазар действительно тактичен. Не понимаю, что здесь могло вызвать удивление. Не забывайте, что нижнюю к экшну нужно подвести, и в экшне нужно ею управлять, и справляться с ее реакциями. Для этого и нужен такт. Все это он делает много лет, и как бы он ни отругивался от роли доминанта, у него есть определенные навыки влияния.
Не надо фиксировать внимание исключительно на его обмене любезностями с некоторыми гражданами.

Ап.Григорьев wrote:
Как она меня узнала?.. Я ее спросил, она в ответ хихикает: ничто не выдавало в Штирлице советского разведчика, кроме парашюта за спиной и красной звезды на фуражке!

:lol:

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.02.2020 - 22:57 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Ап.Григорьев wrote:
Вы умеете узнать одного автора, даже когда он выступает в разных жанрах – в рассказе, в форумной полемике

Мне, как читателю, абсолютно все равно, откуда фразы, которые мне нравятся. Из рассказа или из форумной полемики. Бессмертное "Молодец, автор, здорово героине по попе ремнем надавал», - это вообще из пояснений к условиям конкурса рецензией. Не из рассказов и не из полемики :D .
Рассказ – это вариант эпоса, а форумная полемика - это, можно сказать, драматургия. Действующие лица подают реплики. Можно быть не только персонажем, не только участником, но и как бы писать эту пьесу. Для этого надо хорошо очень слышать, что говорят другие, чтобы вставляемая реплика составляла с предыдущими единое целое (единый текст в развитии), создавая и подчеркивая композицию эпизода. Нужно как бы дорисовать рисунок исходя из тех черточек, которые уже кем-либо проведены.
Это делает Олеся в примере с Инженером, Квазаром и Электрой. В сущности, совсем небольшая разница с рассказом, в рассказе Олеся пишет реплики за всех персонажей, а в приведенном примере часть реплик уже задана.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.02.2020 - 23:38 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Жгучая Крапива wrote:
Олеся wrote:
поэтому вось тебе, балбес, список прокси в зубы, каска на голову, и вперёд, авось пробьёшься, если случайно правильно галочки расставишь.

Ой, да ладно вам. Ещё будут как студенты в аншлаговых театрах висеть на люстрах и выпрашивать друг у друга лишнюю "прямую ссылочку на ЛитКон", как на убедительную альтернативу старому неповоротливому драмкружку на Достоевке, куда можно дверь ногами открывать.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 26.02.2020 - 01:03 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Олеся wrote:
поэтому вось тебе, балбес, список прокси в зубы, каска на голову, и вперёд, авось пробьёшься, если случайно правильно галочки расставишь.

Это ваше дело. Меня это интересует исключительно как фраза, ставшая одной из моих любимых :D

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 26.02.2020 - 01:18 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Что-то georg так и не приходит. :twisted:


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 26.02.2020 - 01:40 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Олеся wrote:
Что-то georg так и не приходит. :twisted:

А его кто-нибудь пригласил? Я умею только "лезьте в каске", поэтому не суюсь :D . Про студентов на люстрах и подземелья с факелами - это вы сами. Марджета бывает на ПИНе.
Могу написать Марджете, но точно прибавлю к каске пару проклятий анонимайзерам

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 26.02.2020 - 08:59 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Вы травмированы анонимайзерами.
Ну, пусть в каске приходит. Дайте ему один прокси-патрон Григорьева.
Но ему не обязательно - достаточно litcon.iphpbb3.com
Только два не давайте - запутается.


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz