Клуб "ЛитКон"

входя в разделы клуба, вы заявляете о своём совершеннолетии (18+)
It is currently 04.05.2024 - 18:28

All times are UTC + 3 hours


Forum rules





Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
PostPosted: 26.02.2020 - 23:56 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Жгучая Крапива, вы гений.
Такое впечатление, что у вас опыт работы в военкомате был. :rolleyes:


Top
 Profile  
Reply with quote  
 Post subject:
Posted: 26.02.2020 - 23:56 


Top
  
 
PostPosted: 27.02.2020 - 01:55 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Олеся wrote:
Жгучая Крапива, вы гений.

Это само собой :D
Олеся wrote:
Такое впечатление, что у вас опыт работы в военкомате был. :rolleyes:

Чего не было, того не было :D

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 28.02.2020 - 15:10 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Ап.Григорьев wrote:
У кого-то есть слух, у кого-то нет. А у кого-то есть, только он его не развивал, не упражнял, поэтому все равно ничего не может.

Между прочим, вот эти две фразы, которые Вы, Жгучая Крапива, цитируете:
Quote:
- Приехали. А то я не знала, Алевтина Фёдоровна. Вы меня привязали к скамейке, между прочим.
Quote:
Ой, ну почему вы все не даете себе труда вчитаться в текст и постараться понять автора?

Вы слышите сходство, а я не слышу.


Приехали. - экспрессивное, почти жаргонное, пауза, чтобы переварить эмоции. Интонационное ударение приходится на начало.
Ой. - междометье, пауза, чтобы переварить эмоции. Интонационное ударение приходится на начало.

А я то и не знала, Алефтина Федоровна - смысловая пауза. Интонационное ударение приходится на начало.
Ну почему вы все не даете себе труда... - интонационно-смысловая пауза (могло быть просто "ну, вы все олухи" и точка). Интонационное ударение приходится на начало.

Вы меня привязали к скамейке, между прочим. - "между прочим" вполне себе заменяет восклицательный знак, из-за чего интонационное ударение оказывается в конце.
...вчитаться в текст и постараться понять автора? - из-за восклицательного знака интонационно предложение приподнято в конце.

Ритмический рисунок у этих предложений действительно до забавного очень похож.

Хотя полностью согласна - дело совсем не в этом. Характер автора может в какой-то мере, например, выражаться в лаконичности (очень хочется сказать, что музыкальных) ритмических фраз. Кому-то очень удаются ямбы и хореи, а кому-то трехсложное в основном идет на ум. Почему-то сегодня считается, что чем длиннее, тем ближе даже не к дактилю, а к птеродактилю. А прежде все поносили за ровно противоположное Маршака. И с эти связывали его характер. Но ведь и у Маршака некоторые переводы шекспировских поэтов - весьма отменного качества. Так что, конечно, интонации имеют какое-то значение, но это не главное.

Излюбленные, по сути сорные с точки зрения литературного языка (но, возможно, важные для разговорной речи), словечки - тоже, и тем более.

А вот когда повторяется одна и та же мысль, тема, идея - это внутри разных вещей одного автора запросто может быть обоснованно. Когда оно перекочевывает от одного автора к другому, то требует принципиальных отличий. Не просто иной смысловой проработки, в другом направлении или глубже. Иного инструментария, иного вИденья, совершенно иной призмы, не говоря уже об ином языке. Но вот по этой призме хотя бы - скорее всего, наверное, можно узнаваемость определять.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 28.02.2020 - 19:34 
Жгучая Крапива wrote:
Вот еще одна пара. Здесь узнать проще, потому что и там и там условное предложение в конце (я выделила жирным) - это уже сходство грамматики, не только интонации.

Электра wrote:
из-за восклицательного знака интонационно предложение приподнято в конце.

Ритмический рисунок у этих предложений действительно до забавного очень похож.

Спасибо, разъяснения содержательные и убедительные.

Крапива и Электра серьезные филологи. Вдумчивые, способные, внимательные. Сам бы я сходства ритмического рисунка не заметил. Я узнаю автора по другим признакам. Идеи, постоянные мотивы, словарь. Орфография, пунктуация…

Олеся любит нахальных девчонок. Гертруда любит студентов. У Олеси училки злые, у Гертруды училки серьезные и добросовестные. У той много темы и ничего про любовь, у этой много про любовь и мало темы. У Фейерверка всегда про любовь. Он любит диалоги. У Фейерверка никогда ничего о деньгах, у Гертруды о деньгах помнят все. Деньги, работа, жилье…
И так далее, и так далее…

Жгучая Крапива wrote:
Квазар действительно тактичен. Не понимаю, что здесь могло вызвать удивление.

Был дивный советский фильм «Волшебная лампа Аладдина». Старый. А там была дивная фраза: «Мы, джины, его давно знаем…»
:x
И фраза хороша, и интонация была непередаваемая.
Но Вы, Крапива, не на то обратили внимание. Я сказал: он последние годы на удивление приличный. Жалею, что его здесь нет. Он много пишет и умеет оживить разговор.

:cry:


Top
  
Reply with quote  
PostPosted: 28.02.2020 - 22:38 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Ап.Григорьев wrote:
Жалею, что его здесь нет.

С таким доступом на сайт - ничего удивительного, что здесь кого-то нет. Удивительно, что здесь вообще кто-то есть.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 29.02.2020 - 02:01 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Два раза за вечер вылетела с сайта, открыла скопированный и сохраненный список прокси и зашла через следующую в списке ссылку :shock2: :-? :evil2: :evil2: :evil2: :cry:
Олеся wrote:
Вы травмированы анонимайзерами.

Не то слово. Молоко за вредность надо.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 29.02.2020 - 10:25 
Offline

Joined: 05.02.2020 - 05:11
Posts: 232
Когда сайт уже в закладках, таких проблем нет. Но по первости пробиваться тяжко. Надо очень хотеть, и еще желательно двум-трем гражданам пообещать прорваться. Но у меня было и на ПиН похожее, когда пароль позабыла, трое суток все свободное время капчу составляла - не пускал сайт.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 02.03.2020 - 19:45 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Электра wrote:
Надо очень хотеть, и еще желательно двум-трем гражданам пообещать прорваться.

Еще более желательно, чтобы один их этих двух-трех граждан отменил глубокую конспирацию.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 02.03.2020 - 23:17 
Offline
User avatar

Joined: 02.01.2020 - 22:40
Posts: 289
Жгучая Крапива wrote:
Электра wrote:
Надо очень хотеть, и еще желательно двум-трем гражданам пообещать прорваться.

Еще более желательно, чтобы один их этих двух-трех граждан отменил глубокую конспирацию.

Ну, объяснили же, что это невозможно.


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 24.03.2020 - 23:42 
Offline

Joined: 20.03.2020 - 15:09
Posts: 107
Олеся wrote:
Что-то georg так и не приходит. :twisted:
Он пришел, был здесь месяц и ушел, не сказав ни слова.
Странно...

:shock:


Top
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 25.03.2020 - 00:00 
Offline

Joined: 05.01.2020 - 19:04
Posts: 182
Возможно, ему было здесь мало "практической части", то есть собственно порки, а не только литературных изысканий. Мне говорили (не Георг и не про Георга), что этого может не хватать. Собственно, не знаю, стоит ли исправлять это, если сложилось так, как сложилось, и у форума формируется свое лицо. Но если задача - раскручиваться, то все иначе.

_________________
"Хуже дурака только дурак с инициативой" (с).


Top
 Profile  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC + 3 hours


Who is online

No registered users


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: Ford, SMS, Uni, Youtube

Impressum | Datenschutz